MySQL/PostgreSQL - big size databases.

xlex

Guest
MySQL/PostgreSQL - big size databases.

Скажите, пожалуйста, кто знает/слышал: какая из этих баз (MySQL(InnoDB)/PostgreSQL) лучше справляется с большими базами (большие - это от 100Гб)?

Интересуют как личный опыт, так и тесты или другая информация на этот счёт.

Заранее спасибо.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: xlex
Интересуют как личный опыт, так и тесты или другая информация на этот счёт.
Вот информация о пользователях PostgreSQL, среди прочего
The American Chemical Society - The largest professional organization of
Chemists in the world, with over 165,000 members, and a website that
receives more than 12 million visits every day. Their Journal Archive
stores 125 years of full publications (2.5 million pages, more than 1
terabyte of data) using PostgreSQL.
 

xlex

Guest
А чем и для чего MySQL лучше/хуже?
В общем картина получается такой, что обе базы хороши... Но они же не могут быть одинаково хороши и хороши для одинаковых целей (простите за тафтологию)....
 

xlex

Guest
Это видел, спасибо.
Но пока получается, что каждый нахваливает своё... Но никто не говорит в чём он плох... А так, если посмотреть - то обе базы просто идеальны... =)
 

xlex

Guest
Такого не бывает =)
"Не верю" (С) Станиславский.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
вывод из прочитанного ты должен сделать следующий: обе СУБД базу в 100Гб в принципе выдержать могут.

если ты сам планируешь 100Гб базу данных, то лучше самому всё и протестировать. А то поверив прочитанному в интернете, можно крупно попасть. ;)
 

xlex

Guest
Да понимаю, что можно крупно попасть, но прежде чем делать своё тестирование, хотел узнать - может кто уже этим занимался...
 

neko

tеam neko
2 копейки:
от железа в таких случаях
зависит в 10 раз больше чем от субд
 

xlex

Guest
Не соглашусь. Если СУБД, например, написана на жаве, то требования (понятно) будут явно больше, чем требования к аналогичной, написанной, например, на Си... + алгоритмы.
 

neko

tеam neko
это заблуждение в квадрате

вариант, "а если субд написана ламерами-недоучками" просьба на обсуждение не выносить
 

Yurik

/dev/null
Думаю вопрос размера базы сам по себе ещё ничего не решает. Все СУБД могут держать столько данных (без сбоев) при определенных условиях. важна архитектура приложения, какие запросы будут исполняться. Схемы репликации/бекапа, частые запросы, длинные, сложные запросы, соотношние чтение/запись, конкурентность запросов, необходимость расширения/процедур, поддержка целостности данных (тригеры).
Вот ответив на эти вопросы можете опять обращаться сюда.
 

xlex

Guest
Спасибо за красивый и грамотный ответ.
Меня он только утвердил в выборе - PostgreSQL.
 

Yurik

/dev/null

xlex

Guest
Спасибо, но эта база, насколько я знаю, заточена в большей степени под ERP системы, но в любом случае спасибо за дополнительные доки - почитаю.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Yurik
Есть ещё OpenSource - MaxDB, специально для больших БД, думаю если не использовать то по крайней мере ознакомиться стоит
...если здоровья не жалко

Товарищ звучит, как торговец подержанным Гербалайфом, в статье много фактического вранья.

And those are just the features MaxDB shares with its Open Source
rivals, MySQL and PostgreSQL. MaxDB doesn't just match its
competitors, it adds features only found in the most expensive
databases:

* Updateable Views
Есть в PostgreSQL

есть в PostgreSQL (вернее будет в 8.0)

* Oracle Compatibility Mode
угу, вот только текущая версия Оракла --- 10, а совместимость --- с версией 7.
есть в PostgreSQL
есть в PostgreSQL
* Synonyms
* Per-processor Load Balancing
знать бы, о чём речь и кому это нужно...
PostgreSQL

claims to have roots that go back to 1977 as well. But the truth is that the

PostgreSQL in use today bares no resemblance to the codebase back in 1977.
Back then, the PostgreSQL codebase was sold to Computer
Associates, who then renamed the old codebase to INGRES. The INGRES data
base
is still, to this day, a proprietary, commercial product sold by Computer
Associates.
В огороде бузина... INGRES и POSTGRES --- два разных проекта, код POSTGRES'а никому не "продавался" (а название PostgreSQL используется уже Open Source проектом с 1996 года). Он, впрочем, был коммерциализирован фирмой Illustra, потом купленной Informix'ом, потом купленным (и благополучно удушенным) IBM.

В общем, MaxDB настолько убогая вещь, что продвигать её можно только откровенным враньём.
 

Yurik

/dev/null
Sad Spirit: а ты пробовал или знаешь кого-то кто пробовал чтобы так утверждать? Их реклама ничем не хуже и не лучше рекламы PostGres/MySQL/etc
Если критиковать какую-либо статью, то надо учитывать время когда она писалась, так как почти все обзоры тех или иных СУБД (да и вобще иного софта) базируются на том что последнюю инфу о своём продукте (часто даже не вышедших пока релизов) сравнивают с 2-летней информацией от конкурентов.
Но насколько я понимаю факты, то SAP имела все эти вещи на много лет раньше чем PostGres или MySQL.

P.S.
вернее будет в X.Z
ну, так можно говорить про все продукты, когда-нибудь там всё будет, в версии X.Z оно появится, а в X.Z+20 станет стабильным. ;-)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Yurik
Sad Spirit: а ты пробовал или знаешь кого-то кто пробовал чтобы так утверждать?
Нет, я не знаю никого, кто бы это пробовал. В форумах я видел только сообщения "а не попробовать ли вам MaxDB?", авторы которых уходили на дно, как только их начинали расспрашивать об их личном опыте работы с этой замечательной СУБД.

Задам и тебе этот вопрос: каков твой опыт работы с MaxDB? ;)

Их реклама ничем не хуже и не лучше рекламы PostGres/MySQL/etc
Я указал на прямое враньё об истории конкурента. Кроме того, автор замял для ясности наличие Firebird, у которой тоже весьма долгая история коммерческой разработки...

Если критиковать какую-либо статью, то надо учитывать время когда она писалась,
Данная конкретная статья писалась в середине 2004 года.

Но насколько я понимаю факты, то SAP имела все эти вещи на много лет раньше чем PostGres или MySQL.
Против такого утверждения я бы возражать не стал, но из статьи следует, что этих фич в них вообще нету...

Кстати, учимся: Open Source продукт называется PostgreSQL, можно PgSQL или Postgres. Исходный проект назывался POSTGRES. Продуктов Postgre, PostGres, PoStGrEs и т.п. в природе, насколько мне известно, не существует. ;)

ну, так можно говорить про все продукты, когда-нибудь там всё будет, в версии X.Z оно появится, а в X.Z+20 станет стабильным. ;-)
Ну дык, учимся подходу у Самой Популярной СУБД с Открытым Кодом: у них-то фичи на пять версий вперёд расписаны, а если что-то есть в альфа-версии, значит это что-то уже есть. ;)

На самом деле 8.0 на днях уже выйдет, щас RC5.
 
Сверху