Пишем техническое задание на разработку сайта.

Groove

Новичок
Пишем техническое задание на разработку сайта.

Последнее время часто возникает вопрос создания ТЗ, поэтому предлагаю коллективными усилиями создать руководство по написанию техзадания.
На обсуждении вопросы (требуется не найти истину в последней инстанции, а написать как это у вас происходит):

1) Кто пишет ТЗ
(заказчик/разработчик/сторонняя фирма по заявке заказчика)

2) Если нет ТЗ, то сколько может стоит его написание

3) Формат/состав ТЗ
(возможно ссылками)

4) Как обезопасить себя от бесплатного написания ТЗ:
имеется в виду, тебе предлагают сделать проект, но говорят нет ТЗ, браться без ТЗ глупо - можно не вписаться по стоимости разработки в бюджет, поэтому разработчик пишет и согласовывает его с заказчиком, а потом выставляет стоимость - заказчик говорит дорого и уходит к конкуренту с уже готовым, согласованным ТЗ за более низкую плату.

-~{}~ 11.09.05 19:32:

5) Детализация ТЗ
- а : укрупненно
(разделы сайта, если у вас есть наработки, то можно не расписывать, а если что новое тогда просим расписать)

- б : детализированное
(вне зависимости от наличия наработок требовать описание)

- в : сильная детализация
(требовать полное описание вплоть до экранных форм, до каждой кнопочки и ссылки)
 

ONK

Пассивист PHPСluba
1. С моей точки зрения, если речь идёт о хорошем ТЗ, то заказчик такого написать не может по определению.

2. Мне кажется оптимально от 5 до 10% от бюджета проекта, зависит от детализации ТЗ.

3. Чем подробнее ТЗ, тем лучше, при этом детали должны быть описаны грамотно, чтобы по ходу разработки не зайти в тупик (именно по этому ТЗ от заказчика плохо).

4. Такой гарантией может стать только предоплата.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
ONK
1. С моей точки зрения, если речь идёт о хорошем ТЗ, то заказчик такого написать не может по определению.
Ты не прав.. только заказчик знает что ему нужно,
твоя цель направить его в нужном направлении.
 

svetasmirnova

маленький монстрик
4. Я обычно спрашиваю о бюджете и конечной цели, преследуемой проектом. А то можно ТЗ и на $1 000 000 накатать :)
 

Groove

Новичок
ONK
совсем другой вопрос, что ТЗ написанное заказчиком почти всегда требует доработки напильником, но я полностью согласен с admin, что "только заказчик знает что ему нужно", даже если он заказывает стандартное решение, типа сайта-визитки...

-~{}~ 11.09.05 20:03:

svetasmirnova
>>4. Я обычно спрашиваю о бюджете и конечной цели, преследуемой проектом
ну едва ли недобросовестный заказчик признается, что он хочет получить от вас ТЗ бесплатно :)
поэтому только предоплата!

но тут следующий вопрос: сколько брать? процент от общей суммы не годится, так как не ясен сам объем работы, собственно для этого ТЗ и пишется...
 

ONK

Пассивист PHPСluba
admin, это очень хороший заказчик знает что ему нужно, а обычно заказчик имеет достаточно общее представление о том что ему надо. То, на что его хватит назвать ТЗ будет нельзя, максимум это - "ХАЧУ".
Даже если заказчик действительно хорошо знает, что ему нужно всё равно хорошего ТЗ он составить не сможет. Хорошее ТЗ это не просто документ, который ставит перед фактом что должно быть сделано, это инструмент, существенно ускоряющий работу, помогающий избежать тупиковых ситуаций.
Конечно всё это относится к нетривиальным требованиям типа сайта визитки с лентой новостей. Для многих сайтов действительно можно обойтись поверхностным ТЗ, так-же как для многих можно обойтись без программирования.

А то, что ТЗ не может быть составлено без активнейшего участия заказчика, так это никто под сомнение не ставит. :)
 

nw

Новичок
А я обычно составляю ТЗ путем интервьюирования заказчика. Составляю группу вопросов, на которые мне как разработчику нужно будет знать ответы.
Получается что и ТЗ мне понятно и чего хотел заказчик - тоже понятно (иногда это и для заказчика разъясняется во время интервью).
Хотя и это не панацея. Зачастую приходится использовать телепатические шаманские способности, которыми меня наградили еще в прошлой жизни, когда я был канадским индейцем :)
 

ONK

Пассивист PHPСluba
nw, именно так, только всё надо записывать. Затем структурировать, причёсывать и отправлять на одобрение и подписание чтобы, потом не открестились. ;)
 

Krisha

pain in the neck
Заказчик пишет не техническое задание, а требования к функциональности системы, или, так называемое, ТО - техническое описание, на основании которого менеджер проекта или старший технический руководитель работая плотно с заказчиком пишет ТЗ, и оно утверждается у заказчика, а уже на основании ТЗ создается документация для разработчиков, то есть - документация по реализации.
 

Long

Новичок
имхо, правильнее создать шаблон ТЗ, которым в дальнейшем будешь пользоваться. Одни разделы будут "статичные", т.е. изменения в них будут вносится крайне редко, другие будут переписываться под конкретную разработку. вот пример содержания одного из последних моих ТЗ:

1. Содержание
Лист согласований
2. ВВЕДЕНИЕ
2.1. Термины и определения
2.2. Назначение документа
2.3. Аудитория
2.4. Распространение документа и внесение изменений
3. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА
3.1. Цели разработки
3.2. Технология разработки
3.3. Требования к предоставляемым материалам
3.4. Дизайн
3.4.1. Общие требования к разработке дизайн-решения и верстке макетов
3.4.2. Технические ограничения
3.4.3. Строение страниц
3.5. Разделы
3.5.1. Административный раздел
3.5.2. Разделы, содержащие корпоративную информацию
3.5.3. Разделы, содержащие бизнес-информацию
3.5.4. Каталог рыб и каталог растений
3.5.4.1. Структура каталога растений
3.5.4.2. Структура каталога рыб
3.5.5. Форум
3.6. Описание функциональных требований
3.6.1. Управление динамическими разделами сайта
3.6.2. Запись файлов на сервер
3.6.3. Обработка HTTP ошибок
4. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ
4.1. Программные языки разработки

Зависят от конкретной задачи раделы: 3.4.3 и 3.5. Все остальные разделы правятся в исключительных случаях (обычно это косметические изменения - названия фирмы, которое вынесено в ворде в свойства документа и правится в одном месте, далее распростроняется по тексту).
 

vitus

мимо проходил
Long
- грамотный пропозал, но ТЗ - это другой документ, ТЗ - это документ для инженеров.

В обычной жизни сайтостроителя достаточно документа общего видения (shared view) он составляется разработчиком по результатам интервьюирования заказчика или по его ХАЧУ документу :) реальный тз заказчику сайта нафик не нужен.

ПЫС: пункт 3.6.3, я бы его на первое место вынес, чтоб заказчик офигел сразу и дальше уже не читал, а на всё согласился сразу и бесповоротно :)
 

Groove

Новичок
Автор оригинала: vitus
В обычной жизни сайтостроителя достаточно документа общего видения (shared view) он составляется разработчиком по результатам интервьюирования заказчика или по его ХАЧУ документу :) реальный тз заказчику сайта нафик не нужен.
мы рассматриваем ТЗ в данном контексте не только как руководство к действию для программиста, но и как средство разрешения споров после или во время сдачи проекта:

программист: этого нет в ТЗ - до свидания или требуется доплата,
или обратная ситуация -
заказчик: в ТЗ это написано, но не сделано - доделывать

так что надо добавлять ИМХО после таких слов :)
 

Screjet

Новичок
ТЗ должен составлять менеджер(програмер в прошлом/настоящем) бесплатно. Это его работа. И по ходу раскручивать клиента на деньги. Опытный менеджер с ходу может сказать примерную (с небольшим запасом) стоимость разработки, а потом аргументировать точную стоимость техзаданием.

