На-сколько важно образование

iceman

говнокодер
Andreika
> для более приземленного можно и обойтись..
в универе тебя заставят "научиться" главному - уметь думать

умеющий думать человек всему может научится...

Ирокез
быть программистом - не значит выучить язык и писать на нем. Главная задача программиста - запрограммировать, а какими средствами - он сам выберет, используя свои знания из других "дисциплин"

Baranov_Dron

> Наше образование в сфере IT ужасно.
нефиг поступать в такие ВУЗы, ну и впрочем, ты заслужил значит 3, ты не доказал преподу - что ты хорошо спец. жизнь вся такая - всегда нужно что-то доказывать.

по своему личному мнению: качество образование определяется требованием преподов - знать данную дисциплину.

> Например я получил за алгоритмы сортировки три, девчонка, которой я писал пять.
уф, образование у тебя начнется с 3-4го курса, а так ты еще "школьник", оценки есть только на экзамене! а это филькины грамоты, просто преподы мнение по ним составляют, но они так же могут его и поменять.

нам лично ничего не объясняли почти ж то, лекции кидают - читай. Все делаешь сам.
больше рассказывали из опыта ихней жизни.
 

Ирокез

бессмертный пони
Команда форума
Партнер клуба
iceman
>быть программистом - не значит выучить язык и писать на нем. Главная задача программиста - запрограммировать, а какими средствами - он сам выберет, используя свои знания из других "дисциплин"

точно, более того в идеале программисту не особо важен язык программирования, если он понимает что программирование это не просто набор конструкций языка.

по идее преподаватели и не должны вдалбливать в вас свои знания, как говорили у нас в академии, "Мы Вас обучаем лишь для того, чтобы Вы знали на какой полке найти нужную Вам книгу"
 

Andreika

"PHP for nubies" reader
> для более приземленного можно и обойтись..
в универе тебя заставят "научиться" главному - уметь думать

умеющий думать человек всему может научится...
чет у меня не было такого предмета "учимся думать".. мож я его прогулял? %)
это из серии заведомо истинных (для тех, кто "в теме") высказываний, что и "армия школа жизни"..
хотя, мож на историко-философском и учат думать, в остальных дают вполне конкретные "знания"..
 

iceman

говнокодер
> в остальных дают вполне конкретные "знания"..

не дают, а берешь, а думать сам научишься...
 

craz

Нестандартное звание
> в остальных дают вполне конкретные "знания"..

не дают, а берешь, а думать сам научишься...
+1 учитель в школе учит, а преподаватель - преподает, если бы они давали знание их бы называли давателями.
 

Andreika

"PHP for nubies" reader
> в остальных дают вполне конкретные "знания"..
не дают, а берешь, а думать сам научишься...
епта.. сборник афоризмов о школе и высшем образовании прям.. ) про "забудьте все, чему вас учили в.. " уже было?)

если не дают, то что делает препод на лекции.. усиленно учит думать?

преподаватель - преподает, если бы они давали знание их бы называли давателями.
а если б они учили думать, то как бы их звали? юрии венедиктовичи?
 

craz

Нестандартное звание
епта.. сборник афоризмов о школе и высшем образовании прям.. ) про "забудьте все, чему вас учили в.. " уже было?)

если не дают, то что делает препод на лекции.. усиленно учит думать?


а если б они учили думать, то как бы их звали? юрии венедиктовичи?
я боюсь человека не возможно научить думать ему можно дать поле для размышлений, и когда он на этом поле нормально попахал подтащить еще материалов, так чтобы он не искал. Это как на стройке если бы каменщик еще бы и цемент месил и носил его.. жили бы мы в шалашах.
 
  • Like
Реакции: atv

Andreika

"PHP for nubies" reader
я боюсь человека не возможно научить думать ему можно дать поле для размышлений, и когда он на этом поле нормально попахал подтащить еще материалов, так чтобы он не искал.
не вдаваясь в философские вопросы "что есть думать".... т.е. если на лекции нам давали почву для размышлений, дабы и только ради того, чтобы мы учились думать.. то итоговая семестровая оценка по предмету характеризует именно это наше умение, так?

Это как на стройке если бы каменщик еще бы и цемент месил и носил его.. жили бы мы в шалашах.
наверное это искрометный юмор или фееричная аналогия.. но я не знаком с должностной инструкцией каменщика, так что ничего не понял.. ) но да, эти ребята явно не будут цемент месить - Великий Мастер не одобряет
 

craz

Нестандартное звание
не вдаваясь в философские вопросы "что есть думать".... т.е. если на лекции нам давали почву для размышлений, дабы и только ради того, чтобы мы учились думать.. то итоговая семестровая оценка по предмету характеризует именно это наше умение, так?
именно

наверное это искрометный юмор или фееричная аналогия.. но я не знаком с должностной инструкцией каменщика, так что ничего не понял.. ) но да, эти ребята явно не будут цемент месить - Великий Мастер не одобряет
Странно вроде умный человек, а даже логически не можете себе представить работу каменщика? - это тот который кирпич кладет если что. Так вот для его нормально работы нужна группа людей обеспечивающих его работу. Так и для того чтобы научиться думать нужны чужие знания над которыми и приходиться думать и каким-то образом их понимать. Эти знание преподает лектор на лекции причем в весьма урезанном виде, по хорошему каждая лекция должна заканчиваться списком ссылок на источники. - Эти источники лектор уже прочитал и осмыслил.

