помогите освоить МVС

Absinthe

жожо
Любое обучение предполагает что ты будешь пользоваться более чем одним источником, иначе плевать это видео или толстенная книга.
+1. Самый лучший материал, который я видел, это комбинация из трех источников: видео, задания, книги.
Просто книга сравниться с таким не может.

Сейчас прохожу курс про логические врата, и эффективность подачи материалов бы сильно снизилась без видео или заданий. Сами книги неэффективны - в них мало практики.
 
Сами книги неэффективны - в них мало практики
Количество практики зависит на прямую от читателя, хочет делает, не хочет не делает, или в видео есть какая то методика что бы заставить человека что то делать. Это надо человека который будет ходить и по голове линейкой стучать бездельникам, и давать домашние задания как в школе. Если человек сам не знает что он хочет, тут ни книга не видео, не чего не поможет, кроме дяди с линейкой)))

дома у меня утуб фоном на телеке работает, подтягивается и английский и технологии.
Долго подтягиваться будет))) Хотя куда спешить.
 

witali.mik

Новичок
к сажелению, МВИСИ в пхп не тот самый МВИСИ который придумал Trygve Reenskaug , оригиналый МВИСИ работает с событиями, если модел меняетса, виев об етом знает, событие в пхп не работают, на каждый запрос нада создать все нужныи класы, после запроса все класы теряютса. в пхп МВИСИ остались толко названия класа но не сама архитектура. Также идеа в МВИСИ была, использывать ето в маленких чястей програмы. тоисть каждая кнопка, инпут поля и.т.д имеет свою МВИСИ на пхп в основном на каждой сайте есть контролер который имеет екшены и каждый екшен вызывает 1-н моделей и виев.

Trygve обяснил што в 90ых годах кагда лопнул пузырь дотком (https://ru.wikipedia.org/wiki/Пузырь_доткомов) все консултары искали новое слово для продажы, вот и выкопали МВИСИ и спользывали в не том контексте. алтернативу для веб он представил Data Context Interaction (https://en.wikipedia.org/wiki/Data,_context_and_interaction)

я долго учил МВИСИ и многое мне было не понятно(читая обяснение на википедиа), пока я не нашол видео от Trygve
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
или клиент-сервер не понимаешь или задачи mvc
 

AllReady

Новичок
Мне всегда была интересна эта ситуация. @witali.mik, следил за ним в группе php в вк, я не могу судить его уровень знаний, но он помогал многим, часто отвечал, вроде бы голосовал тоже, что уровень сениора. А сейчас тут 2 человека не могут придти к общему мнению. Как так то ?))
 

witali.mik

Новичок
или клиент-сервер не понимаешь или задачи mvc
а што там понемать? все просто браузер(клеинт) делает допрос к ип там сервер подклучает пхп, в пхп идет фронт контроллер который с мощю роутинга находит нужных контролер и екшен, в етой екшене пхп создает модели с помощю бд смотря што в моделе находитса создаетса несколько вью ети вью собирают в один хтмл код и посылаетса етот код назад к клиенту.

https://en.wikipedia.org/wiki/Observer_pattern "тhe Observer pattern is also a key part in the familiar model–view–controller (MVC) architectural pattern" в пхп и веб нету Observer потмушто на каждый допрос нада все данныи собирать заново, на консоль можно настоящий MVC реализиривать
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
ни что не мешает использовать events но observer тут не причем. и смена состояния в molel обязательно должно отобразится во view.
база данных это сервер, пхп это клиент. кроме как прочесть базу заного никак не получишь изменения в js тоже
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Ребят, может вам проще будет это на английском обсудить? :)
А то как-то нечестно получается, одна сторона на русском с трудом общается.
 

witali.mik

Новичок
ни что не мешает использовать events но observer тут не причем. и смена состояния в molel обязательно должно отобразится во view.
база данных это сервер, пхп это клиент. кроме как прочесть базу заного никак не получишь изменения в js тоже
https://entwickler.de/online/model-view-controller-in-webanwendungen-138762.html (к сажелению только мо немецкий)
 

witali.mik

Новичок
Ребят, может вам проще будет это на английском обсудить? :)
А то как-то нечестно получается, одна сторона на русском с трудом общается.
кагданибуть я научусь, мозилла славарь почемуто не работает у меня в браузере :D
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@AnrDaemon, боюсь что мой англ будет хуже чем его русский, но если @witali.mik, будет писать на англ. или на нем. я не против, читать не писать
скажи что сказать хочешь. там обычные вещи описаны, даже читать лень, слишком наивно
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
MVC - это вообще не паттерн. По крайней мере, в вебе. Декомпозиция непонятно чего непонятно как. Каждый понимает, как он хочет. Термин, который столь расплывчат, лучше не использовать вообще - от этого одни проблемы.

Скажем, разработчики flux противопоставляют свой подход MVC, наивно полагая, что MVC - это то, как сделано в Ruby on Rails. При этом их подход есть ни что иное, как чуточку переиначенный CQRS. Судя по используемым ими терминам, они были не в курсе, что такое CQRS, и изобрели его заново.

На мой взгляд, CQRS-подход намного ближе к первоначальной идее MVC в том виде, как она была сформулирована для десктоп-приложений, чем так называемый MVC в RoR и клонах.

Повангую немного: лет через пять, когда гугл научится полноценно индексировать данные (а не страницы), стомегабитный интернет будет доступен повсеместно, и браузеры даже на самых дешевых китайских андроидах будут спокойно переваривать тяжелые DOM-манипуляции, большинство веб-сайтов станут одностраничными веб-приложениями (точнее, под страницей будет пониматься не отдельный HTTP-запрос, а состояние конечного автомата, отображаемое на URL), и классический MVC достанут с пыльных полок (или изобретут заново), дополнив блекджеком и шлюхами. Собственно, react и flux появились в фейсбуке как раз-таки с целью починить чатик с его вечными race conditions.
 
Последнее редактирование:
Сверху