KPHP

keltanas

marty cats
Durov написал(а):
...Именно тогда мы завершили перевод всего кода ВКонтакте на компилируемый язык программирования, который разрабатывали более года, — KPHP. В результате практически все страницы сайта стали грузиться более чем 2 раза быстрее.
Durov написал(а):
...Позже мы предоставим код KPHP в открытый доступ для всех разработчиков мира.
Читать полностью
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Я вот кстати не понял заявление дурова, в офф-репозитории хип-хопа написано что у них виртуальная машина, на замену апачу и mod_php...
Хотя еще в предыдущем релизе был как раз транслятор из php в плюсы... так о чем писал дуров?
 

keltanas

marty cats
hell0w0rd
Ты про того Дурова, который заказал латте и кекс, или про второго?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
keltanas
:D
Я про то, что он сравнил с хихопом. Судя по тому что в хипхопе сейчас - это не комиплятор/транслятор, а судя по словам дурова - у них как раз он. Так с чем он сравнивал?
 

keltanas

marty cats
Ты про это? Ну, Дуров, видимо, имел ввиду сами результаты, которых достигли, а не каким путем.
 

Vladson

Сильнобухер
На что только не пойдут люди ради пиара. (За те деньги что вложены можно было весь ВК хоть на Сях написать, нет же надо изобретать свой велосипед только чтоб потом пиариться что "мы не хуже ваших Цукербергов") И ведь действует на неграмотных

С технической же стороны совершенно не одобряю, просто реально велосипед на костылях...
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Vladson
Это как вы так не одобряете? Исходники видели?
Считать чужие деньги не хорошо;) Да и я не думаю что в вк идиоты сидят, изначально взвесили за и против на счет переписать на другой язык и написать транслятор
PS на счет не хуже ваших цукенбергов - изначально интерфейс был очень похож, только вот с расширением функциональности вк не превратился в монстра, в котором родная сестра разработчика не может установить правила приватности для своих фоток:)
 

Vladson

Сильнобухер
не думаю что в вк идиоты сидят
я этого также не сказал, я наоборот сказал что люди там очень грамотный пиар ведут, а не одобряю я именно технический аспект (создание обрезка языка)
Исходники видели?
видел тоже что и все, этого более чем достаточно.
Считать чужие деньги
я их не считаю, даже примерно, но порядок цифр в ценах обозначенных мной покупок одинаков.

Написав на любом другом (более шустром языке программирования) поддержка стала бы дороже, так они и решили, но в результате сделали (цитирую) "поддерживается не весь синтаксис PHP, а только то подмножество, которое мы использовали в ВК" т.е те кто будут поддерживать и вовсе будут вынуждены учить совершенно новый язык. Это хороший ход ?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Vladson
Мы обсуждаем сферического коня в вакууме. Во первых это хорошо, что появилась вторая подобная разработка. Во вторых судя по всему проект откроют - а значит если проект взлетит и там чего-то будет не хватать - сообщество подключится и допишет.
Новый язык и ограничения, наложенные на язык - это две больших разницы. Хипхоп тоже сначала поддерживал не весь синтаксис.
Да и еще. Если код вк - не совсем лапша, и им хватило того, что они сделали, то теоретически хватит под любой проект
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Durov написал(а):
Из минусов — поддерживается не весь синтаксис PHP, а только то подмножество, которое мы использовали в ВК. Скажем, там сильно ограничено все, что связано с ООП.
Воу-воу, интересно на код взглянуть.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Я клоню к тому, что вероятно работать в ВК — на любителя. С другой стороны, я не припомню каких-то багов или серьезных проколов, то есть процесс у них поставлен хорошо. Очевидно, что там не говнокод времен PHP 4, поэтому на код посмотреть интересно.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
hell0w0rd, ау, але, причем тут чемпионы, я про PHP-код говорю. Я уверен, что эти чемпионы на PHP-таки почти не пишут.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Вурдалак
так откроют код транслятора, а не код вк. Если конечно транслятор не на php написан
 

keltanas

marty cats
Могу предположить, что у них упор на функциональное программирование и распределенные вычисления. Коль ООП они реализовали слабо, а компилируется это все в облаке :) Да и создавалось все чемпионами))
Собственно то, что им помогает оптимизировать вычисления, характерные для социальных сетей...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
ФП и распределенные вычисления на php? Лол :)

А какие это такие "вычисления, характерные для социальных сетей"? 99% любой соцсети - это банальное копирование байтиков туда-сюда (если не брать всякие last.fm и подобное, где действительно есть, что посчитать).

Очевидно, что там не говнокод времен PHP 4
Мне это вовсе не очевидно. Более того - учитывая склонность к найму всяких победителей специальных олимпиад, подозреваю, что в нашем с вами понимании это типичный говнокод.
 
Сверху