Apache Apache 2.4 автоматически добавляет к УРЛ расширение файла

Larson

Новичок
Привет!

Apache автоматически добавляет расширение файла к УРЛ, например, если делаем запрос типа
localhost/file1 и есть file1.html, то к УРЛ автоматически добавляется .html и file1.html успешно отдается сервером и отображается в браузере, как-будто мы делали запрос localhost/file1.html, причем это независит от расширения файла, т.е. это может быть и file1.php и file1.txt и любой другой file1.*
Если такого файла нет, например, запрос localhost/file2 и file2.* не существует, то отдается 404.

Я так понимаю, это включен какой-то автоматический маппинг УРЛя на файлы, если УРЛ соответствует имени файла.
Подскажите, где можно это отключить?

Apache/2.4.16 (Unix)
MacOs 10.11
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Вероятно, что-то из области autoindex. А вообще - повышайте уровень логирования и читайте логи.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Я всё вспоминал, как оно правильно называется :D Спасибо.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Есть еще адский mod_spelling, но скорее всего все же negotiation =)
 

Larson

Новичок
@fixxxer, ты лучший :)

Щас попробовал только отключить этот модуль, все прошло. Правда не знаю что еще добавилось :)
Хотел уже по одному модулю отключать, но это вообще крайне неудобно, тк не привык еще к MacBook

Спасибо, буду дальше разбираться
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Этого почти нигде нет, это дебиановские приколы.
 

Larson

Новичок
Самое сложное в освоении Мака оказалось это другая клавиатура с другими сочетаниями клавиш и отсутствие клавиш home, end, pgup и pgdown, из-за чего даже простое чтение текстового файла становится не совсем удобным и привычным.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А они там нафиг не нужны, cmd/option + стрелки. Привыкнешь :)
 
Сверху