О чем я хочу услышать(рассказать) на PHP Conf 2007

slach

Новичок
=)
+1
боюсь тока, после доклада тебя закидают "тупыми вопросами" и попросят повторить еще раз =-)) поскольку большинство программистов все таки НИЧЕГО не смыслит в экономике, формах собственности и налоговом законодательстве =)
 

nw

Новичок
большинство программистов все таки НИЧЕГО не смыслит в экономике
Задача доклада не заменить университетский курс по экономике и хозяйственному праву, а показать, что ждет человека "по ту (эту) сторону"
 

Sych

Новичок
Хотелось бы услышать о выскоконагруженных системах - архитектура, оптимизация - готовые решения.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Автор оригинала: nw
Могу рассказать следующее:
Доклад "Практика независимой PHP-разработки. Обзор"
В докладе планируется обобщить личный опыт и провести обзорное исследование феномена независимой РНР-разработки (фриланса) в России. Главный ориентир - не совмещение фриланса с основной работой full time, а полностью независимая разработка.
+1

как человек 3 года занимавшийся исключительно фрилансом послушаю с удовольствием (сам N раз пытался усадить себя за обобщение личного опыта, но пока не осилил :)
 

crocodile2u

http://vbolshov.org.ru
nw +1 - Очень интересно, несмотря на то, что я сейчас фрилансом не занимаюсь.

А еще +1 за АОП - хочу все знать! (ибо пока что руки все никак не доходят хотя бы немного просветиться на эту тему)
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Автор оригинала: Sych
Хотелось бы услышать о выскоконагруженных системах - архитектура, оптимизация - готовые решения.
Я уже обьяснил - в кулуарах (публичное выступление будет сильно антилоббироваться руководством докладчика
или будет водой)
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Попробую предложить себя в роли докладчика :)

С одной стороны, у меня есть желание рассказать про нашу платформу(?) для разработки веб-проектов (сайтов). Для себя мы ее считаем ориентированной на понятие веб-приложения и web 2.0, но оба эти термина последнее время используются как-то иначе, чем я лично это себе понимаю, так что обойдемся без них :) Революционных подходов не обещаю, в общих чертах так:

- PHP 5. А что нам не хватает до .NET или Java?

- Локальная и глобальная библиотеки классов. Беглый взгляд на базовый набор и расширяемость.

- Веб-страница или экран веб-приложения? Визуальное разбиение и наполнение блоков. Что может быть встроено в произвольную область страницы и некоторые соглашения об интерфейсах встраиваемых объектов. Куда мы дели шаблоны или почему их все же пришлось оставить, как грустную данность.

- Оперирование структурами данных. Выборки данных, как создаваемые в системе объекты. Некоторая осознанная избыточность ради гибкости и скорость. В части "гибкости" будет больше тумана, чем открытости. Система планируется как свободная для использования в базовом варианте, но с коммерческими расширениями. Так что буду как-то балансировать :)

- Сказка о том, чем это может быть :)

Честно говоря, я не знаю, будет ли аудитории интересно послушать про еще одну систему (очень не хочу использовать аббревиатуру CMS, потому как это противоречит действительности).

Если такое желание вдруг проявится, и послушать про чужую разработку захочется, я постараюсь в том числе рассказать, почему это с нашей точки зрения не CMS и почему более приемлемым кажется слово каркас (framework)

--
2 admin я практически не нашел времени по честному написать возможные тезисы, так что решил закинуть удочку прямо в этом обсуждении. Если всех не будет заранее тошнить от еще одной разработки - обещаю расписать и прислать все красиво/как положено :)
 

Alexandre

PHPПенсионер
Gorynych сегодня деадлайн - 1 февраля, так что поспеши с тезисами ( думаю до конца дня успеешь).

Думаю в теме много воды, но и вода может быть вкусной. все зависит от источника и как преподнесешь. Ждем от тебя тезисов.

тема "Что нам не хватает до..." очень дискуссионна, сколько людей - столько и мнений. Лично мне интересно послушать.

Остальные вопросы - практические, думаю тоже будут интересны аудитории.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Alexandre

воды много, потому что пока меня не хватает на сесть и написать конкретику. Тема "что нам не хватает" в данном случае подразумевает вполне конкретный срез - иерархические библиотеки классов и предустановленные пакеты, выдержанные в рамках определенной целостной идеологии.

