Laravel Причины и результаты перехода с Yii2 на Laravel 5

Nezhnayka

Новичок
Всем привет.

Хочу спросить людей, которые прошли через этап перехода с Yii2 на Laravel 5, т.е. у тех, которые ранее продолжительное время работали на Yii2, а теперь ушли на Laravel 5 в силу определенных взглядов и причин.

Скажите, какие причины вас толкнули сменить Yii2 на Laravel 5 и какие плюсы и минусы вы видите сейчас после перехода на Laravel 5?

p.s. Либо может наоборот кто-то перешел с Laravel 5 на Yii2 в силу каких-то причин и взглядов и видит какие-то минусы и плюсы в переходе. Так-же интересно.
 

Nezhnayka

Новичок
Знаешь, если тебе нужно подсказывать причины, то переходить однозначно не стоит.
Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, но мне очень хочется услышать мнение, посоветоваться с другими, кто прошел подобный путь и может что-то аргументированно сказать, а не просто Laravel хороший, Yii2 плохой, или "я вообще не работал с Yii2, а только с Laravel, поэтому Laravel хороший". Подсказывать причины нужно, потому что принять правильное решение не всегда получается самому.
 

Nezhnayka

Новичок
Я могу начать аргументировать:

Laravel лучше чем Yii2 в:
1. Более современная архитектура, позволяющая применять все новомодные тенденции PHP.
2. Blade шаблон - очень приятная вещь.
3. Более простой (не знаю плюс это или минус, потому что плюсом можно назвать при первоначальном восприятии, минусом - то что из коробки у Yii2 намного больше всего идет)
4. Нет такой жути, где везде и всюду массивы и все и вся конфигурируется массивами, как в Yii2.
Минусы:
1. Каждые пол года обновления не поддерживающие обратную совместимость, даже в минорных версиях бывает ломают обратную совместимость.
2. Неинформативный Debuger - бывает проще заняться экстрасенсорикой при возникновении многих ошибок.

Yii2 лучше чем Laravel:

1. Более простой код, меньше уровней абстракций, буквально любой класс / метод фреймворка можно понять изучить за минуту и менее.
2. Лучше документация (guide) и намного лучше документировано API.
3. IDE намного лучше распознает и подсвечивает код без всяких IDE-helper-ом, вообще из PHPStorm приятней и намного проще серфить классы / методы и т.д, чем в Laravel даже с установленным IDE-helper-ом.
4. Больше решений есть из коробки, причем гибко настраиваемых решений. Правда настраиваемых через массивы, которые везде и всюду.
5. Коробочные виджеты, подобные GridView, ActiveForm - хе, не, это не плюс, выкинуть и забыть сразу!
6. Разработчики Yii2 не ломают обратную совместимость в минорных версиях, что позволят спокойно работать ОЧЕНЬ длительное время без ручного обновления своих проектов.



Не знаю, все свои мысли изложил или нет, но далее понимания нет, как выше сказал, прошу совета. Пробовать на собственном горбу оба ОТ и ДО полного понимания "the best" нет возможности - неплохо знаю Yii2, хорошо пощупал Laravel, но все равно понимание "the best" не пришло, а делать выбор время пришло уже давно.
 
Последнее редактирование:

Vano

Новичок
Почти тоже самое и я думаю) Особенно бесит в ларавеле документация, которая практически всегда не дает ничего. Все равно нужно лазиить по коду ( через три .. колена ), потому что всё под фасадами и хинтами.
Разница в документации очевидна. В Yii2 каждый параметр пояснен, зачем он, куда он. В ларавеле ни один! - лезь в код.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Вообще, есть одно важное отличие yii от нормальных фреймворков - yii монолитен, очень сложно, а иногда и невозможно заменить или расширить компоненты ядра. Всё остальное вытекает из этой детали, которую вы даже не замечаете.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
yii хорошо подходит для контентных проектов со стандартными админками, типа сдал и забыл, когда монолитность кода не проблема, а бизнес-логики считай нет, одни простейшие манипуляции данными.

На laravel можно и то, и другое - просто сразу выбираешь стиль, фасадами говнякать или по уму делать.

