увеличение производительности оракл

olya_p

Guest
увеличение производительности оракл

Подскажите, пожалуйста.
Увеличили производительность машины (поставили более мощный процессор или больше памяти). Не нужно ли в связи с более быстрыми ответами оракла менять какие-нибудь настройки в apache (апач 1.3.29, пхп 4.3.4)?
Если вопрос некорректный, извините.
 

tony2001

TeaM PHPClub
нет, ничего не надо.
особенно, если всё нормально работает.
 

olya_p

Guest
Проблема в том, что начал заваливаться апач. Он зависает и потом падает.
 

tony2001

TeaM PHPClub
обновить версию PHP?
какие-то доп. данные? скрипт, на котором можно повторить?
 

olya_p

Guest
я просто почитала в книге Оракл 101 настройка производительности, что при увеличении мощности процессора могут возникнуть проблемы с "узкими местами при вводе-выводе" и пытаюсь понять "узкое место ввода-вывода" это апачи или сам оракл? извините за глупость заранее.
 

tony2001

TeaM PHPClub
нет, это никак не связано =)
совсем не то =)
вы описывайте, описывайте проблему свою.
 

olya_p

Guest
тогда дальше. оракл 8.1.7, винда 2000 сервер.
раньше все стояло на более слабой машине под нт.
после замены сервена и операционки начали возникать проблемы: при большом количестве пользователей оракл всвязи с загрузкой перестает отзываться апачи. из-за этого падает пхп, следом апачи, который вызывает др.ватсона. ошибка (тнс: но лисенер).
мы удалили старые данные, из-за которых таблицы были большими (хотя я не понимаю, почему 500000 записей для оракла это много), теперь пытаемся освободить пространство, которое занимали эти записи. ничего не получается. хочется застрелиться :(
 

arhip

Новичок
Насколько я понял, проблема не Апаче или ПХП, а именно в Оракле, так как ошибка связана именно с лисынером. Копать нужно в этом направлении. Нужно проконсультироваться с DBA, а не с PHP разработчиками, IMHO.

Точно знаю, что можно ограничить макс. кол-во сессий, и то, что листнеров может быть несколько.
 

MacDuck

Guest
Автор оригинала: olya_p
тогда дальше. оракл 8.1.7, винда 2000 сервер.
раньше все стояло на более слабой машине под нт.
после замены сервена и операционки начали возникать проблемы: при большом количестве пользователей оракл всвязи с загрузкой перестает отзываться апачи. из-за этого падает пхп, следом апачи, который вызывает др.ватсона. ошибка (тнс: но лисенер).
мы удалили старые данные, из-за которых таблицы были большими (хотя я не понимаю, почему 500000 записей для оракла это много), теперь пытаемся освободить пространство, которое занимали эти записи. ничего не получается. хочется застрелиться :(
Сервер точно в dedicated работает?
Что в логах листнера?
Что значит "большое количество пользователей"?
Сколько соединений у Вас открывается на одного пользователя?
 

fisher

накатила суть
DBA - на www.sql.ru в форуме по ораклу. лучше добавить инфы из логов и более подробное описание проблемы ;)
 

olya_p

Guest
спасибо всем. вроде стало лучше после смены оракла на 9.2
 

olya_p

Guest
Не совсем. Теперь пхп 4.3.4 периодически зависает из-за следующих ошибок
PHP Warning: imagettftext(): Problem loading glyph
PHP Warning: ocifetchinto(): supplied argument is not a valid OCI8-Statement resource
 

tony2001

TeaM PHPClub
зависает?
что в логах Апача?
btw, PHP неплохо бы обновить до последний стабильной версии.
 

olya_p

Guest
в логах апачи
master_main: Child processed exited prematurely. Restarting the child process.
А какую версию пхп лучше поставить? Мы думали 4.3.9.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>master_main: Child processed exited prematurely. Restarting the child process.
апач точно 1.3.x ?

>А какую версию пхп лучше поставить? Мы думали 4.3.9.
а почему стоит 4.3.4 тогда?
 

olya_p

Guest
апачи 1.3.29 точно. я, конечно, женщина, но не такая дура :)
про пхп 4.3.9 мы только сейчас начали думать, т.к. не можем решить проблему с 4.3.4
 

tony2001

TeaM PHPClub
>апачи 1.3.29 точно. я, конечно, женщина, но не такая дура
я, конечно, люблю самокритику, но не настолько же.

>про пхп 4.3.9 мы только сейчас начали думать, т.к. не можем решить проблему с 4.3.4
ну никто ведь не заставляет делать какие-то изменения, которые нельзя будет потом откатить назад.
в 4.3.9 в этом плане должен быть уж точно не хуже 4.3.4 - над этим и работаем.
 

olya_p

Guest
спасибо за ответы, советы. будем мучать пхп. надеюсь, все получится. если нет, буду опять писать.
 

MacDuck

Guest
Автор оригинала: olya_p
спасибо за ответы, советы. будем мучать пхп. надеюсь, все получится. если нет, буду опять писать.
Посмотрите в php.ini относительно подробности вывода ошибок, вроде бы что-то было. (Точно не помню 4.3.х под рукой нету)

-~{}~ 13.10.04 19:17:

Автор оригинала: olya_p
спасибо за ответы, советы. будем мучать пхп. надеюсь, все получится. если нет, буду опять писать.
Посмотрите в php.ini относительно подробности вывода ошибок, вроде бы что-то было. (Точно не помню 4.3.х под рукой нету)
 
Сверху