где-то выше написано, что прием продлен до 5-го января (ой, а что это за баннер такой наверху? ;-)

если честно, я действительно просто закидываю удочку, потому что НЕ уверен, что людям ХОЧЕТСЯ слушать именно на конференции и в формате конференции рассказ об очередной разработке. Если желание есть, могу и поднапрячься, но за сегодня - не реально. Это пришлось бы останавливать все другие дела, что не есть возможно :)
 

kdk

TeaM PHPClub
Gorynych - Вы бы все таки нашли время чтобы тезисы более конкретные и детальные написать.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Тема "что нам не хватает" в данном случае подразумевает вполне конкретный срез - иерархические библиотеки классов и предустановленные пакеты
ну, на мой взгляд, давно пора неймспейсы включить....
Про иерархические пакеты - это отличная мысль (аналог джава или нет_класс_либрари).
Про предустановленные пакеты... какие хочешь пакеты (по потребностям), такие и ставишь. Какие могут быть мысли...
потому что НЕ уверен, что людям ХОЧЕТСЯ слушать именно на конференции и в формате конференции рассказ об очередной разработке
Ну, естественно, многим не понравится слушать, мы вот сделали так и вот какие мы крутые....

А вот если рассказать с позиции... Это надо реализовать так-то и так-то...потому-что так-то и так лучше...чем как делали раньше...и это может принести некоторую пользу.
в этом случае особенности такие и такие....
подводные камни такие и такие...
использованно там-то и там-то (и скользь упомянуть свою разработку).
То в этом ключе будет интересно послушать всем.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
/* пробегая мимо */

kdk я это время изыскиваю, но урывками, надеюсь к завтрашнему вечеру отослать вменяемый тезисный план или Вам или Смирнову.

Alexandre тема "какие мы крутые" будет максимально загашена, потому как основополагающий фактор в этой системе - попытка создать каркас для расширения и использования другими разработчиками в их проектах.
 

Alexandre

PHPПенсионер
попытка создать каркас для расширения
а что понимается под словом расширения...
вообще, былоб здорово объединять классы в пакеты. В принципе под пакетом одного уровня можно и понимать расширения. Каждый экстеншен - это набор функций/классов.

реализовать объединение в пакеты (неймспейсы) расширений и классов на уровне синтаксиса - былобы здорово:
package db содержит расширения: php_mysql, php_pgsql, php_mssql, php_osi и тд...
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Alexandre

вообще-то я больше думал о базовом наборе классов, написанных для упрощения разработки веб-проектов. И расширение - это наследование и добавление собственных классов в библиотеку проекта.

суда по дискуссии - количество вопросов может объективно перерасти в критической. Так что кажется нет смысла вылезать. Попробую отослать kdk: если на его взгляд это окажется применимо к формату конференции, тогда можно попробовать.
 

vitovt

Новичок
Кстати мжет я чего упустил, но былобы здорово на мой взгляд прочитать доклад на тему планирования и проектирования структуры будущего приложения, особенно если проект ооочень крупный.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Присланы новые тезисы на phpconf2007

Дмитрий Котеров
Автор книги "Самоучитель PHP4" + "PHP5"
Автор проектов: Денвер (http://web.dklab.ru/),
Orphus (http://orphus.dklab.ru/).

Идеология метаданных HTML-форм
на примере
http://dklab.ru/lib/HTML_MetaForm/
http://dklab.ru/lib/HTML_FormPersister/

-~{}~ 05.02.07 16:37:

Практика разработки корпоративных веб-приложений ’2007

Автор:
Дмитрий Шейко (www.cmsdevelopment.com),
ведущий программист Red Graphic Systems (www.redgraphic.ru)


Тезисы
› Требования к интернет-решениям в эпоху Web 2.0
› Организация данных в системах масштаба предприятия
o Структурирование данных и семантика
o Схематика пользовательских интерфейсов управления данными
o Многократное использование при многоуровневом шаблонировании

› Реализация проекта
o Обогащенные интернет-приложения: практика использования
o AJAX-фреймворк в контент-менеджменте
o Принципы командной разработки
o Контроль обновлений системы и аспект-ориентированная событийная модель

› Время веб-интеграции
o Что такое веб-интеграция
o Сервис-ориентированная архитектура и веб-сервисы
o Примеры интеграции интернет-решений и корпоративных бизнес-приложений

-~{}~ 07.02.07 14:31:

========================================
Игорь Сысоев
ведущий специалист компании Рамблер, автор nginx

Тема: Nginx - архитектура самого быстрого WEB-сервера
- внутренняя архитектура nginx
- фазы обработки
- фильтры
- ошибки при написании собственных модулей
 

nw

Новичок
Вниманию всех докладчиков!!!
Прошу в ближайшее время связаться со мной и сообщить о себе следующую информацию:
- Данные о себе (полное ФИО или хотя бы ФИ и self presentation). Пример:
Игорь Сысоев
ведущий специалист компании Рамблер, автор nginx
- Ваши контакты (желательно не один, а несколько - телефон, почта, ICQ...)
- Если есть блог или home page, то можете сообщить ссылку и на него.
- Текущий вариант тезисов.

Это необходимо для составления официальной программы конференции. Контактные данные, разумеется, нужны только для работы с вами оргкомитета и публиковаться нигде не будут.

Напишите мне на адрес: [email protected] + копия [email protected] или в ICQ: 223-658-175.

-~{}~ 08.02.07 10:53:

Или отправьте все в виде PM на этом форуме.
 
Сверху