Использую ли я Объектную Модель

В какой мере я использую Объектный подход

  • да в полной

    Голосов: 26 21,3%
  • стараюсь по максимуму

    Голосов: 34 27,9%
  • по стольку по скольку

    Голосов: 26 21,3%
  • как библиотеку классов

    Голосов: 15 12,3%
  • сторонник процедурного подхода

    Голосов: 16 13,1%
  • иное, укажу в топике

    Голосов: 5 4,1%

  • Всего проголосовало
    122

WP

^_^
Я не сторонник полного ООП, т.к. это Imho не оправдано, объектом можно сделать библиотеку - это да, news делать объектом... непонятно зачем. Все равно будешь юзать каждый метод по одному разу в основном. А лаги от объектов наблюдаются не кислые, и в этом нет ничего удивительного. А главное это не приносит никакого удобства, просто куча лишнего кода.
 

tf

крылья рулят
Автор оригинала: zerkms
Alexandre

мой ответ был чуток ранее этого PS'а. им я лишь хотел поправить твою орфографию в голосовании ;)))
а все читают между строк :)))
 

jonjonson

Охренеть
непонятно зачем. Все равно будешь юзать каждый метод по одному разу в основном.
Тоже самое можно сказать например о функции подключения к БД :)
И какая часть функций из API php используется постоянно? А вами лично? ;)

А как вы думаете? Можно ли потом использовать класс новости в других проектах?

И если что, вносить изменения в функционал класса содержащего всю логику работы с новостью намного проще. Или нет?
 

boombick

boombick.org
Я сделал API своего фреймворка в двух видах... Можно использовать напрямую методы объектов (т.е. $obj->method($val)) или же для поклонников процедурного стиля через функции:
function func_method($val){
return $obj->method($val);
}
кому как удобнее.. С помощью ОО сделано ядро системы... А для конечной разработки оно оказалось не так уж и востребовано.
 

Alexandre

PHPПенсионер
(почему-то парсинг и include моих классов занимает от 1/4 до 1/3 времени процесса (работа самих классов меня устраивает) - считаю это неприемоимо)
+1 Как говорится, со своим Уставом не лезь в чужой монастырь...
А может стоит придерживаться такого стиля - несколько классов логически объединяем в пакет, один пакет - один файл. Съэкономим время на файловых операциях?
Хотя без ООП уже не представляю разработку, жаль что в 50% случаев это, фактически, функции с нэймспейсами.
т.е. вариант - 4?
Я сторонник процедурного подхода, однако это не потому что я такой человек а лишь потому что я пишу скрипты где применение ООП неоправдано...
Значить 7
 

tf

крылья рулят
+1 Как говорится, со своим Уставом не лезь в чужой монастырь...
А может стоит придерживаться такого стиля - несколько классов логически объединяем в пакет, один пакет - один файл. Съэкономим время на файловых операциях?
полностью рабочий вариант так и думаю ;)
 

Alexandre

PHPПенсионер
А как вы думаете? Можно ли потом использовать класс новости в других проектах?
а зачем тогда городить огород с классами? Одна из причин, зачем придумали Классы придумали, - чтоб избежать повторяемости кода.
 

jonjonson

Охренеть
Alexandre, ну так объясните это WP с его единственным вызовом метода :)
 

tf

крылья рулят
для фонатегов процедурного подхода =)
странный подход, фанаты от того и фанаты что им нравятся процедурное программирование со всеми вытакающими, а ты все равно работу им с объектами предлагаеш
и что ты такого насмотрелся?
 

wizard

Новичок
nw
HraKK
Такая же байда. :) Начитаешься про всякие паттерны и иже с ними, а вот на реальных проектах их не так легко применить. Имхо, это с опытом приходит...
 

Alexandre

PHPПенсионер
а вот на реальных проектах их не так легко применить.
Проектов реальных для применения просто нет. Я например "Слушателя" только однажды применял, когда прикручивал блочное кеширование к шаблонизатору.
 

boombick

boombick.org
и что ты такого насмотрелся?
есть куча кода, работающего на функциях. И есть библиотеки этих функций. Переписываем ядро (т.е. библиотеки) в ОО-стиле, добавляем вагон всяких примочек, но сохраняем совместимость с кодом, который вызывает функции, а не методы. Это только один из примеров. Мыслить надо шире, Алексей =)
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
после двух лет писания только под PHP 5 ответ может быть только один: да, разумеется :)

до маразма не дошел, поэтому не все существующее API неприменно и обязательно оформлено в виде классов и иметодов. Функции, разумеется, есть там, где заводить объект бесперспективно (потому как инкапсулировать функцию в виде метода класса только ради строгости ООП - извращение).

Точно так же, как есть и использование статических переменных в функциях (что, кстати, часто позволяет решить конкретную задачу без нагромождения класса вокруг нужной функции)
 

themylogin

Новичок
Своих классов штук 5, не больше. + из библиотек беру. И всё.

Может, когда я стану профессионалом, мне будет удобно писать огромные классы, толком ничего не делающие, но пока не вижу в этом смысла. Вчера разбирался с IPB - это ж надо такого бреда написать...
 

WP

^_^
jonjonson
Во-первых не обязательно один раз. Возможен случай когда нужно два коннекта. Во-вторых методы query, query_fetchrow и т.д. используются очень часто. А также они взаимодействуют между собой, т.е. например пишется последний запрос в $last_query, и т.д. Поэтому использование объекта оправданно. Потому что это законченная библеотека в себе. И она будет использована много раз в разных в местах. Это как например мой class captcha, может быть использован где угодно и когда угодно, а также это законченная библеотека в себе. А новости я так не рассматриваю, т.к. они связаны с другими сущностями, например, у меня JOIN-ится таблица юзеров и групп. Поэтому без исправления этот класс можно было бы использовать только в 1 месте. Смысл теряется. Или вот class multiproc юзается много раз и в разных местах...
Объекты нужны только там где они нужны.
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
Проголосовал "иное, укажу в топике".
Я стараюсь не доходить до крайностей. ООП я использую довольно широко, но там, где можно (и, вполне возможно, проще) обойтись, скажем, массивом - использую массив. Например, мне удобно представлять список новостей - результатом выборки из БД, а отдельную новость - объектом шлюза записи данных (но не тогда, когда я работаю со списком новостей, а когда работаю с отдельной новостью). В общем, стараюсь не доходить до паранойи.
 

tf

крылья рулят
есть куча кода, работающего на функциях. И есть библиотеки этих функций. Переписываем ядро (т.е. библиотеки) в ОО-стиле, добавляем вагон всяких примочек, но сохраняем совместимость с кодом, который вызывает функции, а не методы. Это только один из примеров. Мыслить надо шире, Алексей =)
ну ты знаеш я не оч люблю обратную совместимость
заново так по новому =))))
 
Сверху