Оценка кода

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
@Вурдалак, ну, так я и не имею ничего против профессионального жаргона и сам им вполне пользуюсь. В силу специфики именно в IT он формируется из англоязычных терминов. Но претензия в целом, повторюсь, верная и оправданная. И например в общении на форуме или с коллегами я не вижу проблем с тем, что бы что-то там "деплоить", но в статье (к вопросу об академизме) я хочу видеть "развёртывание".
Если ты говоришь «преобразователь данных» вместо DataMapper
К чему утрировать? Здравый смысл никто не отменял. Я против фанатизма и перекосов в любую сторону. Отказаться от русского языка совсем - так же не здорово, как и пытаться локализовать вся и всё.

деплоить - это и базку накатить и тестики прогнать... а не только что-то там развернуть
а если деплоить на продакшн, то список может увеличиться пунктов на 10
По какой причине "накидывание бызы" не входит в "развёртывание" твоего ПО, но входит в его "деплой"?
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Из начальной темы мы перекатились в третью тему уже :)
В JS мире тоже есть любители промисы внезапно обещаниями называть. Интересно, как async-await переводить будут... асинхронно-подождать
 

scorpion-ds

Новичок
Может есть какие-то рекомендованные вопросы по Symfony для собеседований? Я вот не могу ничего толкового придумать, от тестового задания решили отказаться, так как оно выходит на 8-16 часов, никто не согласится его делать.
 

scorpion-ds

Новичок
Вы кого ищете-то?
Какие могут быть к senior-у вопросы по симфони? Senior-у вообще до манды, какой фреймворк там.
Нужен один только, задача такая была, с опытом по Symfony при любом уровне, но думаю изменим подход ...

Кроме того нужны джуны, их наверно двоих будем брать.
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
@fixxxer, если бы мы всё всегда одинаково понимали, то дискуссии вообще когда нибудь возникали бы? Для меня "деплой" - это жаргонный вариант "развёртывания". Я не прав, это отдельный термин, который означает что-то другое? Тогда дело вообще не в языке, а в моём не знании значений, и соответственно разницы, между двумя разными терминами. И соответственно тут имеет законное место заимствование, т.к. не существует адекватного устоявшегося русскоязычного термина.
 
Последнее редактирование:

iceman

говнокодер
http://programmers.stackexchange.com/questions/14914/whats-the-difference-between-entry-level-jr-sr-developers/14972


А вместо "коммитить", "пушить" или "деплоить" ты что говоришь? =)
это транскрипция.... commit, push, deploy.. тут можно =)

а вот Кадровиков называть HR
Ведущих - Senior\Middle
и т.д. это уже попахивает ненормальной "любовью" к западу и ненавистью к советскому прошлому ))
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@fixxxer, если бы мы всё всегда одинаково понимали, то дискуссии вообще когда нибудь возникали бы? Для меня "деплой" - это жаргонный вариант "развёртывания". Я не прав, это отдельный термин, который означает что-то другое? Тогда дело вообще не в языке, а в моём не знании значений, и соответственно разницы, между двумя разными терминами.
Вот ты считаешь, что "развертывание" - это то же, что деплой, а @Redjik считает, что нет. При этом слово "деплой" вы поняли одинаково.

По commit и push, я так понимаю, возражений нет. =)
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
Ну, а кто прав-то? Это действительно разные термины или или это всё-таки вкладывание (основанное на личном неосознанном восприятии слов) разных смыслов в один термин?
 
Последнее редактирование:

Redjik

Джедай-мастер
хз, сколько с русскими работал - всегда деплоили, никто ничего не развертывал =)))
 
  • Like
Реакции: WMix

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну, а кто прав-то? Это действительно разные термины или или это всё-таки вкладывание (основанное на личном нео) разных смыслов в один термин?
А хрен знает. Есть термин deploy, а всякие там переводы - это уж кто как понял. Именно поэтому я всегда пишу техническую документацию на английском языке: перевести можно далеко не все, и даже более-менее устоявшиеся переводы все понимают по-разному, при этом англоязычные термины все понимают однозначно; а разговорные жаргонизмы типа "запушить" в документации как-то неуместно выглядят.
 

Redjik

Джедай-мастер
В продолжение темы, нужно как можно больше жаргонизмов в нашей работе
1) так легче в последствии работать с иностранцами
2) не будут в репо появлятся razvertivanie_glaviniy.yml
3) вы еще предложите код с рускими переменными

UPD.
как тогда тестеру простенько сказать:
я тут на 2ой стейджинг свою ветку задеплоил - потести
 

iceman

говнокодер
С "ведущим программистом" у меня ассоциируется старый программист на Фортране в каком-нибудь НИИ. Наверное, я ненавижу все русское!
ну и ищите тогда себе 19летних сеньоров )
я такие вакансии даже открывать не буду )
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
я тут на 2ой стейджинг свою ветку задеплоил - потести
СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

Младшему сотруднику отдела тестирования
Сидорову И.И.

Настоящим направляю вам задание на сегодня, 5 февраля 2016 г.
На ЭВМ приемочного тестирования номер 2 размещено рабочее ответвление программного кода версии Ж-123. Прошу провести тестирование и направить отчет о результатах тестирования к завтрашнему утру до 12:00.

Ведущий программист Петров А.И.
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
как тогда тестеру простенько сказать:
я тут на 2ой стейджинг свою ветку задеплоил - потести
"Я тут хуёвую хуёвину в свою хуёвину нехуёво захуярил - погоняй"
Твой тестер может и не поймёт, а вот слесаря понимают, ибо "профессиональный жаргон". Короче я в каждом ответе повторяю всё что изложил в первом своём соображении... надоели мне эти прения, скучно. Пойду тесты писать (модульные, а не "юнит")...
 
Последнее редактирование:
Сверху