Профессиональный тупик. Что дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kelkos

Сам себе программер
HEm а давай у него и спросим..
алё, бермуда? ну как там? что думаешь?
 

Dreammaker

***=Ф=***
Интересно, многие ли страждущие независимости отчетливо себе представляют, что в отличие от наемного работника, который в 18 часов положил на работу аккуратный болт и отправился бухать, предприниматель работает 24 часа в сутки?
Есть ещё один момент, когда изредка хочется посреди дня отправится бухать - большинство знакомых на работе :)

update: уточню, не могу сказать, что полноценно предпринимательствую, но то что не работаю на дядю то это так. Уже даже фрилансом не занимаюсь, нравится для себя что-то делать.
 

StUV

Rotaredom
не работаю на дядю то это так. Уже даже фрилансом не занимаюсь, нравится для себя что-то делать
ну если с этой точки зрения смотреть...

я исхожу скорее из специфики выполняемых работ, чем из уровня независимости

управлять разработкой одного-себя-любимого так же "интересно", как и быть кодером в крупной компании
для меня большая разница между - управлять своим маленьким проектом и управлять большим отделением крупной компании - постепенно понимаешь, что реальной свободы действий во втором случае больше

а "надядю или нет" - для меня дело 10-ое... - по-крайней мере свобода бухания пива в любое время давно не является критерием ;)
 

Kelkos

Сам себе программер
StUV да как сказать.. есть тут одна заковырка.. хм.. вот уволят тебя и всё на этом прекратится..

поработав в нескольких крупных компаниях понял, что лучше меньше, но своё, чем больше, но чужое..
 

Krisha

pain in the neck
Автор оригинала: Bermuda
Я понимаю, что сейчас мне скажут "так вперед, начинай своё". Эту тему я создал именно для того, чтобы узнать как коллеги перешли из программистов в управленцы, например.
У тебя немного некорректная постановка вопроса. Во-первых почему именно управлецем? Тебя тяготит сам факт того, что ты работаешь программистом и тебе надоело этим заниматься? Так найди себе другое занятие. С другой стороны, тебе никто не мешает совмещать работу программиста с работой управленца, к примеру, разрабатывать что-то свое и потом это продавать, то есть работа ремесленником и на себя, а не "на дядю". Но опыт показывает, что со временем управленческая деятельность начинает поглощать все основное время.

Давай определимся с основным - тебе надоело программировать или работать на дядю? А может быть и то и другое?

P.S. Могу на личном пример рассказать как из программистов становяться управленцами, но убедись сначала, что ты действительно хочешь стать управленцем. Не каждому это интересно и не каждому это дано.
 

StUV

Rotaredom
StUV да как сказать.. есть тут одна заковырка.. хм.. вот уволят тебя и всё на этом прекратится..
если работать "надядю" как на себя - то вряд ли
хотя... у каждого свой путь ;)
 

Bermuda

Новичок
В первую очередь надоело работать программистом, потому как занятие достаточно тупое и особых мозгов не требующее. Чтение документациии, да написание кода. Это в профессиональном плане.
В экономическом надоело работать на дядю. Хочу свое, но кроме причин по которым я свое еще не начал, есть еще одна проблема над которой я работаю -- там где я живу язык нерусский. Учу язык.
 

chulim

Новичок
ппц
проработав в своем, через энное время у вас снова возникнет подобная дилема, свое оно тоже тупое и особых мозгов не требующее. :))
 

