Хороший вопрос про флем, отрыв и порой просто издевательства

kolemming

Новичок
Шутки шутками.

Немного off:

А хороший кстати вопрос(про флем, отрыв и порой просто издевательства): когда я только начал подбираться к php и набрел на этот форум, то сначала немного удивился, как порой пинают новичков. Правда взял себе за правило, что если уж что нить делать то разбираться надо самому, отсюда большинство вопросов которые возникают в основном теоретические. Да возможно я что-то неправильно пишу, допускаю ошибки, которые могут потом обернутся серьезным багом, зато чувствую себя спокойно и на мне никто не отрывается, да и собственно плевать мне на эти отрывы, даже если выйдет такая ситуация. В конце концов меня никто не заставляет тут задавать вопросы и действительно никто мне не обязан отвечать на них, тем более на глупые вопросы.

Но вот с подходом посылать в faq я не совсем согласен, оставим языковые и прочие проблемы, но просто порой глядя на код мы все равно можем понять его не правильно и использовать не по назначению, даже в какой либо конкретной ситуации. Результат все те же возможные баги, но как правильно сказали на одном форуме: мы тут помогаем друг другу не от того, что нам нечего больше делать, а потому что завтра можем придти и принять у Вас работу и хотелось бы за Вас переделывать минимум. И не наесться плодами Вашей работы. В случае с php вероятность такого развития событий мала конечно, но это как вариант и точка зрения на тот флейм, который тут привыкли устраивать некоторые Гуру.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
к модераторам.
вынесите эти страдания юного вертера в отдельный топик.
там он быстро найдет единомышленников, которые текст в факе не воспринимают ни в какую, а если его же, тот же самый - написать в форуме - сразу понимают.
 

Demiurg

Guest
Меня всегда радовало, когда человек не имея опыта в чем-то советует людям с опытом это самое что-то делать по-другому. kolemming, давай ты сначала с годик тут поотвечаешь, а потом мы вместе обсудим эту проблему.
 

Orlis

Guest
мы тут помогаем друг другу не от того, что нам нечего больше делать
Форум это место ОБЩЕНИЯ людей сходных по интересам.
Кому-то интересно разбираться в чужой конкретной проблеме, кому-то хочется порассуждать на абстрактными теориями в профессиональной сфере, кому-то приносит удовольствие отметиться в каждой теме с одной и той же фразой, кому-то приятней поссмеяться над неопытностью других...

Изменить такой подход в отдельно взятом форуме очень сложно, особенно когда это не нужно тем, кто отвечают за это дело. Советую посетить http://forum.dklab.ru --там атмосфера совершенно другая.

Лично я вижу здесь одну проблему -- хамство ОДНОГО из модераторов форума. Я принял решения просто игнорировать его посты.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Да-да. атмосфера там совсем другая. Если вы пойдете на тот форум, советую хорошенько потренировать язык. Там в почете только те, кто старательно вылизывает соответствующую часть тела Котерова.

Кстати, у Котерова бы просто с этим дурачком Alexygen не стали возиться. Самый большой трафик там в форуме "мусоропровод". Здесь хоть пытаются объяснить сначала. А там сразу на помойку.
 

Raziel[SD]

untitled00
kolemming
Но вот с подходом посылать в faq я не совсем согласен
т.е. кто-то должен заниматься copy/paste ? :) если тебе лень искать ответ на вопрос - значит ответ тебе не нужен.
 

kolemming

Новичок
Уххх. Спорол горячку с постом, а тут бамс и превратили в обсуждение хамства какого то там модератора(может намеренно?!?) и еще круче чужого ресурса(тоже может намеренно?!?) :D

Все что ниже-просто-вечерний-ночной-перед сном, трёп:

Теперь по теме(которой я не создавал!!!): да никто не просит перепечатывать faq или там нянчиться(почитал сеня новые посты и волей, неволей решил проведать эту ветку). Вопрос то был другой! Неужели и правда нервы здают отвечать на одно и тоже, а результат начинается то, что есть в большинстве топиков от новичков форума? Если да то Demiurg в целом прав!

Про faq кстати: Блин...ну фиг с ними, с языковыми барьерами, но не проще ли обяъснить человеку: что куда и как, а потом слать по ходу его в этот смаый фак-мол тут ты найдешь про это, тут про это...в целом делать все нужно так. Один абзац и получается теория того, как написать скрипт+ где глянуть ответы на реальные вопросы, возникшие в решении его задач? /Вот это все уже супер ИМХО, ибо сам врядли готов отвечать на многие, задаваемые здесь вопросы/

2 Фанат only
вынесите эти страдания юного вертера в отдельный топик.
Можно ли ссылочку на faq с значением этого сложного для меня слова(то что курсивом), а то у меня не только в php вопросы возникают, но еще и с пресловутым языковым барьером?
 

[DAN]

Старожил PHPClub
Раз уж пошла такая пьянка, в очередной раз выскажусь по этому поводу.

