"Российская мечта" - еще сколько ждать?

Wicked

Новичок
Alexandre
ну допустим уехать действительно не получится. Неужели ни разу не было предложений работать на "них", живя в России? Я имею в виду напрямую, минуя российские компании.
 

vb

Новичок
Саша, забудь, за простую зп никогда не купишь квартиру, только в кредит и то полжизни будешь рассчитываться, если понадеешься только на з/п.

Кстати говоря американцы итак не копят а покупают все в кредит только у них условия кредита получше чем у нас. а вообще они все в кредит берут, в том числе оплата образования, чего мы избежали. А они еще лет 5-10 после получения диплома выплачивают его.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Wicked были, но зарплаты не на много больше чем в реальной Российской компании, которые опять же работают на них... А потом, они своим новичкам платят 4 тыс, им выгодно найти здесь не более чем на 2 тыс. За 2 тыс, можно найти и здесь. Смысла работать фрилансом напрямую на них я особо не вижу. Да и разница работы во времени (надо работать по их времени) - сильно подрывает здоровье.

а вообще они все в кредит берут, в том числе оплата образования, чего мы избежали
Володь, у нас уже во всю работают кредитные образовательные программы. Их избежали те кто учился
- в мое время
- за свой (в смысле родительский ) счет

Сейчас политика получения образования на бюджетных отделениях схожа с политикой образования в Советском Союзе, раз учишься на бюджетном отделении, то милый мой отработай ка 5 лет в том месте, куда тебя пошлет Министерство.

В этом отношении мне нравится политика Израиля, хочешь учится бесплатно, отслужи-ка милый в Армии.
Так сказать экономический рычаг и стимул служить.

-~{}~ 04.09.06 15:58:

за простую зп никогда не купишь квартиру, только в кредит и то полжизни будешь рассчитываться
Пол жизни есть только у тебя, у меня есть только 15 лет. Да я и рад - взять в кредит и горбатиться на кредит еще полжизни, нет условий купить в кредит. Дают только 100 тыс, при цене квартиры в 140.
 

vb

Новичок
ну да в этом плане израиль поприкольней, но все равно в питере покрайней мере в отличии от москвы и родители могут осилить платное образование. В мск, я слышал оно стоит уже в районе 5К в год :) Хорошо что у меня детей нет ;). В питере пока колеблится районе 2К. Сейчас у жены будет дипломный год, нужно будет по правилам вуза сразу за два семестра ей оплатить ... -2К :(.

А что касается квартир, то на днях смотрел однокомнатная строящаяся стоила ОТ 120К $ насколько реально заработать зарплатой... да по моему не на сколько хрен накопишь. Я помню мне полгода старенькую предлагали за 35К отказался, только потому что пришлось бы брать кредит, а взял бы кредит пришлось бы по процентам заплатить 2-ую цену. то есть выплатил бы банку 75-80К$ вместо своих 35, а сейчас вон самую древнюю квартиру не найдешь дешевле 60K $ :( Короче жуть. К слову сказать, из общения с Эстонскими товарищами узнал что у них в Таллине квартиры стоят как и у нас в питере, поэтому об этом можно подумать,Ю все таки море рядом да и почище поспокойней.. С работой говорят русским сложнее... но что они будут делать если нет программеров? :) Кста з/п у них по моему повыше будут....
 

Alexandre

PHPПенсионер
vb Тебя туда не возьмут по Правилам Евросоюза. Да и Евросоюз обеспокоен миграцией в более стабильные старны (Англия, Ирландия, Германия ) выходцев из Прибалтики. Показывали передачу - все билеты в аэропортах выкуплены уже за месяц.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Alexandre, а о каких правилах ЕС ты говоришь?
я может пропустил что-то, но досихпор не слышал о запрете брать на работу иностранцев не из зоны ЕС. есть нюансы, но не запрет.