В любом случае человек, работающий с клиентом, должен быть менеджером, который разбирается в клиентах и в написании ТЗ :)
 

vitus

мимо проходил
ТЗ должен составлять менеджер(програмер в прошлом/настоящем) бесплатно. Это его работа.
- не верю, не ТЗ, а лишь спецификацию требований, - это маленький на пару страниц документик (сначала ;) )

менеджер должен составлять коммерческое предложение на основании спецификации, которую делает аналитик, если уже о ролях речь зашла

-~{}~ 12.09.05 12:54:

за коммерческое предложение - не платят, - это точно
 

MiRacLe

просто Чудо
Screjet
ТЗ должен составлять менеджер(програмер в прошлом/настоящем) бесплатно. Это его работа.
Ситуация: Менеджер писал ТЗ, потратил 2 недели, тщательно всё продумал, просчитал, осветил все аспекты будущего проекта,а Заказчик взял этот "труд" покачал головой, отказался от проекта, а сам пошёл с этим ТЗ к "Конкурентам Менеджера" со словами "хочу вот ЭТО". В случае если ТЗ писать бесплатно Менеджер вынужден будет приобрести в IKEA небольшую полочку, для того чтобы положить свои зубы.

Так что бесплатно никто трудится не будет. Хотя бы из тех соображений что дети просят молока.....
 

Screjet

Новичок
а сам пошёл с этим ТЗ
Интересно посмотреть на отморозка, который подарит ТЗ :)

для юмара:
-- ХОЧУ!
-- $500-$1000
-- ???
-- Затраты в ТЗ
-- хочу посмотреть ТЗ
-- хочу предоплату.
(-- хочу договор)
...
 

vitus

мимо проходил
-- ХОЧУ!
-- $500-$1000
-- ???

--- не обсуждается :) (я думаю торг тут неуместен)

а если серьёзно, то лучше хотябы поверхностно ознакомиться с общепринятой практикой, ну MSF например посмотреть.
Демократия тут просто не прокатывает.
 

Krisha

pain in the neck
Screjet
Мой Вам респект. Только Вы немного некорректно выразились, с точки зрения Компании-разработчика эта работа менеджера является "условно-бесплатной", а для заказчика этого не может быть по-умолчанию :)

vitus
Именно менеджер проектов разрабатывает или "пишет" ТЗ, просто мало команий, которые могут себе позволить такого менеджера. Не путайте менеджера по работе с клиетами с менеджером проектов. Менеджер проектов не только общается с клиентами... это "ГУРУ" который "строит" руководителей отделов, для примера, таких как: дизайна, девелопмента, ОПС (по нашему админов), QA и т.д. Этот самый "менеджер" формирует календарный план работ, ведет учет проектных ресурсов, формирует пакет проектной документации и т.д. и т.п.

TO ALL: Бытро всем читать PMBOOK :)

-~{}~ 14.09.05 02:12:

Гыы... я уже промолчу про учет и анализ рисков :) Но
это отдельная тема для флейма :)

-~{}~ 14.09.05 02:29:

на все дополнительные вопросы вам ответят тут: http://www.pmi.org (www.pmi.ru)
http://www.spiderproject.com
http://pmsoft.ru
http://www.pmprofy.ru/
ну и, конечно, тут:
www.google.com :)

-~{}~ 14.09.05 02:38:

MiRacLe
Сорри, меня понесло :)
>> Менеджер писал ТЗ, потратил 2 недели, тщательно всё продумал....

Долго смеялся :)

В "проекте", где написание ТЗ занимает АЖ 2 недели менеджер проектов не нужен по-умолчанию :)
 
Сверху