Куда деваются php-программисты после 30 лет?

forward

Новичок
Навеяно этим постом:
http://phpclub.ru/talk/posts/731878/
Я не сказал, что ты станешь стариком. Я сказал, что тебя все будут считать стариком. Вчера мне стало 32. В команде такие(сидят там.. 25-28).. ну и как оно? в 32 то? Я ответил, что также как и в 22 :) абсолютно. Не верят.
То есть, программят в основном молодежь до 30 лет. А дальше?

Кто-то наверное, уходит в тимлиды и выше по служебной лестнице, но руководителем дано стать не каждому, таких, наверное, где-то процентов 10 от общего количества. Ну ладно, максимум - 20.

Кто-то уходит в предприниматели, бизнесом заниматься тоже дано не каждому, это еще процентов 10-20.

Внимание, вопрос: куда деваются остальные 60-80%?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Кто-то уходит в энтерпрайз, где нужны не «молодые-горячие» а опытные и планомерные. Кто-то уходит в другие отрасли, иногда в смежные, иногда — нет. Кто-то уходит учить других молодых.Так же, как и в любых других профессиях. Все нормально, эта профессия перестает быть уделом молодых, волна первооткрываетелей прошла, все будет так, как и у обычных инженерных профессий.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Да я только к 32 начал хоть что-то понимать. Может я тормоз конечн... Так что в свои 32 я программлю в разы лучше, чем раньше. Не понимаю пока этой проблемы 30+

Кстати в эту же тему - докладик недавно глянул
Довольно спорный. Либо доклад уже сдавшегося человека, либо вполне правильное мнение.. хз :)

Это только у нас 30+ - ууу.. пора на пенсию. Программист он уже плохой.
В любой стране, в которой программерство началось гораздо раньше чем у нас, так вообще не думают. Там приходишь в обычную софтверную контору - и куча человек 40+, 50+ и нормально работают и молодые с удовольствием их опыт перенимают. Не надо смотреть лишь на стартапы.

P.S. И да. Не надо быть "PHP-программистом". Кругозор к 30 годам должен быть широк. Есть куча прикольных технологий.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Уйду в девопсы, пусть меня научат ...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Туда же, куда и не программисты.
Становятся стариками и старушками и умирают.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Остаются там же. В моей команде большинство разработчиков старше меня, мне некоторым ребятам за сорок и не паримся по этому поводу. Самокопания и размышление о будущем это как раз для 25-28 лет, многие съедают себя, а остальные продолжат жить не только работой. Наша професия позволяет жить полоноценно жизнью даже не карабкаясь по карьерной лестнице, и в отпуске наслаждаться прекрасной итальянской кухней отключив телефон и не лазя в рабочий e-mail.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
начинается кризис среднего возраста! тени сгущаются, программисты осознают бессмысленность своего существования, отсутствие перспектив, вкалывать на дядю ради часа в день "не только работы" становится невыносимо, усугубляется депрессия, растет склонность к алкоголю, суициду и незащищенному сексу, спонтанные вспышки агрессии становятся все чаще, семьи страдают и распадаются, появляются случаи социально опасного поведения, проблемы с правоохранительными органами, тогда программисты за 30 бросают профессию и массово идут добровольцами в горячие точки, откуда предпочитают не возвращаться, поэтому их так мало
придумаю еще - допишу
 
Последнее редактирование:

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@grigori, ну про тебя все понятно )) а че воевать то не пошел?
 

scorpion-ds

Новичок
У нас в Харькове фирма есть, так раньше во всех вакансиях у них было указано до 32 лет (NIX Solutions), сейчас вроде такого не наблюдается за ними, но знакомый недавно проходил собеседование в какой-то мало известной фирме, там было до 30, на собеседовании он спросил будет ли проблемой его возраст (через ~1,5 года), сказали что в принципе нет.
 

Absinthe

жожо
На фриланс многие уходят из-за больших заработков (примерно в два раза выше, чем в России).
А там всем все равно, сколько вам лет или какого вы пола.
 
  • Like
Реакции: AmdY

Крот

Новичок
Мне 32. Работается нормально. Но есть другая проблема - стал гораздо хуже усваивать новую информацию. У кого-нибудь наблюдается схожая проблема, как боретесь?
 

Redjik

Джедай-мастер
в таких случаюях я тыкаю всем полковником Сандерсом
 

iceman

говнокодер
как вы живете зная один язык и клепая маленькие сайтики?
хотя были у нас люди, которые даже не страмились развиваться... видать в "программирование" попали позалету )
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@scorpion-ds, он известный говнокодер))) Которого давно чего-то тут не было :D
 

Adelf

Administrator
Команда форума
C# после всяких PHP и JS кажется манной небесной.
 

Absinthe

жожо
C# после всяких PHP и JS кажется манной небесной.
Я знаю, это мой любимый язык, но мои знания в нем на джуниорском уровне.
И удаленку в этой сфере не любят.
И это значит, что переход с PHP на C# выльется в четырехкратный провал по зарплате с перспективой через пару лет сократить его до двухкратного.
Поэтому даже не рассматриваю.
 
Сверху