Среда разработчика

scorpion-ds

Новичок
У кого как настроена среда разработки под винду, имеется ввиду Apache+PHP+MySQL?

У меня так исторически сложилось, что изначально я все это ставил отдельно, сейчас у меня стоит Zend Server CE, по причине, что я не смог локально настроить PHP 5.5 (c 5.4 и ранее проблем не было).

Различные сборки Denwer, XAMPP, VirtualServer и т.п. я пробовал, но как-то не прижились они у меня.

Сейчас на работе Zend Server CE довольно прилично тормозит на ровном месте. Иногда приходится увеличивать лимит времени на выполнение, что бы скрипт смог установится, к примеру так было с WPML для WP. Ну есть ощутимые тормоза к примеру с проектами на Symfony.

Сейчас прочитал тему:
http://phpclub.ru/talk/threads/НетБинс-на-Унбуту-под-ВиртуалБоксом-на-Винде.78683/

в целом вариант вроде нормальный подход, единственное, что не понял с темы, как же в итоге располагать файлы проекта, если к винде подключать в виде сетевого диска, то тормоза могут быть, если наоборот, то по идеи потеряются возможности *nix файловых систем.
 

shureen

Милорд Лось Кристофер
Да всё просто ставь нужную ось в виртуалку. Вместо VirtualBox`а я бы посоветовал Parallels (но он платный). Папочку с проектом расшарь по самбе, а в виртуалке примонтируй. Если проект большой и тяжелый, то между изменениями (тобишь синхронизацией между твоей машинкой и виртуалкой) может быть задержка (ну каких тяжелых говнопроектов не перепробывал максимум была задержка в пару сек). В линуксах эта проблема частично решилась sshfs, но так как винда то только самба
 

Redjik

Джедай-мастер
scorpion-ds, два варианта - все верно

1) Самба и маунтить диск к винде. У народа не было проблем, тормозов не наблюдают.
минус - нет доступа к файлам, если не запущена виртуалка
так же проблема, если виртуалка зависла (кохана любит проц грузить под 100% например, постоянно виртуалку перезагружаю, лень дебажить пока что =)))

2) Маунтить папку в виртуалку. Под ВМваре настраивается нормально, можно поставить дефолтные права и пользователя при маунте. Я использую этот вариант.
У меня маунтится папка под www-data овнером.
НО! Есть жесткий минус 1. С которым вылезли проблемы.
Симлинки внутри этой папки работают. Но симлин из папки внутрь виртуалки - уже нет.
Так же - можно сделать симлинк под виндой в этой папке - и все будет норм работать, но сим линк под линуксом - это уже проблема.

Во что вылазит проблема с симлинками:
1) не смог нормально поставить smarty компоузером в проект (берет из svn, колдует с симлинками)
2) npm только с использованием опции --без линков (точно название не вспомню)

Выбирай =)
 

scorpion-ds

Новичок
Да кстати, я как-то не подумал сразу, а каким образом будет работать компоссер, по идеи он выполняется силами локального PHP? Это я говорю про встроенные в IDE утилиты, вроде тех что в PHPStorm и NetBeans.
 

Redjik

Джедай-мастер
никак - заходишь на виртуалку и юзаешь php composer.phat install
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Когда сервер был на винде, ставил всё отдельно.
С тех пор сервер переехал под линуксь.
Если нужна отдельная среда, несовместимая с текущей конфигурацией сервера - VirtualBox. Заодно отрабатывается скрипт размещения. Напрямую на виртуалке не работаю.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
А я наоборот - работаю напрямую в виртуалке.
Но я правда озаботился в свое время докупить памяти, и у меня в виртуалке 4 ядра и 8 гиг. Переключаюсь в неё как в обычно еприложение и в ней у меня сервер, шторм и все дела
 

scorpion-ds

Новичок
Памяти у меня на работе всего 4 гига и проц Pentium G2030, думаю виртуалка для него не вариант.

