Зачем жить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lightning

Трудоголик
whirlwind
Но современный человек понимает что мир это оттенки серого и что абсолютно черное и абсолютно белое встречается в нем чуть чаще, чем никогда.
Распространенная точка зрения. Я даже знаю откуда она возникает...
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
pilot911
тоесть для спасения от вымирания славянской нации нужно перестать верить в иисуса и перейти на восточные религии? всё, пора начинать дехристианизацию руси. ура, товарищи....
 

tashkentchi

Новичок
pilot911
В прогнозах ООН до 2050 года (дальше они не беруться прогнозировать) депопуляция России продолжится. К 2050 году ее население должно сократиться на 8-50 млн. человек. Этим прогнозам я склонен доверять больше чем твоим.
http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=22&idArt=254

откуда такие выводы? я как раз говорю об обратном
Потому что мусульмане/индуисты/конфуциане размножаются лучше христиан.

Как думаешь, почему они у тебя есть?
Потому что я, как и другие люди, являюсь общественным существом.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
потенциальных 100 млн к 2050 - это круто, по сравнению с миллиардным населением Азии уже сейчас. прежде чем заглядываться на звёзды в небе, лучше посмотреть на булыжники под ногами, чтобы не набить себе шишек.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
я закрою эту тему.
количество глупости уже зашкалило.
 

atv

Новичок
tashkentchi, внимательнее читай цитаты, которые приводишь.
Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования
Т.е. цель через смысл, а не "смысл жизни определяется через цель", что вполне логично.
 

tashkentchi

Новичок
atv
Хорошо, пусть будет цель через смысл. Все равно они находятся в одном ряду. К тому же в любом случае, искать смысл жизни - значит искать ответы на вопросы о цели и предназначении жизни. Т.е. моя позиция остается вполне обоснованной.

Вместо того, чтобы цепляться к словам, лучше опиши свою позицию по теме топика.

-~{}~ 11.05.09 16:37:

pilot911, AmdY
Мне кажется, что мы слишком увели тему в область демографии и влиянии на неё религии :) Предлагаю вернуться к теме.

Наш спор начался с вопроса, имеет ли для атеистов смысл термин "смысл жизни". Я - атеист и термин "смысл жизни" имеет для меня определённый смысл :) Думаю, что можно переходить к другим вопросам.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
мде..... нашли что обсуждать на три страницы. чесслово. если люди живут, значит цели есть.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
tashkentchi
да какая разница? в чём вообще смысл обсуждать других людей? живут и живут пускай... давайте ещё деньги чужие посчитаем может?
 

tashkentchi

Новичок
Если читать топик с начала, то можно заметить, что люди обсуждают прежде всего себя, а за тем тех, кто отметился в этой теме. Если у людей есть такое желание, то зачем им мешать? Тем более, что они не мешают жить всем прочим.

-~{}~ 11.05.09 17:10:

Лично я всегда был неравнодушен к философии и с удовольствием участвую в философских диспутах. Вопрос "Зачем жить?" - это конкретная философия. Поэтому я в теме. Разве я поступаю плохо?
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
хз, я слишком эгоистичный в этом вопросе. мне на*рать как и зачем живут другие. другим, в свою очередь, должно быть на*рать как и зачем живу я.
как-то так.
 

tashkentchi

Новичок
Сказал бы, что мне на*рать, но прозвучит обидно :) Главное, чтобы тебе самому было нена*рать на то, как и зачем ты живешь.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Беда в том, что у некоторых кругозор очень узкий для такой дискуссии, и практически все поголовно слышат только себя.
Философия на уровне "пацаны в интернете рассказали".
 

Lightning

Трудоголик
Может быть не совсем в тему, но хочу задать атеистам вопрос: Как вы стали атеистами?
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Lightning
а мы изначально никакую веру не приняли. так что мы ими не "становились" - мы остались в дефолтном "никаком" состоянии :)
 

Lightning

Трудоголик
zerkms
Атеизм - это не "никакое" состояние. Ты же считаешь, что Бога нет. Почему ты так считаешь?
 

tashkentchi

Новичок
*****
Гораздо хуже, когда какой-нибудь профессиональный философ начинает сыпать цитаты из гегеля/аристотеля/маркса а другой цитатами же доказывает, что первый цитирует неправильно. И все это безотносительно к нашей грешной жизни. :( В таких случаях обычно хочется спросить: Люди, а что вы такого хорошего в жизни сделали, что бы имело смысл вас слушать?

Поэтому мне больше нравится общаться на философские темы с хорошо образованными математиками/физиками/программистами/..., в философии которых отражён их личный жизненный и профессиональный опыт, прочитанная литература осмысленна, аргументация продуманна и логична. На этом форуме таких немало.

Lightning
Я никогда не был верующим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху