Разыскиваю CMS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Тарасов

Профессор
Разыскиваю CMS

Всем привет!

Сабж, естественно, не новый, но как ни странно, актуальный.
Что нужно от CMS(CMF):

1) Простота
2) Скорость
3) Мультиязычность
4) Надежность
5) Самое главное, наверное, хороший API.
6) Шаблоны

Кто сталкивался, у кого есть свои варианты?
 

С.

Продвинутый новичок
Все критерии (и даже 3!) - субъективные. Та CMS, которой пользуюсь я - самая лучшая.
 

Сергей Тарасов

Профессор
Да, смотрим пока в сторону Drupal.

P.S. Готов побеседовать с человеком, который:

1) Подробно изучил(написал свою) какую-либо CMS, которая по его мнению отвечает критериям (см. пост выше)
2) Выполнил на ней несколько рабочих проектов
3) Может написать к ней абсолютно любой модуль.

-~{}~ 14.03.08 14:38:

Мы разрабатываем портал по продаже фильмов. Собственно показ каталога фильма, поиска, отображения и т.п. - задача не CMS, а будущего модуля. На CMS хочется свалить всю рутину по работе с разными базами, пользователями, статическим контентом и прочее...

CMS должна позволять создать полностью автономный модуль, который можно инсталлировать через админку, потом через эту же админку настраивать и т.п.
 

С.

Продвинутый новичок
Последний раз, когда я проверял "портал по продаже" назывался "магазин".

Дрюпал хорош, но совсем не простой. Смотрел одну из презентаций новых фич. Разработчик постоянно сам терялся в своей админке. По крайней мере теперь хоть у меня комплекс неполноценности по этому поводу снялся.

Количество времени и ресурсов, потраченное на подгон коробочной CMS под себя, соразмеримо с разработкой проекта с нуля. И самое плохое, что в результате этих немалых усилий всегда получается нечто, где говорить о надежности и скорости просто неприлично.

Лучше уж вместо коробочной CMS брать CMS-API и собирать из него оптимальный продукт.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Дрюпал хорош, но совсем не простой.
а раз не простой, соответственно и тормозной, что противоричит п. 2.
На сколько мне известна задача С.Тарасова, там - один из критерий - скорость.
Сергей, поговори с 440Hz, может он что посоветует. Он в курсе этой задачи.
 

Сергей Тарасов

Профессор
С.
Это не совсем магазин.


>Количество времени и ресурсов, потраченное на подгон коробочной CMS под себя, соразмеримо с разработкой проекта с нуля.

Это печально.

Alexandre

Это уже не серверная часть, а клиентская. Поэтому скорость здесь важна, но не настолько. :)
 

С.

Продвинутый новичок
Сергей Тарасов, ну коль не совсем магазин, то пусть так и будет. Портазин?

Посмотри на www.phella.net. Это по поводу API.
 

Сергей Тарасов

Профессор
Автор оригинала: С.
Сергей Тарасов, ну коль не совсем магазин, то пусть так и будет. Портазин?

Посмотри на www.phella.net. Это по поводу API.
Ссылка нтересная. Ранбше не слышал про этот фреймворк. Откуда он вообще взялся? Кто с ним работал? Есть ли какие-то рабочие проекты на нем? Или это очередной wcmf ? :)

-~{}~ 17.03.08 17:09:

С.

По поводу магазина, об этом не нужно думать.
Впервую очередь CMS должна брать на себя рутину "сайта-портала" и обеспечивать внятный API.
 

С.

Продвинутый новичок
Если ты говоришь про "рутину сайта-портала", то иди ты в Дрюпал. Только потом пеняй на себя.

Лично я считаю, что рутинные порталы нафиг никому не нужны. Любой более-менее успешный проект - со своей изюминкой. А изюминка эта достигается любовным индивидуальным подходом. Механических сборок магазин+мертвыйфорум+выкидышныйблог+новостиужечитанныевдругомместе -- полно на интернетовской свалке. А вот сделать так, чтобы элементы были интегрированы друг в друга, предугадывали следующий ход пользователя, не давали ему повода матюкнуться от досады -- тут рутинным Дрюпалом не обойдешься.

-~{}~ 17.03.08 20:26:

У меня есть клиент, который сам терпеть не может нигде регистрироваться. Свой портал сделал тоже по такому же принципу. Каждую фичу обсуждал и добивался, чтобы я ее сделал не "как у всех", а как он считает удобнее. В результате на контенте на слабую четверочку он снял 15 тыс. подписчиков как с куста. Причем ни в одном месте не требуется вводить емейл, чтобы получить доступ, добавить комментарий и т.п.

P.S. Не знаю, что такое wcmf (What a Cool Maza-Faka?), но аналоги Phella мне пока не попадались.
 

weregod

unserializer
против ботов помогает элементарный JS, а так как сайт ручной работы, скорее всего специально спам-боты под него никто не затачивал.
 

Сергей Тарасов

Профессор
С.
Портал будет не один. :)

wcmf - http://wcmf.ru/

Ты так и не ответил на мой вопрос по поводу "реальности" Phella ?

Кто-нить что-нить делал при помощи него? Есть ли рабочие примеры проектов и т.п. ?

-~{}~ 17.03.08 21:39:

Кстати, по поводу Drupal у тебя чем-то обоснованное мнение, или это просто очередное "Битрикс - гавно"?
 

С.

Продвинутый новичок
Я же написал, что Друпал хорош. У меня к нему претензий нет. Пожалуй единственная бесплатная CMS с более менее полноценной мултиязычностью (с версии 6). Хотя и там есть сыроватые моменты, но в целом хорошо. Полноценную коробочную мультиязычность я видел только в одной коммерческой CMS, которую даже не продают, а дают в аренду на своем хостинге. Если я и отзывался скептически, то о коробочном подходе в принципе, а не о Дрюпале конкретно.

С Phella работаю активно, где-то только с фреймоворком, где-то с CMS. Я сейчас благодарю бога, что в той истории про привиредливого клиента, на самом раннем этапе перешел с Дрюпала (коробочный подход) на Phella (API-подход). В том-то и удобство API, что оно дает полноценную scalability. Можно хоть визитку, хоть портал, и никаких ограничений в дизайне.

Впрочем у нас могут оказаться разные критерии. Кто-то считает, что предопределенная верстка коробычных систем ("три колонки") хороша тем, что не надо отвлекаться на дизайн, а то еще хуже и нанимать дизайнера. Или крупные блоки с единой и стандартной функциональностью хороши. Но на тему штампованных порталов, я уже рассуждал, не буду повторяться.

-~{}~ 18.03.08 18:56:

Ближайшим аналогом Phella я бы назвал скажем jQuiery (если не считать разницу в среде исполнения). В обоих примерах создается альтернативный, более выскоуровневый интерфейс к ресурсам (в одном случае HTTP, в другом - DOM). Если ты понял суть этого интерфейса, то разработка идет гораздо эффективнее. Я перевожу старые поекты на фреймворк и тексты по размеру практически в два раза сокращаются. Остается только одна бизнес логика.
 

kode

never knows best
ищу CMS которая пашет, стирает, пыль убирает и сайты красиво отображает
 

vladon

Новичок
Автор оригинала: kode
ищу CMS которая пашет, стирает, пыль убирает и сайты красиво отображает
Wordpress попробуйте отображает красиво и просто. Насчет пыли не знаю
 

Арчик

Новичок
Эхххх как давно я тут не был......

Не побоюсь ответить на всю тему одним словом .... JOOMLA

Во всяком случае многие из моих корифанов с Drupal перешли на джумлу!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху