Эдакий мини хостинг- админка к нему

[SDem]

Новичок
Эдакий мини хостинг- админка к нему

Всем привет!Недавно начальство озадачило вопросом о создании минихостинга, то есть на основе сервака с 2003-виндойй, Apache MySQL и PHP поднять веб сервер.Впринципе доков на эту тему нашел много.Но они смтрят дальше-установка на сервак веб интерфейса для регистрации юзеров, создния им аккаунтов с ФТП-шниками и т.д.,короче как на обычных веб серверах.В связи с этим вопрос-какую административную панель туда лучше поставить из соображений оптимального соотношения цена-качество-надёжность.Думаю что cPanel это для них слишком шикарно.А вот что-то типа решения как на www.1gb.ru вполне подходит.Может вообще у кого нить есть доки, так что бы нечто подобное можно было самому своять.Главное чтоб не наделать при это дыр.Короче помогите кто чем может плиз, если я конечно не прошу открыть мне огромную военную тайну :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
> с 2003-виндой

начальству назначить курс лоботомии.
 

[SDem]

Новичок
То есть на форточке 2003 веб серваки впринципе не делают из соображений надёжности? или варианты всё таки етсть?Что тогда выбрать?Форточки вообще не подходят или можно использовать 2000 сервер?Просто мои знания заканчиваются на настройке шлюза на фрибсде.Поднимать сервак на никсах мне будет значительно труднее.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
1) Делают, но не на Apache/PHP, win32-порты которых не предназначены для решения production-задач.
2) Apache/1.3-win32 медленный
3) Связка Apache/2.0+php нестабильна при использовании любой модели, кроме prefork, которой под винду не бывает.
4) Ворованная винда, торчащая наружу, весьма повышает вероятность появления соответствующих проблем. :)

Собственно, если задача поднятия сервера на *nix для тебя настолько сложна, бери Win2003+IIS6+php-isapi. Кстати, если тебя не пугает аббревиатура DCOM, написать админку под IIS6 довольно несложно.
 

[SDem]

Новичок
Форточка у мення кстати лицензионная :)
1)Если касаться никсов, то мой приятель юзал Федору.На сколько она подходит для моих целей?И какой никс вообще лучше?
2)На моём нынешнем хостинге- в хелпе написано что при использовании PHP рационально вешать сайт на сервак с Арачем, а при использовании асп на IIS.На сколько это верно.Кстати если можно то киньте ссылку на описание этой связки IIS+PHP и вообще настройки IIS для моих целей.

-~{}~ 27.04.05 21:13:

кстати причина 2) Apache/1.3-win32 медленный - не сильно пугает, не думаю что там будут висеть сильно прожорливые скрипты.И потом как я понимаю эта медлительность тоже относительна.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба

[SDem]

Новичок
Исчерёпывающий ответ :) Фиксер, бэст... огромное человеческое спасибо спасибо!
 

booroondook

Новичок
любой *nix гораздо более прост на самом деле в настройке нежели чем винда и более предсказуемый - я с нуля не зная вообщем то ничего настроил и поднял FreeBSD за месяц (mail+nat+proxy+squid+dns+sql+....) - все что нужно на www.google.com - доки советы примеры.

Если PHP и Apache даже 2 можно заставить нормально на выне работать, то MySQL и винда это нонсенс, вон стоит под нагрузкой MySQL так стреляется каждые 4-6 часов. Пришлось просто на серваке стартовать пхпой его при падении.
 

[SDem]

Новичок
Послушай, а ты типа поднимал платный хостинг ? или это всё для себя - в качестве тренировки или ещё чего-то?Н сколько велика была нагрузка на сервак?Сколько там хостилось сайтов и сколько примерно хитов было в час например?
 

booroondook

Новичок
для себя .... но просто как пример - если чайник может на юнихе это все настроить, то сисадмин и подавно должен. а под нагрузкой - около 500-900 тыс хитов в сутки работает как раз винда у заказчика - при этом как я говорил mysql падает - а апач там 1.3х
 
Сверху