Изучить PHP за 4 месяца

qwephp

Guest
Изучить PHP за 4 месяца

Вобщем такая штука. Студент, учусь на экономиста. Не хватает денег, решил начать забрабатывать прораммирванием (просто есть два знакомых- учатся по одной специальности, а зарабатывают PHP). В HTML разабрался за 6 дней.
Вопрос 1)-Через какое время можно изучить а)-CSS, DHTML, JavaScript, BScript; б)- PHP, MySQL.
2)- Вообще легко потом устроится?
3)- За 4 месяца реально изучить все это до приемлемого уровня (что бы можно было работать)?
Желание огромное и даже очень.
4)- С чего начать?
 

Vladson

Сильнобухер
Чтоб устроиться на работу не обязательно знать язык РНР можно просто владеть языком чтоб лизать задницу :)

А серьёзно HTML это язык разметки и сам по себе не сложнее BBCode, выучить же на приемлимом уровне JavaScript, CSS, PHP, MySQL будет гараздо сложнее и намного дольше...
 

qwephp

Guest
Сколько?

-~{}~ 12.01.07 19:49:

Автор оригинала: Андрейка
лучше за 4 месяца изучить кунг-фу и отбирать мобильники у школьников
Автор оригинала: Vladson
Чтоб устроиться на работу не обязательно знать язык РНР можно просто владеть языком чтоб лизать задницу :)
Вам лучше знать.
 

que_bunt

Новичок
ИМХО чтобы делать несложные сайты можно и за 4 месяца научиться, только смотря как учиться. но ИМХО только если будет много практики, например сделай за это время 4 сайта (можно для начала бесплатно) - точно многое узнаешь =)
 

Vladson

Сильнобухер
que_bunt
Чтоб делать трояны да (точнее сайты которые грех не ломануть), а чтоб действительно сайты надо хотя бы годик попрактиковать после как минимум годика обучения...

(также ИМХО)
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Если начнешь с

PHP/MySQL для начинающих Харрис КУДИЦ-ОБРАЗ
http://phpclub.ru/?m=book&s=130

потом
Разработка Web-приложений на PHP 5. Профессиональная работа Олищук Андрей Владимирович (ведущий PHPInside.ru) Вильямс
http://phpclub.ru/?m=book&s=136

возможно будет толк...

А пока мы вышли на деп. пр. Москвы и продвигаем PHP в школы..
 

Solid

Drosera anglica
От себя могу посоветовать:
http://www.books.ru/shop/books/377120
http://www.books.ru/shop/books/441006

Так же, лучше конечно, что-нибудь узнать о программировании в целом:
http://www.books.ru/shop/books/248744

Сюда же входит и знание БД:
http://www.books.ru/shop/books/174446

Думаю, что для поступления на работу всех этих книг будет достаточно... хотя, в процессе, прийдётся прочесть ещё не мало всякого другого интересного материала. Конечно же без практики некуда, а так же лучше всего, это взять хороший сорц, желательно посоветоваться/проконсультироваться об этом на форуме, ну и конечно же нельзя забывать про алгоритмы... ведь программировать надо не на языке, а с помощью языка.

Хотя, как мне кажется, это плохая затея... если вы экономист. Хотя... веб сейчас развивается, и если вы станете толковым экономистом, то это вам очень сильно поможет в создании, быть может, даже собственной фирмы... ведь, вы будете знать ИТ не только со стороны, но и изнутри.

Про возможность выучить за 4 месяца. В принципе, всё возможно, главное что б было непреодолимое желание учить, и практиковать... а это ой как порой не легко, особенно когда появляется куча ошибок, их надо исправлять. Бывает, что эти ошибки не хочется исправлять, но надо (только со временем появляется интерес). В общем, если вы действительно настроены изучить, думаю, у вас всё получится. Главное слушайте умных людей (на форумах, в жизни), попробуйте найти единомышленников в жизни, естественно опытных, а так же читайте книги, форумы и документации. Самое важное, это как можно легко принимать ваши ошибки, анализировать и решать проблемы.
 

Vladson

Сильнобухер
>>> этих книг будет достаточно.
Если их прочитать то да, увы мало кто на самом деле читает книги, чаще всего "читают" по одной строке на странице причём в обратном порядке начиная с последней...

>>>слушайте умных людей
Вот тут ты не прав, слушать их надо, но вот отличить умных от не умных нужен опыт, по этому можно наслушаться "вредных советов" и испортить себе всё обучение

>>>попробуйте найти единомышленников в жизни
Вот тут +10 в одиночку и скучно и сложно, иногда даже русские книги требуют перевода на "другой русский"
 

Rammstein

PHPClub::News
Если есть желание - можно за неделю осилить без проблем. Ну, чтоб свой хоумпаге написать. А дальше требуется изучение других технологий, углубление в проектирование... А это уже до бесконечности :)
 

Solid

Drosera anglica
Vladson
Со вторым согласен... надо было уточнить. Это очень важно, потому что "откат назад" будет труднее учёбы раз в несколько...
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Хотя, как мне кажется, это плохая затея... если вы экономист.
Гм.
Ну, я экономист (специальность «Финансы и кредит»).
Не знаю, как сейчас, а в моё время нам программирование (COBOL) преподавали ещё на первом курсе.

Когда «припёрло», мне хватило месяца, чтоб написать программу на C++ с вставками (обработка прерываний) на ассемблере. Причём, интернета тогда (1993 г.) не было. Был самоучитель типа «Выучи C++ за 24 урока».

qwephp, если с английским и с логическим мышлением у Вас всё в порядке — просто садитесь и начинайте писать на php (естественно — сверяясь с мануалом).
 

SaNeK

Новичок
Vladson
Если их прочитать то да, увы мало кто на самом деле читает книги, чаще всего "читают" по одной строке на странице причём в обратном порядке начиная с последней...
... и прочитав 2-3 строки с конца, понимают, что ничего не ясно, и бегут задавать вопросы.

Автору темы: по части основ PHP мне лично очень здорово помогли два издания красной книги от WROX.
 

ran

Новичок
Согласен с Rammstein, изучить можно, но на каком уровне...
На собственном опыте проверил…. За все время работы web-программистом регулярно находится то, чего еще не знаешь…
Топикстартеру всего лишь решить: нужно ли ему это и готов ли он заниматься этим серьезно, а не потратить свое и чье-то еще время, чтобы заняться снова экономикой…
А то, что зарабатывают друзья, не означает, что также получится. Мои друзья-экономисты зарабатывают в разы больше меня, но не факт, что я освоюсь в экономике также и быть плохеньким программистом+плохеньким экономистом нет никакого желания… А срок здесь не важен – если интересно и есть хотя бы элементарное понимание работы программ и успешные попытки САМОСТОЯТЕЛЬНОГО написания алгоритмов типа поиск максимума в массиве, или определения максимума среди 3-х чисел, то проблем никаких быть не должно – иди работать хоть через месяц за небольшие деньги, но получишь опыт. Иначе займитесь совершенствованием своих экономических навыков ;) .

SaNeK, бегут, потому что взялись за дело, не подумав, а стоит ли этим заниматься… А дебажить код – это же не барское дело (и не всем под силу). :)
впридачу еще и скучные мануалы читать отправляют :)
 

nw

Новичок
Кстати, я именно так и пришел в PHP. Сам учился на экономическом факультете, правда взялся за PHP просто в качестве хобби курсе на четвертом ну и универ был раньше политехом, поэтому 50% всех предметов были техническими и вполне хорошего качества, что дало определенную базу.

4 месяца имхо вполне достаточно чтобы начать потихоньку зарабатывать с PHP, НО! Нужно иметь к делу интерес и реально практиковаться, пусть даже бесплатно на первое время. Конечно, больших проектов еще не потянуть, но и на сайтах маленьких контор можно студенту подработать.

-~{}~ 14.01.07 18:00:

В любом случае, PHP - это отличный выбор!
 
Сверху