IE отказывается понимать кодировку utf-8 с первого раза.

MasterYan

Новичок
IE отказывается понимать кодировку utf-8 с первого раза.

IE отказывается понимать кодировку utf-8 с первого раза.
Как это можно исправить?

Тоесть пока не выберешь кодировку utf-8 до тех пор он отображает абрукадабру, хотя
стоит
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
 

MiRacLe

просто Чудо
убрать идиотскую meta, забыть как страшный сон.

a) header('Content-type: text/html; charset=utf-8');

b) php_value default_charset utf-8
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
meta всё же лучше оставить для лучшей мультибраузерности.
 

Angerslave

Новичок
MiRacLe
Почему идиотскую сразу?

MasterYan
А разве значение регистронезависимое?
 

MiRacLe

просто Чудо
AmdY ну раз уж вы решили себя проявить здесь, то расскажите нам пожалуйста подробнее - какая на^W мультибраузерность?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
MiRacLe
Вось што на гэты конт напiсана у рэкамендацыях w3c.
Send the 'charset' parameter in the Content-Type header of HTTP
For HTML or XHTML served as HTML, you should always use the <meta> tag inside <head>
Акрамя таго старонка можа быть захованай на кампутары i header буде немагчыма адаслаць.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
ЭЭЭ! Не путайте теплое с мягким!
Вот скачали вы документ HTML на локальный комп. Унес на флешке на работу. Открываю. Из какого места мне получить заголовок с кодировкой, а, умники? meta выполняет ровно столько работы, сколько должна — указывает кодировку файла!, а не документа по заданному URI! Это разные вещи, и присутствуют в разных целях.

AmdY, поимей совесть, я тоже могу начать писать по-казахски. И не важно, что я, да и многие здесь тебя понимают.
 

MiRacLe

просто Чудо
AmdY я вот поgrep-ал твой ответ на предмет "мультибраузерности" и ничего (Николай Илья Харитон Ульяна Яков) ни-че-го не нашёл - наверное плохо искал - "мультибраузерность"-то в итоге тут причём?
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
флоппик
умники при сохранении страниц на диск используют "Веб-архив", т.е. *.mht ви, где присутствуют загловки+тело =)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
MHT - MHTML Document (Microsoft Corporation) - Archived Web Page ? Ну-ну.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
а пацаны то не в курсе о методе сохранения страниц, которому скоро десятилетие =)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Веб-архив и HTML документ — несколько разные вещи.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
> Вот скачали вы документ HTML на локальный комп. Унес на флешке на работу. Открываю. Из какого места мне получить заголовок с кодировкой, а, умники?

Дык я отвечал, из какого заднего места получить кодировку :)
 

dimagolov

Новичок
DiMA, да ну нафиг. С какой радости формируя страницу надо расчитывать, что юзер сохранит ее именно в *.mht, а ни как ни иначе?
MiRacLe, мультиброузерность в способе сохранения странички локально.

п.с. Такое впечатление, что прописывание meta в head это непосильный труд как для программиста, так и для сервера.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
dimagolov, ха, да ты живешь в вымышленном мире .-)

юзера никаких страниц не сохраняют, а делают копи/паст в документ ворда с рабочего стола
 

dimagolov

Новичок
DiMA, обоснуй свою позицию, о том, что кодировку в meta писать ни в коем случае нельзя чем-то, кроме рассуждений о том, что юзера делают со страницами.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
dimagolov, я сегодня не высказывался о том, с какой стороны лучше расколупывать яйцо. Чего вы ко мне пристали? .-))
 

dimagolov

Новичок
DiMA, тут немного не про яйцо вопрос. тут вопрос о том, надо или нет отдавать meta, и как уже показали, реальны расклады, когда без нее инфа о кодировке в итоге потеряется. а ты только высказался в пользу фразы MiRacLe
убрать идиотскую meta, забыть как страшный сон.
аргументировав тем, что правильные пацаны сохраняют так, что заголовки (и кодировка с ними вместе) не теряются.

так кто про яйцо начал?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
флоппик
каюсь, виноват, вспылил немного, больше не буду. отвечал на второй наезд MiRacLe за короткий период, причём, сново сомнительный.
насколько я помню, в спеке html не было явно оговорено преимущество meta либо заголовка. потому обязательно нужно отсылать и header, и meta, а ещё можно и css осведомлять.
Код:
<?php header("Content-Type: text/html; charset=utf-8"); ?>
<html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251"></head>
<body>Привет</body>
</html>
данный код в windows-1251 весьма корректно отображается в opera.
 
Сверху