кстати, про билеты, не стоит верить всему, что показывают в рашан ТВ .. :)
 

Frol

Новичок
Автор оригинала: Alexandre
Kelkos у тебя дети есть? если да - то на каких культурных ценностях ты их собираешься воспитывать в 5-6 тыс.км. от Москвы или Питера? Кружки развития, бассейн, музеи, театр?
"за мкадом жизни нет" (с)
 

nw

Новичок
Да, похоже самое реальное - перевести бизнес в сеть и уехать в тайгу. Детям давать экологическое образование, опять же через сеть и без отрыва от медведей :)
С точки зрения грязного мегаполиса - не такая уж плохая идея :) Правда решиться надо.

-~{}~ 04.09.06 21:46:

Идея:
Создать колонию PHP-программистов где нить на Сихоте-Алине в Амурской области. Заодно выполним государственное дело: заселение дальних уголоков Родины :)
Тем кто не сможет достаточно зарабатывать через сеть, можно будет выйти из дома и намыть золота.
Работать можно посменно - периодически отрываясь от компа на уход в тайгу по кабаргу, голубику и сомов. Жены программистов смогут заниматься медициной, педагогической деятельностью (воспитанием детей колонистов) и биотехнологиями.
Неофитам, приезжающим на поселение будут предоставляться новые срубы на большую семью и розетка к сети (спутник к примеру).
Подобная жизнедеятельность позволит аккумулировать все средства на счетах без их траты, поэтому через десять лет можно будет "уйти на покой на материк" или отправить туда детей, не желающих жить в колонии (и дать им образование).
Мечта любого государства - жизнеспособные, здоровые специалисты, живущие на пограничных окраинах.
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Да не будет больше такого. Только в СССР была халява и квартиру можно было получить поработав в госучреждении и при том почти на любой должности((
 

Alexandre

PHPПенсионер
Да не будет больше такого. Только в СССР была халява и квартиру можно было получить поработав в госучреждении и при том почти на любой должности((
Это все осталось, только круг учреждений сузился: МинОбороны, ФСБ, Администрация города и Президента, СовМин, ГосДума, ЗакС, Правительство РФ, ГосСтрой, ЦБ, МинФин, ГТК и прочие...

Только вот, чтоб получить квартиру от МинОбороны, например, необходимо отслужить 20 лет у черта-на-куличиках. Хотя ук некоторых удачно складывается карьера. Чиновники среднего звена получают квартиру почти всегда, отработав свыше 10 лет в своем министерстве на зарплату бюджетника. Исключение составляют те чиновники, от визы которых зависит само распределение квартир, земельных участков, финансов... Им дают квартиры быстро, чтоб не повадно было тормозить сам процесс.

К сожалению за бортом остались такие уважаемые категории, как учителя и врачи. Хотя сейчас в Правительстве крутятся программы выдачи беспроцентного ипотечного кредита работникам бютжетной сферы, отработавшим 5 лет. Однако, работая в бюджетной сфере, и получив ипотечную квартиру, ты минимум на 20-30 лет привязан к своей нищенской зарплате. Это практически ни чем не отличается от политики бывшего СССР.

Есть такие финансовые гиганты, как ГазПром, МосЭнерго (про другие не знаю), Водоканал, которые покупают квартиры своим сотрудникам. Однако, получив там квартиру, ты уже привязан к этой организации до срока окончания выплаты кредита. Почти как у бюджетников, да и зарплаты может быть чуть выше.

-~{}~ 05.09.06 10:15:

Может кто знает теплые места с дешевой арендой недвижимости и нормальным интернетом?
Индия, у меня туда знакомые уехали и нормально
работают. Аренда 4-комнатного дома - $200, интернет безлимитка $15.

Одна проблема, надо через 3 месяца выехать минимум на 2 недели, можно например, в Шри-Ланку для разнообразия всего 1, 5 часа лету в отличие от Мск 5-6 и билеты дешевле, а потом вернуться.
 

Sender

Новичок
может и офтопик, но..
про Финляндию кто-нибудь что-нибудь знает или слышал как там нашему брату?
 

Alexandre

PHPПенсионер
а о каких правилах ЕС ты говоришь?
я может пропустил что-то, но досихпор не слышал о запрете брать на работу иностранцев не из зоны ЕС. есть нюансы, но не запрет
нюансы следующие: Работодатель должен доказать властям, что он сделал все возможное по поиску Работника, представить кучу справок с биржи труда об невозможности удовлетворить запрос на открываемую вакансию. Короче, Работодатель, как правило не хочет с этим связываться, если в тебе лично незаинтересован.

-~{}~ 05.09.06 10:23:

про Финляндию кто-нибудь что-нибудь знает или слышал как там нашему брату?
Нормально, у меня знакомые работают в Финляндии. Кто работает - все довольны, хотя Финляндия наиболее дорогая страна из ЕС. Да, еще нужно знать Финский язык - обязательно. Конечно, тем кто там на ПМЖ проще найти работу.

И еще, все Фины - аналогичны нашим чукчам, юмора абсолютно не понимают, а их герои анекдота - это Шведы (соответственно у Шведов - Фины). это так - этнический экскурс - если в Финляндию соберется кто-нибудь. Короче - программисты там почти не требуются, так как страна аграрная, а те, которые там работают - нам явно не конкуренты. Так что - возможно шансы есть.

что в Финляндии хорошего, так это дешевая недвижимость, благоустроенный 5-комнатный домик из бревна в карелии стоит 10-15 тыс евро. Думаю, подводка интернета там не проблема. Интернет там тоже дешевый, как и продукты.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Alexandre, ну на самом деле доказывать властям ничего не надо :) просто есть определенное время (в чехии 2 месяца), в течении которых к работодателю направляют с биржи работников, ему их надо только отшивать и все.

проблемма как раз не в бирже труда, но в разрешении на принятие иностранца на работу. оформление этого разрешения занимает тоже около 2 месяцев, +оформление рабочей визы и прочие нюансы уже со стороны работника. в итоге ждать нужно около 6 месяцев, а это довольно долго для любой позиции. разве что, как ты написал, в тебе есть личная заинтересованность или ты ну ооочень хороший специалист.
 

Alexandre

PHPПенсионер
akd как мне известно, все Чехи наоборот бегут из своей Чехляндии, как Прибалты из Прибалтики в страны с более твердой экономикой, по этому шанс устроиться как в Прибалтики, так и в Чехии есть, особонно большой плюс, когда есть к кому устроиться.

6 мес - это нетакой уж большой срок оформления. Я тут недавно в лайфЖурнале прочитал (http://kitya.livejournal.com/188574.html), как наш соотечественник, живя в Японии пытался устроиться в Гугль. Его более полтора года мурыжили, приглашали на разные собеседования, а вакансию даже в Токийском офисе не предоставили. Мне лично в Канаду оформление 3 года шло.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Alexandre, когда есть к кому устроится, это всегда плюс. :)
насчет бегущих чехов, среди знакомых чехов из IT, незнаю ни одного, который бы сбежал. другое дело медперсонал и строители, слишком уж для них ощутима разница в деньгах в чр и соседней германии.

6 месяцев для работодателя, по-моему все-таки большой срок, если он действительно нуждается в человеке и позиция уже открыта.
а про гугль и канаду, по-моему они не особо заморачивались, раз так долго и в конце концов безуспешно...

УПД. прочитал по ссылке. :) как мне говорила знакомая, которая оформляется сейчас в штаты по рабочей визе, делается это 8 месяцев без разницы в гугль или микрософт или вася пупкин компани ..
 

si

Administrator
что в Финляндии хорошего, так это дешевая недвижимость, благоустроенный 5-комнатный домик из бревна в карелии стоит 10-15 тыс евро. Думаю, подводка интернета там не проблема. Интернет там тоже дешевый, как и продукты.
у нас за 10K EUR можно только будку собаке построить ;)

в fi жизнь явно дороже чем у нас, примерные цены у нас в .ee такие
молоко - 7-8 eek
булка - 4-6 eek
мясо начиная от 50 eek
курица начиная от 50 eek
пиво - 10 eek
бензин - 14 eek
сигареты - 20-28 eek

за 3х комнатную квартиру (комунальные услуги) + телефон + электричесто: летом гдето ~2000, зимой - ~3000 + еще за мобильники.


1 eek = ~2 руб

P.S. fi входит в зону euro так что явно выше цены, хотя это несколько компенсируется более высокими зарплатами у местного населения.
 

camka

не самка
si
У нас по части перспектив русскоязычного образования детям слишком все пессимистично.
 
Сверху