Оракл купил мускуль

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Автор оригинала: zerkms
а давайте все переедем на постгре? (флешмоб)
тогда постгре прикупит ibm у них как раз деньги после непокупки сан остались ;) тяжёлые времена настали, билли был во многом прав, пользуясь os продуктами чувствую, что живу в кредит :(.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
AmdY
http://www.postgresql.org/about/history
IBM уже купил ингрес, форком которого и есть постгрес ;)

а компании какой-то за постгресом просто нет
http://www.postgresql.org/developer/

-~{}~ 22.04.09 15:46:

>пользуясь os продуктами чувствую, что живу в кредит
делов-то?
покупай WS, VS, MS SQL и Exchange! C# - весьма неплохая технология
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
а давайте все переедем на постгре? (флешмоб)
Я (*стыдливо гляжу в пол*) до сих пор толком не осилил уличную магию его експлейнов. :) Хотя explain analyze - это сила. Как и cost based-оптимизатор. Но то, что оптимайз-хинтов в явном виде нет, это я все же считаю недостатком, хотя понимаю идеалистические причины такого решения. ;)

Ну и администрировать его не умею толком. Это ж дело такое, требуется шишки набить. В общем, баюс. :)

тогда постгре прикупит ibm
Postgresql под BSD лицензией, и разрабатывается коммьюнити. Покупать ничего не надо, хочешь - делай коммерческую версию, кто ж запрещает-то. А чтобы лицензию изменить, надо получить согласие всех, кто когда-либо закомитил хотя бы одну строчку. :D

Хитрость дуальной лицензии MySQL-я в том, что под коммерческой лицензией имеет право продавать только MySQL AB (->Sun->Oracle), и большинство разработчиков - сотрудники MySQL AB. Форкнуть же под pure GPL никто не запрещает - как пример, Drizzle.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: AmdY
тогда постгре прикупит ibm у них как раз деньги после непокупки сан остались ;)
Как тут уже отмечено, "купить Postgres" достаточно затруднительно, т.к. нету единой компании, которая его разрабатывает. Разве что сманить всех ведущих разработчиков из тех компаний, где они щас работают.

Что интересно, впрочем, кусочек Постгреса IBM себе уже давно купил, когда покупал Informix.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
кстати, о разработчиках. ведь в оракл тоже не лохи сидят, возможно мускул даже выиграет от попадания в новые руки.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
вот еще мысли насчет страха AmdY перед неопределенностью будущего open source:

Покупка проекта и опасность прекращения возникли из-за коммерциализации MySQL.
Оно понятно - ребята решили заработать на популярности, причем быстро и побольше.
Сменили политику партии - ушли сторонние разработчики.
Очистили торговую марку, вложились в пиар - появился товар и объект для поглощения.

У многих open source проектов таких рисков нет.

Сманить 20 ключевых разработчиков Postgres из разных крупных компаний и десятка стран нереально.
И копирайт на PHP написан для PHP Group, а не на компанию Zend.
Фонд Апач - общественная организация (не может быть продана), руководство избирается общим голосованием.
Марка "линукс" принадлежит Торвальдсу, но копирайты у сотен людей. Он так красиво пристроил систему всем крупным компаниям одновременно :)

И так у всех, кроме MySQL. Они полезли в корпоративные игры, их затянула гравитация звезд.

-~{}~ 22.04.09 21:24:

Автор оригинала: AmdY
в оракл тоже не лохи сидят, возможно мускул даже выиграет от попадания в новые руки.
Оракл придумал БД как бизнес. Почитай про Ларри Эллисона - поймешь, чего все заволновались :)
Он очень жесткий бизнесмен, вечно с Гейтсом ссорился.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: AmdY
кстати, о разработчиках. ведь в оракл тоже не лохи сидят, возможно мускул даже выиграет от попадания в новые руки.
Я вот смутно вспоминаю, что Оракл купил InnoDB более 3-х лет назад. Много ли он выиграл от попадания в новые руки?
 

Krishna

Продался Java
Я вот смутно вспоминаю, что Оракл купил InnoDB более 3-х лет назад. Много ли он выиграл от попадания в новые руки?
Фактически, он был просто напросто заморожен, насколько я понимаю.
 

nw

Новичок
Итак, долгожданная новость?
Нужно ещё посмотреть что из этого выйдет, ведь сейчас только на уровне намерений - поговорим с теми, спросим у этих. Хотя участия Monty Program AB и Percona Inc уже вполне достаточно для старта задумки.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
nw
самой сильной стороной MySQL всегда был PR по принципу "пипл хавает" :)
Но теперь товарисчу Widenius-у прийдется конкурировать со своей же компанией.

Пару лет назад Оракл вышел на рынок коммерческой поддержки open source, став конкурентом Red Hat. Они могут и не захотеть отдать бывшим хозяевам MySQL рынок БД-консалтинга.

Любопытно. Только вот, не вижу в конкуренции пиарщиков пользы для технологии.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: флоппик
Итак, долгожданная новость?

http://monty-says.blogspot.com/2009/05/open-database-alliance-founded.html
Монти в своё время прославился тем, что в официальной документации его проекта были наглые наезды на конкурентов. Я всей душой верю в "альянс" под руководством этого замечательного дружелюбного человека, ага.
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
Обновите свой профиль сейчас, чтобы получить доступ к ресурсам Sun. Вы получите музыкальные мелодии в качестве благодарности!
Пришло в виде спама...С указанием личных данных в виде фамилии и имя 8))
Началось.... 8)
 

HEm

Сетевой бобер
ага, мелодии в качестве бонуса меня тоже повеселили
 
Сверху