клиентскую библиотеку MySQL хотят выкинуть из PHP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Creator2000

Guest
В прдолжение разговора - кого интересует насчет MySql 4.0.13. Полная встроенная поддержка в PHP 4.3.3. (Win2K,IIS5)
Я с ним сейчас и работаю (на уровне новичка).
 

Creator2000

Guest
Нужный экстэшн имеется в BETA2!
За хорошую новость помогите организовать MYSQL в этой версии. Я - самый настоящий новичок в PHP


http://snaps.php.net/
 

tony2001

TeaM PHPClub
это экстеншен для 3.23.x
с 4.x работать он не будет - там другой протокол, обратной совместимости нет.
 

atmizr

Guest
Так где достать этот редкий файл для работы PHP5 && MySQL и куда его вставить/где прописать?
 

KostyaCat

мы где-то рядом
В тему ограниченной поддержки MySQL'я, 5-ым ПХП.

Только что заглянул на страницу SQLite'a, посмотреть что это за зверь такой... , библиотеку которого добавили в PHP.

имхо, именно так и должна выглядить альтернатива мускуля.
http://www.hwaci.com/sw/sqlite/

А вот еще и сравнение скорости SQLite с PostgreSQL и MySQL
http://www.hwaci.com/sw/sqlite/speed.html
 

nagash

Guest
http://www.sqlite.org
да SQLite уже давно включён в ПХП... просто из-за наличия мюскла никто и не думал им пользоваться...
 

deek

Новичок
самое паршивое в этом sqlite - это то, что он все хранит в строках.

dbf strikes back...
 

Mammoth

Guest
Что-то я не пойму...

ИМХО, имеется три разные вещи: MySQL, PHP, MySQL API к PHP. Так?
Допустим, MySQL стал GPL-нутым. Что - из этого выходит, что и API для PHP станет выходить под этой "гнусной" лицензией? И, соответственно - PHP? Я правильно понимаю ситуацию или нет?
 

tony2001

TeaM PHPClub
нет, неправильно.
ранее РНР поставлялся вместе с клиентской либой к MySQL, т.к. она была под LGPL.
теперь она стала GPL (которая имеет свойство паразитировать) и более распространяться с РНР не может (у РНР своя лицензия).

что это значит:
- виндовые сборки РНР НЕ будут работать с MySQL

что это НЕ значит:
- что поддержка MySQL вообще убрана из РНР. экстеншен остался. если у вас есть в системе либа, то вы можете собрать РНР с поддержкой муськи сами.

просто библиотека для работы с MySQL, которая ранее поставлялась вместе с РНР и функции которой реализованы в РНР с помощью экстеншена, более не поставляется вместе с РНР.
более это ничего не значит.
 

_RVK_

Новичок
Потеря львинной доли юзеров. Я сто раз подумаю прежде чем перейти на PHP5&MySQL4...
Слава богу что:
еще уточнение:
все это никак не касается MySQL 3.23.x & PHP4.
дышите глубже.
 

tony2001

TeaM PHPClub
1)
The license exception is being reviewed by the FSF now - we should have something soon.
(c) Zak Greant <[email protected]>

2)
>Потеря львинной доли юзеров. Я сто раз подумаю прежде чем перейти на PHP5&MySQL4...
для виндовых юзеров - потеря.
для всех остальных - все равно.
 

_RVK_

Новичок
для виндовых юзеров - потеря.
Таких большенство по крайней мере разработка идет на Windows чаще всего.
Хотя я их понимаю. Не так то просто бесплатно работать над такими сложными проектами, тем более есть реальный шанс заработать.
 

KES

Guest
1) Где можно взять переводы лицензий?

2) Мое видение этой проблемы таковое:
Будет популярно то, что дешевле юзать: цена/качество (в пределах разумного). Все еще зависит от того сколько эта лицензия будет стоить. Если затраты на лецензию будут меньше, чем затраты на перепись кода, то будет массовое приобретение лицензий, иначе.... догадайтесь сами (Если юзали классы, то переписка не составит труда - раз, два и готово :))
Так как есть исходники, то кто-то может взять и продолжить развивать проэкт под LGPL :) может что-то и получится (давайте вспомним InterBase/FireBird, хотя тут ситуация немного иначе...)
 

tony2001

TeaM PHPClub
с начала топика читайте, а не с конца.

>продолжить развивать проэкт под LGPL
интересно, как это получится, если он уже под GPL, которая более строгая?
 

KES

Guest
Автор оригинала: tony2001
с начала топика читайте, а не с конца.
Я имею ввиду не MySQL лицензии, а именно GPL и LGPL переведенные.

>продолжить развивать проэкт под LGPL
интересно, как это получится, если он уже под GPL, которая более строгая?
берем исходники к MySQL 3.23.x и начинаем модифицировать Ведь MySQL 3.23.x под LGPL
 

Ворон

Guest
Извините, такой вопрос:
А чья это собственно проблема:
програмеров или людей, обеспечивающих хостинг.

То есть если пхп с мускулом (и кодом программеров) находяться у них, то они и должны оплачивать покупку лицензии или это должны делать заказчики програмера?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
ничего покупать НЕ НАДО. все БЕСПЛАТНО
проблема эта - прямизны рук людей, обеспечивающих хостинг.
причем - минимальной прямизны, никаких семи пядей во лбу быть не надо
 

betik

Новичок
шглубже некуда..но когда-то ПХП4 и МуСКЛ 3.23.х уйдут.. Надеюсь тогда уже будет светлое будущее! =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху