Какие плюсы шаблонизации на основе xslt

craz

Нестандартное звание
Какие плюсы шаблонизации на основе xslt

сабж собственно

-~{}~ 23.06.10 01:37:

вопрос даже в другом попался проект с этим самым делом, у кого какие мысли стоит продолжать или надо остановиться и начать переписывать все к х..м
 

С.

Продвинутый новичок
"Поступай, как хочешь. Всё равно потом пожалеешь." (с)
 

pilot911

Новичок
переписывать все из-за шаблонизатора ? это говорит о многом :)
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: pilot911
переписывать все из-за шаблонизатора ? это говорит о многом :)
о чем для вас это говорит? Как минус движка проекта я бы назвал еще 20 причин, но не известный для меня язык основополагающ, я могу смириться с лапшакодом, непонятной логикой другого разработчика, но с тем что к этому всему прикручен еще и xslt.

Еще хотелось бы знать в данный момент с помощью xslt проекты разрабатываются серьезные или нет?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Еще хотелось бы знать в данный момент с помощью xslt проекты разрабатываются серьезные или нет?
яндекс достаточно серьезен? :)

Я бы сказал, что плюс - универсальность.
А минус - этот самый новый язык.
Я бы переделал. На пхп :)
Хотя вопрос в количестве шаблонов.

Кстати, если пропихнуть под это дело заказ нового дизайна, то шаблоны переделывать все равно придется ;)
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: *****
яндекс достаточно серьезен? :)

Я бы сказал, что плюс - универсальность.
А минус - этот самый новый язык.
Я бы переделал. На пхп :)
Хотя вопрос в количестве шаблонов.

Кстати, если пропихнуть под это дело заказ нового дизайна, то шаблоны переделывать все равно придется ;)
спасибо очень по существу буквально то, что я хотел услышать.
 

FB3

Новичок
craz
Если там генерится нормальный XML, на который потом XSLT накладывается и этот XSLT тоже нормально написан, то на мой взгляд, лучше разобраться с XSLT.
 

craz

Нестандартное звание
ой ли, вопрос в том что при не имении опыта работы с хслт я не смогу оценить нормальный он или так себе, разбираться буду на живом проекте, а потом блин руки надо будет править, если окажется, что там это все не нормальное было. смотря на php которое там написано, единственная надежда, что человек хоть с xslt разобрался нормально
 

FB3

Новичок
craz
ну если там куча xsl:for-each и огромных xsl:template, то скорей всего не нормальный xslt :)
 

craz

Нестандартное звание
724 xsl:for-each на 46 файлов

xsl:template строк в 200-300 средне

Это норма?
 

FB3

Новичок
craz
думаю, что довольно много.
Без xsl:for-each могли бы как раз более мелкие xsl:template получаться
 

Sender

Новичок
проблемы xslt это:
1. трудно найти кто его знает
2. он медленный. Раз в 10 по сравнению с native php
3. трудно дебажить, но это в принципе решаемо/привыкаемо

зато все остальное просто сказка, xpath, полное разделение данных и представления, гибкость, читаемость, переносимость между языками и т.д. и т.п.

я два года плотно работал с xslt, если бы сейчас стоял выбор, я бы выбрал native php

имхо xslt как технология - просто великолепна, но на практике внедрить очень трудно, ибо это шашечки, а не ехать
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: Sender
проблемы xslt это:
1. трудно найти кто его знает
2. он медленный. Раз в 10 по сравнению с native php
3. трудно дебажить, но это в принципе решаемо/привыкаемо

зато все остальное просто сказка, xpath, полное разделение данных и представления, гибкость, читаемость, переносимость между языками и т.д. и т.п.

я два года плотно работал с xslt, если бы сейчас стоял выбор, я бы выбрал native php

имхо xslt как технология - просто великолепна, но на практике внедрить очень трудно, ибо это шашечки, а не ехать
вот первая проблема - это как раз проблема номер 1))))))))))


что вы можете сказать о скорости разработке по сравнению с натив кодом?
 

FB3

Новичок
craz
ИМХО, если нормально знать XSLT и писать по нормальному шаблоны, то поддержка всего этого добра будет проще.
Он же выше уже написал "гибкость, читаемость"
 

craz

Нестандартное звание
проще натив пхп?
или сам формат предоставления шаблонов не будет влиять на скорость разработки?

куда-то можно файлы выкладывать здесь, я чето не нашел по поиску подскажите я поедлюсь с вами наследием которое мне досталось, и тогда можно уже будет конкретнее сказать что хуже гавнокод или гавнокод+xslt - а может я не то вкладываю в понятие говнокода... мне будет очень инетерсно узнать ваше мнение.
 

Sender

Новичок
Автор оригинала: craz
что вы можете сказать о скорости разработке по сравнению с натив кодом?
это же шаблонизатор, если не требуется от шаблонизатора сотворение мира, то одинаково примерно будет

все зависит от сложности ваших данных и шаблона. местами xslt со своим xpath запросами значительно экономит время
 

FB3

Новичок
Sender
XSLT - далеко не только шаблонизатор.
Просто HTML - это один из языков на основе XML, поэтому для формирования HTML также легко подошел XSLT, как и для других целей, для которых он предназначен.
 
Сверху