Надо придумывать таки локальный вариант для работы, но не знаю что сделать с тормозами, говорят VirtualServer работает быстро, но чет не хочется использовать сборки.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Для совсем уж быстрых опытов у меня под виндой стандартный набор: оппачь, похапе, мускуль. Поставлены рукаме.
Все летает. Что я делаю не так?
 

Absinthe

жожо
1) Самба и маунтить диск к винде. У народа не было проблем, тормозов не наблюдают.
Работать не возможно из-за адских тормозов.
О чем PhpStorm предупреждает во всплывающем warning'е.
Обсуждали уже это в соседней теме.

Второй вариант нормальный, с виртуалкой.
Vagrant'ом удобнее всего с ними работать.


Памяти у меня на работе всего 4 гига и проц Pentium G2030, думаю виртуалка для него не вариант.

Надо придумывать таки локальный вариант для работы, но не знаю что сделать с тормозами, говорят VirtualServer работает быстро, но чет не хочется использовать сборки.
Виртуалка - единственный вариант. Выдели для нее полгига, этого хватит.
 

Absinthe

жожо
Для совсем уж быстрых опытов у меня под виндой стандартный набор: оппачь, похапе, мускуль. Поставлены рукаме.
Все летает. Что я делаю не так?
Времени лишнего свободного много у тебя, чтобы на винде это все настраивать.
А еще не всякий код на винде умеет работать.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Времени лишнего свободного много у тебя, чтобы на винде это все настраивать.
А еще не всякий код на винде умеет работать.
Ну, настраивал я один раз 4 года назад.
С тех пор только версию плохапе меняю, переименовывая старый каталог и добавляя новый, плюс пара файлов винду переписать.
 

Absinthe

жожо
Ну, настраивал я один раз 4 года назад.
С тех пор только версию плохапе меняю, переименовывая старый каталог и добавляя новый, плюс пара файлов винду переписать.
А когда надо дать проект другому человеку, ему настраиваешь среду (потому что он наверняка не сможет, либо потратит день на это)?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
А когда надо дать проект другому человеку
Для совсем уж быстрых опытов у меня под виндой стандартный набор:
И речь не о проектах, а о нищасном наборе софта, извинити. Тут уже больше разговаривают, чем нужно на настройку.
 

Absinthe

жожо
И речь не о проектах, а о нищасном наборе софта, извинити. Тут уже больше разговаривают, чем нужно на настройку.
Окей, а потом ты идешь настраивать софт верстальщику? Потом джаваскриптеру? Потом роте менеджеров?
Потому что они сами настроить PHP-откружение не смогут, либо потратят на это сутки - не их профиль, они же не PHP разработчики.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Absinthe, и какой вариант? виртуалку всем копировать? не лучшель тогда один комп на всех выделить для тестов?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Памяти у меня на работе всего 4 гига и проц Pentium G2030, думаю виртуалка для него не вариант.
А мне вот тут из зала обратное подсказывают.

Надо придумывать таки локальный вариант для работы, но не знаю что сделать с тормозами, говорят VirtualServer работает быстро, но чет не хочется использовать сборки.
VirtualBox, на VM 2Gb + десктопный Линь, для работы и тестов более чем достаточно. Если только для тестов, то голый сервер с 1Gb.
 

Absinthe

жожо
Absinthe, и какой вариант? виртуалку всем копировать? не лучшель тогда один комп на всех выделить для тестов?
Одним действием: vagrant up.
Виртуалка будет сама создана автоматически, будет установлен нужный софт, потом он будет настроен. А потом из гостевой ОС в ОС-хозяина будет прокинут порт-форвардинг и из носителя в гостя будет прокинута общая папка.
Одним действием. Это я повторил для создания атмосферы.

VirtualBox, на VM 2Gb + десктопный Линь
Полгига и консольный. Зачем GUI в виртулке нужен то?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Если РАБОТАТЬ на виртуалке… а полгига недостаточно даже для консоли. У меня MySQL крашится, когда запускаю его при работающем апаче. Вернее, его диспетчер памяти убивает.
 
Сверху