Что больше - три дефинированные переменные или массив из трех дефинированных переменных?

Prolix

Новичок
Что больше - три дефинированные переменные или массив из трех дефинированных переменных?

Как вы думаете, в PHP что больше - три дефинированные переменные или массив из трех дефинированных переменных? Ну или 100 переменных, 1000000 переменных... что лучше использовать, что меньше в памяти места кушает?
 

OlEG

Guest
Если подумать - то кажется, что массив будет все-таки меньше...
 

Prolix

Новичок
Romik:
я просто для примера сказал про лимон ;) хотя, как раз-таки в этом случае разница должна быть особо сильна заметна... только до сих пор не выяснили, в какую сторону.
 

S.M.D.

Guest
Больше памяти занимает массив.

Лучше всего использовать то, что удобнее, главное чтоб код хорошо читался. Если начнутся проблемы с ресурсами, то тут есть два пути решения.

1) Проапгрейдит серер - предпочтительнее.
2) Профилировать скрипты и искать тонкие места.

Первое решение лучше т.к. не требует работы программиста.
 

Prolix

Новичок
Romik Chef:
вообще, никто маниловщиной не занимается. Тем более я. Вопрос вполне практичный и нацелен на всякого рода "штепсели", например, файлы language, options и т.п. Я тут столкнулся с ситуацией, когда мне надо написать "словарь", чтобы переменные в нем автоматически подставлялись в скрипт. Ну то есть чтобы скрипт можно было "перевести" в случае чего на нужный язык.
Я просмотрел довольно много подобного рода программ, выходы везде одинаковы - отдельный файл, в нем хранятся либо просто переменные, либо переменные в виде массива (про switch и if then не говорим, т.к. это не годится). Таких переменных всегда ДОСТАТОЧНО МНОГО, начиная от 300, наверное. Но массив тут использовать или нет - вопрос еще тот. Если использовать массив, то переменная вида $lang['translate_this'] займет больше физического места, чем просто $l_translate в файловом выражении. А вот что больще в памяти займет? Ведь при таком раскладе разумное использование ресурсов более чем актуально.
 

tony2001

TeaM PHPClub
2 Prolix:
когда у тебя будет словарь на 100000 слов, тогда и задавайся такими вопросами.
А пока там 300-1000-3000 слов - это Е-Р-У-Н-Д-А.
ИМХО.
 

Prolix

Новичок
Хех.
Ну понятно ;)
Ну а в итоге - что все-таки больше места занимает: массив или простые переменные?
 

tony2001

TeaM PHPClub
слушай, ну попробуй сам!
сделай себе в цикле через $$ кучу переменных в массиве и кучу переменных просто.
и посмотри что будет больше ресурсы жрать.
давно бы уже сам попробовал....
 

Prolix

Новичок
Нет у меня такой возможности - посмотреть что и сколько ресурсы жрет :( А так бы уже давно попробовал...
 

tony2001

TeaM PHPClub
у тебя комп под какой ОС ?
можешь где-нить найти НТ или 2000, поставить Апач, РНР и протестировать.
это, конечно, не Юних, но что-то тоже будет видно.
 

Prolix

Новичок
Final

Если б была функция замера памяти ;) то вообще не проблема... а так слишком много геморроя. К тому же не могу я просто так "найти" Offtopic любого вида и поставить - платить надо.

Ладно, в общем примерно я тему понял: при малых размерах по барабану, при больших, массив занимает больше.
 

S.M.D.

Guest
Prolix посмотри выше, я тебе ответил массив занимает больше.
 

tony2001

TeaM PHPClub
2 bav:
Главное - ответил аргументированно.
А с чего ты взял ? Вполне возможно, что это и правда, но доказательств этого я не вижу.
 

Prolix

Новичок
Нет, не Final...

Мое личное мнение, насчет массива - помимо значений переменных в памяти хранятся еще и индексы. Поэтому массив должен быть больше.
 
Сверху