Можно/нужно ли вставлять зловредный код для защиты интеллектуальной собственности?

Можно/нужно ли вставлять зловредный код для защиты интеллектуальной собственности?

  • Да

    Голосов: 24 46,2%
  • Нет

    Голосов: 21 40,4%
  • Не уверен/не знаю

    Голосов: 7 13,5%

  • Всего проголосовало
    52

tony2001

TeaM PHPClub
Можно/нужно ли вставлять зловредный код для защиты интеллектуальной собственности?

Вот такой вопрос возник в канале.
В качестве продолжения обсуждения в канале, было бы интересно услышать мнения участников форума по этому поводу.
 

Макс

Старожил PHPClub
Не знаю какие именно ситуации вы обсуждали.
ИМХО ничего страшного если на время вставить такой код пока заказчик полностью не оплатит твои услуги.
Но потом нужно обязательно его удалить
 

Rynor

stay hungry
считаю, что можно
но сам никогда не вставлял
хотя идея висит в воздухе :)
до первого кидалова, наверное
за 3 года не было
бумажки, договора - работают
 

Кром

Новичок
Не нужно никакого зловредного кода. Это напоминает истории про автолюбителей, которое подсовывают на ночь под переднее сиденье гарпуны, рыболовные крючки и прочее. Особо изощренные проводят электричество. А потом по больницам бегают с ситом вместо задницы.
 

YRusinov

Филин Ух
На мой взгляд это делать нельзя ни в коем случае. т.к. это нарушает право публики на чтение.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>ИМХО ничего страшного если на время вставить такой код пока заказчик полностью не оплатит твои услуги.
в качестве чего?
защиты от недобросовестных заказчиков?
но стоит ли нарушать закон первым?
(ибо это подзаконное дело)

другое дело, если давать демо-версии с предупреждением, что через 3 дня она сама перестанет работать.

речь идет о зловредном коде, бэкдорах и скрытых возможностях нанесения вреда человеку, который программу украл, а не купил.
 

su1d

Старожил PHPClubа
Степень зловредности тоже нужно уточнить.
Я обычно просто ставлю проверку даты, чтобы где-то через месяц сработало
PHP:
die("Demo version has expired. Please, get in touch with developers.");
Ессно, всё (главное) кодируеца ЗендЕнкодером (варезной версией). Клиент всегда предупреждается зараннее о таком ходе. Траблов ещё ни разу не было.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Клиент всегда предупреждается зараннее о таком ходе.

Trial != зловредно
о триале предупреждают заранее и не один раз.
ограничение по хосту, времени, чему-нить еще, если оно оговорено с покупателем - это просто фича.
 

Кром

Новичок
Вот и надо ставить Trial. А всякие гадости в коде это уже из серии неуловимых мстителей.
 

si

Administrator
Безусловно НЕТ. Хотим чтобы по отношению к нам соблюдались "правила игры" ? Значить прежде всего надо самому играть по по правилам, а бакдоры вне закона, вне правил !
 

su1d

Старожил PHPClubа
это просто фича
особо ушлые и о<beep>евшие (в основном только русские) клиенты могут начать предъявлять, что из-за этого триала они теряют клиентов и прибыль, требуя возмещения "убытков".
если у девелопера нет достаточного опыта в посылании таких козлов, то разведут его по полной программе, и он ещё сам доплатит за разработку софта (одно время ходили какие-то слухи о подобном таком случае).
 

KR

alive in new life
Eсли я в лицензионном соглашении оговорю, что в случае несоблюдения условий лицензии с конкретного IP-адреса может быть послан специфический, исключающий всякие случайные совпадения, запрос результатом которого может стать частичное или полное уничтожение программного продукта.
Это будет бэкдором или нет?
 

KR

alive in new life
естественно IP адрес оговаривается в том же лицензионном соглашении
 

Макс

Старожил PHPClub
Безусловне НЕТ. Хотим чтобы по отношению к нам соблюдались "правила игры" ? Значить прежде всего надо самому играть по по правилам,
есть другое мнение:
с волками жить - по-волчьи выть
 

tony2001

TeaM PHPClub
для того, чтобы не было претензий, такие вещи нужно оговаривать в договоре.
отсюда следует, что все, что оговорено в официальных документах уже не является бэкдором и трояном, а то, что скрыто - по умолчанию этим и является.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>с волками жить - по-волчьи выть
это утверждение верно в обе стороны.
как для заказчиков, так и для клиентов.
либо изначально достойные отношения, либо каждый будет друг друг глотку грызть.
 

KR

alive in new life
> либо изначально достойные отношения, либо каждый будет друг друг глотку грызть.

получается, что это чисто вопрос доверия.
либо вы оба друг другу доверяете исходя из договора, либо ...
со всеми вытекающими последствиями.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>получается, что это чисто вопрос доверия.
зачем же?
есть же договор - он базис нашего доверия.
нарушил договор? получи предусмотренные санкции.
 

Макс

Старожил PHPClub
одно дело когда все происходит по закону с заключением договора между обеими сторонами. В этом случае я полностью согласен с противниками этой идеи, так как обе стороны связаны договором.

Но если это просто удаленная работа (а для меня это не редкость), когда обе стороны просто устно (по e-mail/icq) договариваются о сути работы/оплате/сроках без заключения договора, вот в этом случае каждая сторона защищается как может и здесь ИМХО временные бекдоры вполне уместны.
 
Сверху