Морфология

rudik

Developer
Выкладывать - на любом хостинге, файл дампа MySQL в zip архиве, в форум бросать ссылку. Вот и все.

-~{}~ 09.04.04 08:31:

У меня еще такой вопрос к тем, кто реализовал поиск при помощи ispell. Как заставить ispell генерировать все формы слова или возможно ли приводить слово к основе?
 

Falc

Новичок
rudik
>>Как заставить ispell генерировать все формы слова или возможно ли приводить слово к основе?

Я пользовался только словарем и набором правил, остальное все делал на ПЫХе и мускуле.
С помошью это го словаря и правил можно получить все словоформы, для получения основной формы мы можем использовать перебор потенциально возможных основных форм. И проверять подходят ли они.
 

rudik

Developer
Автор оригинала: Falc
С помошью это го словаря и правил можно получить все словоформы
Можно пример команды ispell с ключами, которая бы вернула все словоформы слова.
 

Falc

Новичок
rudik
Еще раз говорю я самим ispell'ом не пользвался, только его словарем и набором правил.
 

rudik

Developer
Есть ли в интернете описание формирования набора правил для Ispell
 

Falc

Новичок
rudik
Для каждого языка свои правила они в текстовом файлике описаны.
 

rudik

Developer
Я имею в виду синтаксис affix файла

-~{}~ 09.04.04 12:01:

Все, нашел man 4 ispell
 

kvf77

Red Devil
А никто не сталкивался с фичей, чтобы не хранить в базе все словоформы слова. А при запросе как-нить их составлять по правилам?
 

kvf77

Red Devil
Вот еще ссылок по теме нашел интересных:
http://www.rvb.ru/soft/catalogue/catalogue.html#TextAnalysis

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛОК, ГДЕ БЫЛИ БЫ ОПИСАНЫ ПРИНЦИПЫ ПОСТОРОЕНИЯ СЛОВАРЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.
 

Falc

Новичок
kvf77
>>ГДЕ БЫЛИ БЫ ОПИСАНЫ ПРИНЦИПЫ ПОСТОРОЕНИЯ СЛОВАРЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.
Постороение какого словаря?
 

kvf77

Red Devil
Автор оригинала: Falc
kvf77
>>ГДЕ БЫЛИ БЫ ОПИСАНЫ ПРИНЦИПЫ ПОСТОРОЕНИЯ СЛОВАРЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.
Постороение какого словаря?
ну я имею ввиду как создают таблицу или Хэш массив по кторому потом ищутся слововормы
 

rudik

Developer
Ты украинский язык знаешь? В украинском словаре для ispell все описано, до мельчайших подробностей. Команда man 4 ispell также тебе поможет.
 

rudik

Developer
А ispell ты скачать украинский можешь? Скачай и смотри файл *.affix
 

saper

Guest
Привет всем! Выкладываю обещанные мною словари и описание к ним http://www.ulan.ru/~misha/Listen/, делал в попыхах, так что не обисудьте. Если надо могу статью написать и опубликовать!
 

Long

Новичок
связанный с темой вопрос - на каким принципе стоится орфографическая проверка? нет я понимаю, что если для слова не удалось найти основу, то это и есть ошибка (с поправкой на полноту словаря), но каким образом строится список слов-замен?
 
Сверху