Но вообще, если твоя главная проблема - выбор фреймворка, то я даже не знаю... завидовать или наоборот :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
На laravel можно и то, и другое - просто сразу выбираешь стиль, фасадами говнякать или по уму делать.
Знаешь, это момент наличия инструментария, когда-то фасады были удачным решением, теперь без них говнякать быстрее и удобнее, в то же время по уму получается. Другое дело, что в мануалы никто не заглядывает, а делают по статьям из прошлой жизни.
 

Nezhnayka

Новичок
Спасибо за ответы.

Про монолитность, да, AmdY - можешь привести пару примеров, что приходилось вкручивать в Laravel в твоих проектах?

Я не могу сказать, что планы в моих проектах стандартны и просты (стандартные админки с виджетами Yii2 вообще не делаю, виджеты Yii2 выкинул и забыл про них), но представляется мне, что до расширения ядра фреймворка вряд ли дело дойдет, может и ошибаюсь.

Но вообще, если твоя главная проблема - выбор фреймворка, то я даже не знаю... завидовать или наоборот :)
Не то, чтобы главная проблема, но пришло время определиться на берегу и сделать правильный выбор, потому что потом будет поздно менять фреймворк, когда завязался в нескольких проектах на одном из них. Хотя да, на сегодняшний день - это наверное главная проблема, несколько дней сижу анализирую на каком из них остановить свой выбор и начать плотно творить, очень нужны советы, не могу сам решить ((.
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Если это уж такая проблема - можно писать код, который достаточно framework agnostic, чтобы было не поздно. Правда, от active record тогда придется отказаться, скорее всего. А для yii больше ничего и нет :)
 

Nezhnayka

Новичок
Если это уж такая проблема - можно писать код, который достаточно framework agnostic, чтобы было не поздно. Правда, от active record тогда придется отказаться, скорее всего. А для yii больше ничего и нет :)
Ну нет )). Это уж через чур круто. Мне бы просто сделать выбор между Laravel и Yii2. Если так разобраться - я попробовал оба, Yii2 больше (написал пару средних проектов, хорошо, что именно сдал и забыл), Laravel меньше (только пару недель ознакомился), сделал для себя выводы, но понимаю, что моих выводов недостаточно, потому что опыта на самом деле с обеими из них небольшой, плюс нет уверенности, что мои выводы верны, в тех что уверен, выше описал.

При этом понимаю, что есть люди, которые например на работе пишут на Yii2, а дома личные проекты на Laravel, или наоборот. Или раньше долго работали на Yii2, потом что-то не устроило, поменялись взгляды, еще что-то, в итоге ушли на Laravel и могут поделиться опытом. Или наоборот с Laravel на Yii2 ушли. Очень нуждаюсь в аргументированных советах, помощи, для решения этого вопроса.
 

Absinthe

жожо
Работая с Laravel, ты будешь использовать знакомые тебе компоненты, которые использовал до этого.
Yii же не переносит на дух чужого кода и стоит обособленно, поэтому опыт его использования слабо пересекается с опытом использования других инструментов PHP.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Симфони это не только ценный мех... в смысле не только фреймворк, но и набор достаточно самостоятельных библиотек, из них можно собрать что угодно при желании.
 

Nezhnayka

Новичок
Работая с Laravel, ты будешь использовать знакомые тебе компоненты, которые использовал до этого.
Yii же не переносит на дух чужого кода и стоит обособленно, поэтому опыт его использования слабо пересекается с опытом использования других инструментов PHP.
Знакомые компоненты... я с Symfony не работаю, поэтому и компоненты енти мне не знакомы.


Симфони это не только ценный мех... в смысле не только фреймворк, но и набор достаточно самостоятельных библиотек, из них можно собрать что угодно при желании.
Как это сделал Тейлор, собрав Laravel ))

Спасибо за ответы.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Так делают все, в symfony так же используются сторонние пакеты вроде логера или доктрины.
Я бы вообще советовал начинать с symfony и только поняв как писать правильно, браться писать что-то серьёзное на laravel, который позволяет срезать углы.
 
Сверху