amas_mind

Новичок
а я лично никагда на дядю не работал, но пока вершин особых то не достиг, но посидел. Идей тоже много, а руки 2 и 4 глаза. В первую очередь как сказал Сталин (вроде) кадры решаю всё. Должна быть команда профессионалов - одершимые идеей поднять некую организацию на ноги, среди них должен быть хороший рук-дитель, нормальные связи ну и старт ап капитал.
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
Как это не прискорбно, но я слишком рано это понял и...
Не работал в офисе, в команде, с такими же программерами как и я.
Хотя я, конечно, не хочу работать на "дядю" и не работаю на него, я хочу поработать в слаженной команде.
Вообще в идеале хочется снимать помещение под офис.
И работать там. Долю заработка делить "по-братски". Т.е. минусуем налоги, делим на количество людей - вот вам и з\п )
Но блин...Если так подумать....Вот я, например, птичка гордая. Не пнёшь - не полечу.... Есть люди, которые к этому будут относитсянормально, и там пинать когда нужно 8))
А есть, которые будут молчать, пока жаба вконец не убьёт терпение. И тогда начнётся самое интересное 8))
В общем не знаю я что делать с своим будущим.
Может быть стоит просто поставить себя на ноги. А потом самому нанимать людей и растить свою фирму =)
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Хм, пара хороших сайтов в стиле web2.0 + иные идеи и на доходы от рекламы можно вполне жить. Это как минимум.
Вопрос лиш в том, насколько автор реализации будет успешно управлять собой.
 

amas_mind

Новичок
cDLEON
Я в 20 лет сделал большую ошибку тупо взял денег в долг, открыл офис на невском, взял в помощь человека, через год развалились.
Уяснил для себя несколько вещей может пригодятся мои размышления:
1. Не стоит открывать фирму - если хочешь стать директоом
2. Твое будущее зависит от твоих действий сегодня.
3. Прежде чем ты что-то хочешь сделать - задайся вопросами что ты хочешь добится своими действиями, и что для этого надо сделать.
4. Ради успеха команды - иногда нужно засовывать амбиции в Ж. и говорить не то что внутри - а то что надо говорить ради блага всех кто в коллективе, даже в ущерб собственному самолюбию.

А то что
Долю заработка делить "по-братски"
- это комунизм. Руководитель всегда должен быть - должен быть человек который берет на себя обязательства перед всеми, и клиентами и арендодателями, и государством (в виде бух учетов).... перед всеми - это человек как раз и должен знать все ответы на вопросы в пункте 3. - а то какой-то комунизм получается :)

-~{}~ 13.10.07 02:49:

triumvirat
автор реализации будет успешно управлять собой
100 пудофф
 

cDLEON

Онанист РНРСlub
amas_mind
Ну не комунизм, йа социализм строить буду 8)
2. Твое будущее зависит от твоих действий сегодня.
Да это понятно...И я делаю всё, что бы это будущее было таким, каким я его хочу видеть. Хотя вижу очень смутно. Потому что не знаю как лучше поступить. И когда думаю об этом обычно доходит до того- что бы пустить всё это на самотёк.
Руководитель всегда должен быть
Руководитель естественно будет. Крах любогому делу приходит, если нет руководителя, либо он совсем не умеет руководить, только вот обстоятельств дела это не меняет. Естественно это применимо только к команде работников.
 

Духовность™

Продвинутый новичок
- это комунизм. Руководитель всегда должен быть - должен быть человек который берет на себя обязательства перед всеми, и клиентами и арендодателями
Не соглашусь. Может, в веб-индустрии и нужен один директор, а так, конечно, открытие любого бизнеса без партнёров - ошибка. Это в 90-х можно было выбиться из грязи в князи, самому, сейчас все места заняты и ОДИН энтузиаст не сможет раскрутить бизнес.
 

ustas

Элекомист №1
10% хотят, из них 5% могут, 2% делают. И еще есть социальная группа, которая завидует всему чего не имеет (начиная с жвачки в кармане друга)
Bermuda теперь определи, в какой ты группе.
При этом имей ввиду, приобретая нечто большее для себя, ты теряешь больше (здоровье в первую очередь, спокойствие, нервы ценить начинаем уже после приобретения болячек, нервных срывов и т.п.).
И быть хорошим программистом тоже неплохо. Как и трактористом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху