как скомпилить php без gd

z100

Новичок
В скрипте configure есть опция with-gd которая указывает на путь к паке где установлен этот gd но нет опции для того что бы откомпилить php без gd, опции --disable-gd нет, или я ошибаюсь????????
 

Andkorol

Новичок
Судя по всему, ТС может не воспринимать как вопросы те предложения, которые содержат малое количество вопросительных знаков в конце.
 
  • Like
Реакции: WMix

z100

Новичок
> Нет? Ты уверен?

пакет php-5.5.11.tar.bz2
по команде ./configure --help
опции --without-gd нет
в скрипте configure опции --without-gd то же нет.
хотя если выполнить скрипт ./configure с опцией --without-gd ошибок не выдаёт, хотя это не факт что эта опция есть.
Попробую сконфигурировать с этой опцией, а потом и скомпилить.
 

z100

Новичок
> А зачем это нужно?
Необходимо собрать модуль пыха для апача из исходников, но как собрать только модуль я не знаю, поэтому пытаюсь собрать весь пых, но вот графика мне точно не нужна, собственно ни иксов ни графики вообще нет.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
z100, вот, если чего-то не написано в мануале, то необязательно, что этого нет. Во всяком случае для таких случаев, как твой - никто не будет перечислять ВСЕ опции отключения модулей.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Модуль собирается через phpize && configure && make.

PS: А лучше взять православный debian и воткнуть в него репу от dotdeb.org и не парить мозги.
 

z100

Новичок
c0dex не буду спорить может я ошибаюсь, но ничего подобного --without-gd нет в самом скрипте configure
c0dex можешь поподробней объяснить как собрать полностью рабочий модуль для апача?
Я так понял скрипт phpize лежит в папке scripts, ему ещё надо дать права на исполнение.
Потом запускаю ./scripts/phpize потом ./configure, configure с какими опциями запускать?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
z100, заходишь в папку модуля, в самом php. Внутри папки запускаешь phpize, далее ./configure с нужными параметрами и make после. Это даст тебе .so файл, который ты потом можешь положить в папку с экстеншенами и подрубить в php.ini.

Параметры ./configure твои - рабочие. Если они вообще тебе нужны.
 

z100

Новичок
может я конечно ошибаюсь, но разве для нормальной работы библиотеки gd не нужны иксовые библиотеки.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
z100, боюсь я неверно тебя понял, думал ты просто хочешь собрать модуль, типа того же GD для php и при том не пересобирать весь php. Пока тебе рано собирать библиотеки руками, ибо ты не понимаешь очевидных вещей. Иксы вообще не при чем, если ты решил обрабатывать изображения на php.
 

z100

Новичок
да я хочу собрать просто модуль для апача со всеми возможностями php. Но при этом интерпретатор php мне не нужен!
Я не знаю нужен gd для модуля php или нет? Но хотелось бы (что бы в дальнейшем не было проблем) собрать модуль php для апача со всеми возможностями. Вот и всё что мне нужно.
 
Сверху