P.s. если вы в следующих постах будете позволять себе ироничные заявления, то наш диалог придется закончить, а мне послать вас в лес.
 
  • Like
Реакции: atv

Andreika

"PHP for nubies" reader
окэ.. а "уметь думать" по молекулярной физике отличается от "уметь думать" по механике или они примерно одинаково развивают это скилл?

Эти знание преподает лектор на лекции причем в весьма урезанном виде, по хорошему каждая лекция должна заканчиваться списком ссылок на источники.
у меня нет комментариеф.. если вам реально приходилось на каждый предмет к/после каждой лекции еще и искать и вычитывать источники, без которых нельзя было разобраться - даж не знаю порадоваться за вас или посочувствовать..
 

craz

Нестандартное звание
окэ.. а "уметь думать" по молекулярной физике отличается от "уметь думать" по механике или они примерно одинаково развивают это скилл?
уметь думать - это уметь приобретать навыки и знания, какая разница хоть по социологии.

у меня нет комментариеф.. если вам реально приходилось на каждый предмет к/после каждой лекции еще и искать и вычитывать источники, без которых нельзя было разобраться - даж не знаю порадоваться за вас или посочувствовать..
Есть всеобъемлющие инженерные дисциплины, которые за семестр просто не реально рассказать на лекциях и разобрать на практических занятиях, но при это они являются основополагающими, если вы довольствовались лекциями то жаль вас, а не меня. Именно работа с литературой, когда я учился, была единственным источником для понимания предмета и всех его аспектов, теперь можно и по инету погулять, а тогда сидели в библиотеке.
 
  • Like
Реакции: atv

iceman

говнокодер
Andreika
а что такого в молекулярной физике? и что такого в механике?

умный человек захочет и разберется и в той и той (от желания конечно то же зависит), а тупой нет. отличие умного от тупого - умение думать...
 

Baranov_Dron

Новичок
Andreika
> Наше образование в сфере IT ужасно.
нефиг поступать в такие ВУЗы, ну и впрочем, ты заслужил значит 3, ты не доказал преподу - что ты хорошо спец. жизнь вся такая - всегда нужно что-то доказывать.
ГЛУПОСТЬ!
Жить всю жизнь чего-то кому-то доказывая? Глупо! Глупо! Глупо!
Я и не хотел доказывать - меня устраивала три. Главное закончить. Оценки и подрисовать не проблема, былиб связи.

Я вот про что хочу сказать, в большинстве вузов ценится "тупорылая работа".
Что я под этим подразумеваю?
А то, что получить три можно уже за(обычно за эти пункты ставят 4 или 5):
-все посещения
-ведения конспектов
-кратковременное ботанье материала и его рассказ, аля кратковременная зубрёшка.

Но является ли этот человек умным? Конечно нет!

Институту я всё же очень благодарен.
Он учит правильно крутится, искать прорехи в бумажных делах, узнавать и просчитывать архитектуру взаимодействия сотрудников вуза, находить нужных людей, находить давления на преподов, правильно подходить к вопросу денег и т.д..
 

Raziel[SD]

untitled00
не вдаваясь в философские вопросы "что есть думать".... т.е. если на лекции нам давали почву для размышлений, дабы и только ради того, чтобы мы учились думать.. то итоговая семестровая оценка по предмету характеризует именно это наше умение, так?
Итоговая оценка - оценка умения находить необходимую информацию и ее применять на практике. Очень часто бывает, что у человека знаний много, а вот как применить их ... Например: у меня был один сотрудник, он постоянно изучал различные технологии, но когда дело заходило о решении практических задач, он сидел и ничего не мог сделать, т.к. не знал как применить свои знания :).
 

Andreika

"PHP for nubies" reader
уметь думать - это уметь приобретать навыки и знания
хорошее определение.. ток наскок я помню - неумение приобретать навыки(кроме моторных) и знания называется умственной отсталостью, от дебила и ниже.. чему ж там учат то?

какая разница хоть по социологии.
ну т.е. не особо важно чему учиться будущему программисту, инженеру, экономисту...? имхо, свежий взгляд на проблему
а после универа это умение перестает развиваться?
обычно когда что-то развивают подвергают это еще более усиленным нагрузкам... no pain, no gain и т.д. и т.п.? получается дисциплины 3 курса дают большую нагрузку, чем 2 курса или нет?

Есть всеобъемлющие инженерные дисциплины, которые за семестр просто не реально рассказат
ну так есть и не всеобъемлющие и не инженерные, не так ли? если для их понимания не надо напрягаться на доп.литературу, то они все равно развивают умение думать?
человек, который не прочитал доп.литературы и получил 4 меньше научился думать, чем человек, прочитавший 5 книг по предмету и получивший 4?