Я абсолютно и однозначно против хамства и "издевательского" подхода к воспитанию. Фанат, это прежде всего к тебе моё обращение.
Да, пользы от твоих постов немало. Но насколько меньше/больше в них грубости и откровенного хамства? Коль уж хватает терпения писать унижения в адрес новичков, то не проще ли будет действительно толково объяснить человеку, куда сходить и что почитать. Пусть это будет даже "гугловский" вопрос, но ведь можно сказать об этом спокойно, не распыляясь. Мол, сходи в гугл - самый крутой поисковик - он тебе выдаст по такому-то запросу кучу результатов. Посмотри с десяток первых, т.к. они более релевантны... И т.д.
Но зачем же писать "дурак, урод, разгильдяй" и иже с ними? Может человек еще толком не научился поиском пользоваться? Да и может вообще не знает, где искать нужную информацию. А его за здоровый интерес палкой по голове :(

Резюмируя, еще раз всех призываю быть терпимее к вопросам (особенно новичков) и в случае проявления агрессии лучше воздержаться от хамского ответа/комментария.

Вот.
 

Cid

...двинутый новичок
А еще можно создать базу сигнатур вопросов и автоматически постить ответы. И никто не будет недоволен. :)
 

_RVK_

Новичок
[DAN]
Все правильно, но как быть с хамским отношением новичков? Это так же случается не редко.
-Новичок(Н): У меня тут проблема, помогите плиз.
-Опытный(О): Опиши подробнее свою проблему.
-Н: Я все подробно описал. Мне нужно сделать это.
-О: Зачем?
-Н: Надо!
-О: Надо так делай.
-Н: Не могу, я новичок.
-О: Долгие объяснения синтаксиса и алгоритма. Посылы в фак и ман..
-Н: В факе ничего не понятно, ман писали для идиотов, ничего не работает.
-О: Тебе дать готовый код?
-Н: Нет! (но желательно.)
-О: (Его уже задолбало все). На код.
-Н: Не работает. Вы что не могли потестировать свой код прежде чем давать....Вы все тупые, грубые. Вы неуважаете новичков. Когда то вы тоже были такими. Вы просто незнаете насколько я умный... Вы меня не любите, пойду пожалуюсь маме....

Вот с этого момента тема переходит в разрят офтопа. Высказываются мысли о личном неуважении к собеседнику и т.д.
Такое развитие встречается сплоши и рядом. Грубость со стороны новичков в отношении человека, который старается помочь. Как с этим бороться?
 

Demiurg

Guest
[DAN]
Мы же говорим о новичках в программировании а не новичках в пользовании компьютером и интернетом, так ?

>ибо сам врядли готов отвечать на многие, задаваемые здесь вопросы
Тогда получается, что либо никто не отвечает, либо отвечают так, как есть сейчас.
 

[DAN]

Старожил PHPClub
_RVK_ бывают такие посты, но их процент от общего числа мал.

Demiurg Не совсем. Я в свое время показывал своему науч.рук`у, как пользоваться гуглом, чтоб выдавались наиболее релевантные ссылки. Не все могут бегать по поисковикам, как по индексу мана, это жизненный факт.

Да я, собс-но к чему. Просто немного вежливее быть. Меня задевает другое - когда некогда бывшие (а порой и нынешние) новички начисто перенимают практику "отсыла" во все направления. И самое печальное, что они-то и не задумываются над смыслом этого отсылания.
Просто так принято, просто так заведено...

P.S. вспомнилась история про поколения обезьян и банан с электродом внутри :)
 

_RVK_

Новичок
[DAN]
начисто перенимают практику "отсыла" во все направления
Может сразу код готовый давать?
Но я с тобой согласен. Вежливости здесь не хватает. Может объявить неделю(месяц?) тотальной вежливости, и в это время банить на это время всех, кто проявил хоть какое то неуважение к собеседнику.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я стараюсь быть вежливее.
вот, вчера сорвался, да. Сарый знакомый попался. Сил нету жвачку жевать - есть такие люди, разговаривая с которыми - увязнешь.
Но просто хамить я стараюсь как можно меньше.

Другое дело - я редко удерживаюсь от того, чтобы не подколоть, посмеяться. И тут уже мой пост становится грубостью ТОЛЬКО по ощущениям клиента.

Беда на самом деле - в жутких комплексах неполноценности. Люди начинают обижаться, дуться и так далее,
Беда в том, что альтернативой "что вы все на новичка набросились" у них является "отвечайте мне то, что я хочу, и как я хочу".

_RVK_
Пошел ты в жопу с такими предложениями.
 

Денч

Новичок
Фанат
Кто то мне как то сказал, что тебя в бан отправляли. Если это правда, можно узнать за что?;)
 

_RVK_

Новичок
Пошел ты в жопу с такими предложениями
Ага, как раз Фанат будет первым на очереди. :) Это я так на полусерьёзе ляпнул. Не подумал что к концу месяца форум останется без посетителей.
 

[DAN]

Старожил PHPClub
_RVK_ этой пиллюлей уже лечили - не помогло. Собс-но, это уже выходит за рамки компетентности рядовых пользователей форума. Такие вопросы решает администрация.

Фанат ну мы друг друга поняли ;)

Денч это империалистическая провокация! Фаната никогда не банили! Запомни это и заруби на своем длинном носу :)
 
Сверху