Кто, как начинал? Нужно ли знать настрйки сервера? Нужно ли знать другой язык?

AmdY

Пью пиво
Команда форума
untied
+1

только замени высказывания про наличие ВО, на наличе мозга и желания.фразы "я новичок" вызывают отвращение и скорее минус, чем причина на нисхождение.

-~{}~ 01.05.10 22:13:

а обсуждение о том, какой язык лучше подходит для изучения программирования и ООП - смешны. Нужно учить русский язык, читать книги, учиться думать и осознать причинно следственные связи, которые окружают нас в жизни.
Программистами становятся умные люди, а не наоборот.
 

phprus

Moderator
Команда форума
AmdY
только замени высказывания про наличие ВО, на наличе мозга и желания
Думаю, что он не заменит, так как именно техническое ВО было основной его зацепкой. Кроме того он прицепился к возрасту, что тоже есть не хорошо, да и заявление о том, что его знание о веб разработке практически наверняка больше чем у человека с экономическим образованием тоже наглядно характеризует untiedа как человека.

"я новичок" вызывают отвращение и скорее минус, чем причина на нисхождение.
Даже если этот новичок спрашивает совета, как ему научиться?
Представим на минутку, что ты только начинаешь интересоваться физикой и спрашиваешь совета какие учебники посмотреть, а тебе сразу дают ссылку на 10 томов "Ландавшица". Долго после такого совета у тебя продлиться интерес к физике? Уверен, что исчезнет сразу-же.
Если фраза "я новичок" написана как требование сделать все за этого самого новичка, то это конечно хамство, а если человек указывает свой уровень знаний, что-бы другие могли дать адекватный его знаниям ответ, то такое использование этой фразы, я считаю, необходимо поощрять.

Нужно учить русский язык, читать книги, ...
+1, но в список еще надо добавить английский, хотя-бы на уровне чтения, так как без этого практически никуда.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
лучше бы мне в своё время дали те десять томов, может я бы сразу понял что физика это не моё, а не пришёл в программирование в 23 года.
я по пару раз в неделю чувствую себя новичком, когда сталкиваюсь с чем-то новым и это (тьфу-тьфу) никогда не закончится, но гугл всегда есть
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Просто учить думать у нас принято на примере физики и математики. :) Немногие выпускники мехматов-физтехов работают по специальности, но среди них глупых людей ни разу не встречал. Что, конечно, никаким образом не означает, что это обязательно.

-~{}~ 02.05.10 02:19:

А так, любой человек, имеющий в голове мозги и занимающийся любой умственной деятельностью, учится по ходу дела думать. Учиться думать совершенно абстрактно, не преследуя цель решения конкретной задачи, не получится по ряду причин )

Спор про языки дурацкий, да ) мы вон тут вообще на похапе пишем, и ничего.
 

гемоглобин

Новичок
Не знаю, как надо начинать изучение php, зато знаю как для java: выписываешь все эти долбаные бесконечные аббревиатуры на бумажку и учишь до посинения )). J2SE, JVM, JDBS, SCJP, J2EE, etc
после чего можно продолжать
 

phprus

Moderator
Команда форума
AmdY
лучше бы мне в своё время дали те десять томов, может я бы сразу понял что физика это не моё, а не пришёл в программирование в 23 года.
Не удивительно тогда почему наша страна в такой глубокой (извиняюсь за выражение)ж*пе во всем, что касается науки или высоких технологий...
Во всем, что касается науки и высокотехнологичных отраслей главное это люди, а все остальное лишь методы обеспечения этим людям возможности комфортной работы. Твой подход, основанный на кидании начинающего сразу в задачи неадекватные его возможностям - это такой демотиватор для людей, эффективнее которого наверное ничего придумать то и нельзя. А если мы у всех желающих учиться будем на корню отбивать это желание, то кто работать потом будет?

Мне почему-то кажется, что в 23 года ты программировать тоже начинал с азов, а не сразу сел писать второй гугл, так что если бы тебе в 23 года дали задание создать второй гугл, то ты бы тоже быстро понял, что программирование это "не твое" и сейчас занимался бы тем, где в начале пути тебе бы попадались задачи адекватной сложности.

но гугл всегда есть
Для справочных знаний всегда, для реального опыта очень далеко не всегда.
Да иногда и бывает непонятно, а что вообще надо искать то.
 

Sherman

Mephi
Автор оригинала: fixxxer
Просто учить думать у нас принято на примере физики и математики. :) Немногие выпускники мехматов-физтехов работают по специальности, но среди них глупых людей ни разу не встречал. Что, конечно, никаким образом не означает, что это обязательно.
Программирование и есть математика как говорит Степанов ;-)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
писать гугл меня научили ещё в школе. поиск подстроки у нас проходили в 8-м или 9-м класе обычно сельской школы. про морфологию я тогда знал значительно больше чем сейчас. а умное слово "декомпозиция" освоил ещё раньше.
кстати, ман по пхп начинается как раз с реальных задач и их решений, там и установка сервера, и вывод строки, и работа с формами.
"попадались задачи адекватной сложности" - вот у нас как раз разногласия в понимании адекватности. ТС просмотрел половину видиокурса, прочитал сто страниц котерова и бросил. У меня первая бумажная книга по пыху был шлосснейгл, большую часть которой я вообще не понимал, но дошёл до конца, пропуская непонятные и ненужные пока моменты. здесь не задача неадекватной сложности, а подход неадекватный.