отличие умного от тупого - умение думать...
умение думать дают тока в универе
кто не закончил универ у того нет умения думать
кто не закончил универ тот отличается от умного, т.е. тупой
молодец, вот тебе
, пожуй средний пока очередной жизненный перл выдумывать будешь
 

atv

Новичок
Коллеги, хватит кормить тролля с синей мордой :D, ему пора в аспирантуру, на занятия.
 

craz

Нестандартное звание
хорошее определение.. ток наскок я помню - неумение приобретать навыки(кроме моторных) и знания называется умственной отсталостью, от дебила и ниже.. чему ж там учат то?
вот именно степень умения и определяет глупый тупой, не умеет совсем - дебил, умеет чуток - работает на заправке, умеет хорошо - работает и обеспечивает семью, умеет сильно хорошо - е.. ся так же как Перельман.

ну т.е. не особо важно чему учиться будущему программисту, инженеру, экономисту...? имхо, свежий взгляд на проблему
не имеет вообще, причем для программиста тем более - или он останется кодером навсегда, если научиться тупо пользоваться синтаксисом языка и не сможет решать абстрактные проблемы. Плюс вы как настоящий троль перевираете мы говорим об приобретение навыком и накопление знаний, а вы о знаниях по профелирующим предметам, так вот научиться думать можно на любой абстракции, когда маленкий ребенок попадает в мир для него все окружающее, не более чем абстракция. А преобрести навыки и знания позволяющие монетезировать потраченное время конечно должны быть профильными, но смысл "научиться думать" от того что учишь не поменяется.
а после универа это умение перестает развиваться?
- к сожалению если вам не известно, то да, после 22 уровень усвоения материалов приобретения новых знаний падает - против физиологии не попрешь
обычно когда что-то развивают подвергают это еще более усиленным нагрузкам... no pain, no gain и т.д. и т.п.? получается дисциплины 3 курса дают большую нагрузку, чем 2 курса или нет?
Какая разница большую, меньшую - можно все 5.5 лет просто как одну большую полосу воспринимать.


ну так есть и не всеобъемлющие и не инженерные, не так ли? если для их понимания не надо напрягаться на доп.литературу, то они все равно развивают умение думать?
да и что?
человек, который не прочитал доп.литературы и получил 4 меньше научился думать, чем человек, прочитавший 5 книг по предмету и получивший 4?
1) да, но это издержки инструментов по проверки знаний. 2) усвояемость материала у каждого своя.
умение думать дают тока в универе
кто не закончил универ у того нет умения думать
кто не закончил универ тот отличается от умного, т.е. тупой
Демагогия и троллинг, умение думать дано природой, другое дело воспитывают тебя волки в чащобе, или профессора в университете. Есть примеры и исключения - троешники в вузах, которым лишь бы бабло башлять да к преподам подлизываться, как собеседник сверху, есть люди одаренные, но не получившие высшего образования - и то и то исключения из правил.

P.s. вы интересные и смешной троль)
 

iceman

говнокодер
Baranov_Dron
ГЛУПОСТЬ!
Жить всю жизнь чего-то кому-то доказывая? Глупо! Глупо! Глупо!
Я и не хотел доказывать - меня устраивала три. Главное закончить. Оценки и подрисовать не проблема, былиб связи.
это тебе папа мама так говорят? нуну слушай их - далеко пойдешь, lol
 

Andreika

"PHP for nubies" reader
мы говорим об приобретение навыком и накопление знаний, а вы о знаниях по профелирующим предметам
вы говорите о том, что в универе учат думать и бесплатным приложением идут знания, которые получается добыть непосильным трудом с помощью "умения думать", а не
учат собстно тому, чему и должны по программе обучения, а приложением к этому идет "умение думать" ака тренировка от преждевременного старческого слабоумия.. так или нет?

P.s. вы интересные и смешной троль)
вы как абориген с ракушкой пляшете.. увидели новое слово и радости полные помидоры.. %)
я вас бедного затролил настока, что вы в бессильной злобе уже бъетесь головой о манипулятор ввода?
 

craz

Нестандартное звание
вы говорите о том, что в универе учат думать и бесплатным приложением идут знания, которые получается добыть непосильным трудом с помощью "умения думать", а не
учат собстно тому, чему и должны по программе обучения, а приложением к этому идет "умение думать" ака тренировка от преждевременного старческого слабоумия.. так или нет?
для вас пускай будет так, мне уже интересно после ваших вопросов к чему вы ведете
вы как абориген с ракушкой пляшете.. увидели новое слово и радости полные помидоры.. %)
я вас бедного затролил настока, что вы в бессильной злобе уже бъетесь головой о манипулятор ввода?
я тролил тогда когда у вас инета еще не было))), а затролить меня можно только до той степени когда я просто перестану отвечать на ваши реплики, пока мне интересно у вас клиника, или делать нех на работе просто.
 
Сверху