шаред мемори

wanderer

PHP - rulez!...
шаред мемори

прочитал я мануал по этой теме. нда, там не очень много прямо так скажу. с сабжем никогда не работал и так как в мануале мало (даже премеров не нашёл, может плохо искал :-/) прошу привести мне простейший пример сабжа, допустим на одной странице мы запихиваем переменную, а на другой мы её считываем и изменям. хотяб ОСНОВНУЮ часть. очень прошу.
 

ForJest

- свежая кровь
Это для тех кто програмит на С и хочет на ПХП делать несвойственные ему вещи. Так что примеры ищи в man по С. Или в соответсвующих материалах по инету. Учить работать с этой фичей, насколько я понимаю мануал по ПХП не будет. Те кто знают зачем это надо уже умеют этим пользоваться.
 

wanderer

PHP - rulez!...
млин. я прошу просто пример работы этой вещи, по сути 5 -10 строчек! пжл.!
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
wanderer чем тебя мануал не устраивает?
короче вот пример!
shm.php - cкрипт создает и пишет в шаред мемори строку "example"
PHP:
<?
$key=0x0fff;
$str="EXAMPLE";
$size=strlen($str);
$shm_id=shmop_open($key, "c", 0644, $size);
$shm_bytes_written = shmop_write($shm_id, $str, 0);
shmop_close($shm_id);
echo "<a href=shm1.php?key=".$key.">shm1</a>";
?>
shm1.php - cкрипт открывает шаред мемори и читает эту строку
PHP:
<?
$key=$_GET["key"];
echo $key;
$shm_id=shmop_open($key, "w", 0, 0);
$str= shmop_read($shm_id, 0, 7);

echo $str;
?>
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
2wanderer учти после работы двух этих скриптов.. шаред мемори все еще будет активизирована..
удалить ее надо shm_delete когда будет не нужна.
 

Konstantin

Guest
И если ее не очистить то будет активизированна даже после полной перезагрузки апача
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
ни при чем :) это так к слову :) что обычно все лечится перезагрузкой сервера..
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
еще маленькое замечание по поводу удаления - учти что shm_delete во-первых не удаляет, а лишь помечает блок на удаление.. и он еще довольно долгое время живет после этого, во вторых может быть удален если не используется другим процессом.
 
Сверху