и нету у нашей страны больших проблем с айти и даже наукой, это одни из самых развитых областей. да, они не такие эффективные и эффектные как могли бы, но значительно выделяются в сравнении с остальным.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
и нету у нашей страны больших проблем с айти и даже наукой, это одни из самых развитых областей. да, они не такие эффективные и эффектные как могли бы, но значительно выделяются в сравнении с остальным.
ага, две проблемы, дураки и дороги? и если одну можно решить с помощью асфальтоукладчиков, то что же все же делать с дорогами?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
- Но вы с юмором поаккуратней. Вот мы смеемся над коррупцией, а с ней бороться надо. Вот мы смеемся над футболом, а в него играть надо. Вот мы смеемся над российским автопромом, а его сжечь надо!
phprus, правильно говорит, что не мешало бы учить с основ, но если этих основ люди не способны ещё в школе набраться, то стоит ли тратить свои усилия на них из жалости, вместо того чтобы эти же усилия направить на двух трёх более перспективных? в формате форума невозможно научить языку с нуля, особенно, если в по сто раз отвечать на один и тот же вопрос (с чего начать, чего почитать новичку).
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
в формате форума невозможно научить языку с нуля
суть в том, что ему не нужно учить в формате форума.
Человек, способный к изучению, сам получит информацию из доступных ему источников. И из форума - в том числе.
Человеку, не способному, или не склонному к изучению - пытаться дать эти знания бессмысленно.
 

phprus

Moderator
Команда форума
AmdY
ТС просмотрел половину видиокурса, прочитал сто страниц котерова и бросил.
А из чего видно, что бросил? У меня не сложилось такого мнения после прочтения его сообщения. Помоему ТС решил спросить о существовании альтернативных материалов для обучения, а на него все сразу набросились.

и нету у нашей страны больших проблем с айти и даже наукой, это одни из самых развитых областей. да, они не такие эффективные и эффектные как могли бы, но значительно выделяются в сравнении с остальным.
Не заметил, что мы из разных стран. Если ты про Белоруссию, тогда я ничего сказать не могу, так как не знаю реальной ситуации. Если про Россию, то тут ты очень далеко не прав...

в формате форума невозможно научить языку с нуля
Я не спорю! Но считаю, что на вопросы, где спрашивают совета, что почитать, посмотреть отвечать скорее надо. Как говориться, а вдруг выстрелит и это поможет. Тем более, что ответ на такой вопрос много времени не займет. В этой-же теме ТС сразу начали втаптывать в грязь. Это разве нормально?

Вурдалак
— всё правильно
Что? ^ - это оператор возведения в степень. А число, которое получено возведением другого числа в целую степень большую 1 по определению не может быть простым. Оно минимум 1 раз делится на основание степени нацело.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Автор оригинала: phprus
Вурдалак

Что? ^ - это оператор возведения в степень. А число, которое получено возведением другого числа в целую степень большую 1 по определению не может быть простым. Оно минимум 1 раз делится на основание степени нацело.
— шутка, типа. Если рассматривать ^ как XOR.
 

Lightning

Трудоголик
Нет. Они офигевают, когда туда заходят похапешники с идиотскими вопросами, и удивляются, как на этом вообще пишут.
Да ладно...
Нормальный язык PHP.

Вот что не нравится, так это невозможность создать несколько конструкторов класса и отсутствие finally. После Java это бесит.

Зато сколько встроенных в язык фич, позволяющих сократить количество кода. В целом на php код получается более компактным.

Для разработки большинства web-приложений я выбрал бы PHP. Вот если нужны многопоточность, RMI, много вычислений с плавающей точкой и другие фичи, которые в Java реализованы лучше, то я бы выбрал Java. А на Руби на Рельсах, имхо, смотреть не стоит.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
подход, основанный на кидании начинающего сразу в задачи неадекватные его возможностям
— дело в том, что сейчас как бы общепринятой является точка зрения, что у человека после 25 лет мозг «не развивается»: количественно знания могут накапливаться, а вот качественные изменения могут быть только в сторону умственного помешательства.
И речь как раз про то, что в 28 лет начинать интересоваться «программированием, логикой и цифрами, которых так избегал в школе» — уже поздно. Неадекватно возможностям.
 

phprus

Moderator
Команда форума
baev
Возможно ты и прав. Я правда не считаю эту точку зрения истиной в последней инстанции (видел обратные примеры), по этому думаю, что если человек заинтересовался, то у него есть шансы если не преуспеть в этой области, то как минимум разобраться в ней на уровне повыше чем у начинающего.

Вурдалак
— шутка, типа. Если рассматривать ^ как XOR.
:) Не надо меня так пугать. Я уж чуть было не подумал, что вся математика, которую я знал оказалась вдруг неверной. :)
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Fortop
Странный вопрос. А зачем нужна перегрузка методов/конструкторов? Удобно.
 
Сверху