Backend vs Frontend

AmdY

Пью пиво
Команда форума
У нас в команде .net недавно возникла надобность рендеринга на сервере. часть шаблонов перефигачили с ангуляра на xslt лишь бы только хипстерскую ноду не использовать :(
 

MiksIr

miksir@home:~$
Если в команде выбирают технологию А, лишь бы не использовать Б, ибо "оно хипстерское" - это больная команда.
 

Sender

Новичок
> А каковы шансы, что тяжелый frontend(рендеринг шаблонов на стороне клиента) умрет как flash?

Сильно сомневаюсь, что он умрет. Основные проблемы (индексация, ссылки и т.п.) или решены, или будут решены в ближайшее время.
Производительность девайсов только растет, так что эта проблема тоже уйдет на второй план. Проблема флеша в том, что это надстройка, как только html получил те же возможности по сути - он начал отмирать. У современного фронтенда другие обстоятельства.

Поэтому я скорее прогнозирую, что фронтенд будет расти дальше, рендеринг на сервере останется исключительно для индексации поисковиками, либо вообще будет для индексации своя версия с хорошей такой микроразметкой.

Насчет того, что при таком раскладе PHP не нужен в пользу Java или другого языка, в обозримом будущем, тут я как-то сомневаюсь. Умрет View каким мы его знаем сейчас, тут да, скорее всего, но умрет во всех языках и как мне кажется очень нескоро.
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
мда, я это не использую, значит это не нужно
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Если в команде выбирают технологию А, лишь бы не использовать Б, ибо "оно хипстерское" - это больная команда.
это закостенелость. сложно менять мышление, когда прошлый подход даёт превосходный результат. нельзя делить мир на чёрное и белое и обвинять других в неумении писать код, только потому что у него подходы другие.
 

MiksIr

miksir@home:~$
нельзя делить мир на чёрное и белое и обвинять других в неумении писать код, только потому что у него подходы другие.
Вот отличные слова. Еще бы сам "и команда" им бы следовал ;)

Главное не перепутать другие подходы и действительное неумение писать код. Равно как не смешивать "закостенелось" и "старые подходы работают отлично". Ибо отлично - сравнительная степень, а что бы сравнивать - нужно знать на практике и другие технологии.
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
потом ноду на винде поддерживать, ога
а еще можно в build-matrix проекта добавить старые версии php, на всякий случай.
Вообще пререндер пишется один раз, а дальше не трогается. Разработчик фронтенда может работать с пустым index.html.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Надо сказать, там в ContentEditable «стандартизированость» на уровне времен IE5.5
У меня вообще есть подозрение, что это было апи для фронтпейджа (или чего-то подобного), случайно вытащенное в паблик :)

Самое отвратительное, что в каждом браузере свои нюансы. Сначала пытался сделать красиво, потом плюнул и расставил по всему коду куски типа if (browser.firefox) :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@hell0w0rd, реальность намного разнообразнее твоих проектов. Я писал и коробочное решение с поддержкой старых версий.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
вот маленький чатик для сайта чтоб пользователи между собой общались лучше делать на чистой ноде, на питоне, или irc server поставить, и к нему api прикрутить?
можно-то и на go backend написать, наверное, он легкий
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
вот маленький чатик для сайта чтоб пользователи между собой общались лучше делать на чистой ноде, на питоне, или сзади можно irc server поставить, и к нему api прикрутить?
на чем угодно :) можно ejabberd сзади прикрутить.

я на reactphp/ratchet + redis + postgresql делал недавно
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
а как из него уведомления на мобильный или в соцсети сделать? :)
все-равно куда, лишь бы на мобильном сигналило о сообщениях определенной категории
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
У тебя там что, какой нить jelly bean со штатным браузером?:)
А что, где-то запрещено посльзоваться тем, что есть?… Да, 4,0 со штатным браузером. Потому что он, чёрт побери, удобен. Пробовал и Оперу, и хром - шрифт UI мелкий и никак не настраивается, слайд-панелей нет - за каждым действием приходится куда-то тянуться.
У штатного же всё сразу под руками и шрифт в адресной строке намного крупнее.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Не запрещено пользоваться и Netscape Navigator 4.0, только нефиг жаловаться, что ничего не работает.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
А я не жалуюсь. Я просто жму плечами и иду туда, где работает.
 

weregod

unserializer
ну, на трубы я бы предложил telegram, у них хороший API, но придётся ставить telegram
 
  • Like
Реакции: WMix

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@fixxxer, спасибо. но я побаиваюсь зоопарка. действительно попробую reactphp
 

stalxed

Новичок
Правильно ли я понимаю фишку с Node.Js:
1) Есть допустим backend на php, он возращает JSON(или другой формат) по адресу, например api.example.com
2) Есть Node.Js на домене example.com, он может собрать абсолютно любую страницу в чистый html, делая запросы к api.example.com
Т.е. веб сервер обращается к Node.Js напрямую, и та обрабатывает запрос целиком, беря на себя типичные задачи presentation layer: шаблонизатор, роутер.
3) На стороне клиента выполняется практически точно такой же JavaScript код, который выполняет запросы к api.example.com.

Т.е. мы получаем 2 клиентов к api.example.com: Node.Js и браузер клиента, которые выполняют полностью идентичный JavaScript код?
 
Сверху