Как достали формы в Рунете!

Bu-Bu

Любитель PHP
Как достали формы в Рунете!

Возможно, админ посчитает оффтопом, но прошу отнестись серьезно. Наболело!!!

Так вот, устав от бесконечной тупости сайтописак, которые уже не знают как изголяться над бедными посетителями сайтов, задумался над созданием простейшей и максимально удобной ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ (а для кого собственно пишется сайт?) формы. Тут я положил болванку формы - можете изголяться сколько влезет. Данная форма решает главные задачи:
1. Не дает никакой возможности спамить.
2. Не дает отправить пустую или некорректную в глобальном смысле форму.
3. Максимально понятна пользователю
4. Кроссбраузерна (по крайней мере к основным браузерам)
5. Не достает пользователя тупыми проверками и откатами назад. Только самый упертый баран
может запнуться.
6. Не использует всяких проверок типа каптчи (это вообще полный бред!).

Считаю, что писатели и писаки сайтов должны хотя бы задуматься над тем: как они пишут. Я уже
на многих сайтах просто плюю и ухожу, потому как заполнить некоторые формы просто в принципе невозможно! А ведь бывает до 100 полей, на которые можно потратить весь день, учитывая кривизну рук составителя этого ужаса!

Предлагаю обмен мнениями и возможно корректировку концепции ЧП-формы
 

phprus

Moderator
Команда форума
Bu-Bu
4. Кроссбраузерна (по крайней мере к основным браузерам)
Спасибо посмеялся. Под FireFox 2.0.0.14 под OpenSuSe 10.3 сие чудо отказывается работать.

задумался над созданием простейшей и максимально удобной ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ (а для кого собственно пишется сайт?) формы
Каким местом страница, которая пытается поменять размер окна браузера может считаться удобной пользователю?
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Ресайз страницы убрал. И браузер OpenSuse (посмотрел статистику своего сайта - заходов 0). И здесь вопрос в основном в самой концепции, подправить ее можно в любой момент.
 

Beavis

Banned
надо же догадаться кнопку Очистить сделать слева... это как на мобиле красную кнопку вместо зеленой поставить...
+сообщение о повторной отправке POST-данных всплывает.

в общем, бред какой-то.
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Это сообщение, чтобы по-простому сделать откат. А насчет очистить - эту кнопку можно вообще выбросить - не проблема.
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Щас специально скачаю Firefox и поправлю под него. А такая ось у скольки граждан стоит в мире? У 10?
 

phprus

Moderator
Команда форума
В браузере Konqueror 3.5.9 эта форма тоже не работает.

P.S. К сожалению установленные сейчас на моем компе браузеры закончились и по этому в других браузерах я это чудо техники посмотреть не могу (
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Я же написал "основные браузеры" а это IE, Opera, Firefox (с большой натяжкой). Для остальных можно сделать костыль для работы например без javascript (т.е. все незаполненные поля сделать в виде input). Щас займусь правкой.
 

Beavis

Banned
всё с тобой ясно) хорошая кроссбраузерность получилась - ИЕ и Опера.. Хотя судя из соседней темы для тебя вообще это слово не очень знакомо...
 

phprus

Moderator
Команда форума
Bu-Bu
Если ты называешь кроссбраузерным решение, которое может отсечь от 20 до 50% посетителей сайта, то тебя вообще до веб-разработки допускать нельзя (а если посмотреть более глобально, то вообще ни на какую работу пускать нельзя, как потенциально опасного сотрудника)
Ты можешь себе представить убытки, которые понесет, к примеру, интернет магазин, если из-за идиота-верстальщика сайт не будет работать у четверти - половины посетителей?
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Вообще-то я предложил макет. Каюсь, считал, что firefox аналогичен по поведению IE, поэтому проверял все только в Опера и ИЕ. Однако чево вы тут расшумелись? Сказал: щас поправлю, значит поправлю! И потом, гораздо больше идиотов-верстальщиков верстают так, что 70-85% интернета валяются, а ваши браузеры даже до 10% не дотягивают, так что хорош людям мозг полоскать!
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Ах простите, не хотел задеть очередной "лучший" браузер. Скачал, поставил, добавил FireBug. И он с первой же строчки html пишет error (причем ссылка идет на собственный js файл).
Я, конечно, щас его разберу по косточкам, но даже Опера похоже отдыхает по количеству тупизмов перед ФФ.

-~{}~ 19.04.08 18:30:

Firefox поправил. Будут еще претензии - пишите.
 

dimagolov

Новичок
Bu-Bu, а что, заполнив кириличным текстом все поля данной формы мы не получаем "некорректную в глобальном смысле" форму?
А то, что она неработоспособна без включенного JS это так и задумано? С учетом того, что ни одна ф-я из подключаемого .js так и не используется, как я понимаю, ради кроссброузерности.
....
Наверное все самое интересное в коде php, который мы, к сожалению, не видем. Но не теряем надежды...
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Кирилличный текст - не принципиально. Функции все используются. Насчет PHP - там все просто до неприличия. Даж выкладывать стыдно. Вся суть в общей концепции заполнения форм. Я не претендую на место мессии - меня просто конкретно достали тупорылые формы с каптчами, сессиями и прочим. Одна ошибка в таких формах может свести на нет работу по ее заполнению. Как пример на днях тут заполнял форму на одном сайте. Огромная форма на 100 с лишним полей и внизу каптча (хотя я зашел по авторизации). Я как усердный малый заполнил весь этот матрац и вдруг выяснилось, что логотип вставляю больше чем надо (проверка у них такая). Убираю логотип, жму продолжить и мне форма говорит: неверно введен код с каптчи. Вот увидел бы вебмастера - убил бы, чесссна! Естественно, плюнул и прекратил регистрацию.
Насчет js - я не стал проверку вносить и отдельную манеру поведения, но и так ясно, что вся фишка без скриптов теряется. С другой стороны боятся js уже ничтожно мало народу - стоит ли на них заморачиваться?
 

dimagolov

Новичок
Bu-Bu, ну написал бы "давайте будем писать формы без капчи и максимум на 10 полей" и все. больше то идей у тебя не наблюдается...

а что за тема про "1. Не дает никакой возможности спамить."? это как? я что-то не уловил идеи, вернее намеков на ее реализацию.
 

Bu-Bu

Любитель PHP
Эту форму можно хоть на 1000 полей делать. Все данные можно поправить, даже если в форме нет соответствующих полей (например подраздела Каталога). А спамить просто невозможно, потому что робот эту форму не сможет отправить, а ковырять ее ручками для засовывания всякой ерунды - кому это надо?
 
Сверху