PHP 5.0.0 Released!

FreeSpace

Чукча-читатель
PHP 5.0.0 Released!

С чем я всех и поздравляю :)

PHP 5 содержит большое количество изменений и улучшений по сравнению с PHP 4, призванных приблизить PHP по мощности к таким языкам, как Java и C#. Ключевые новшества в новой версии:

* движок Zend Engine II, с полноценной поддержкой ООП и многими другими языковыми новшествами
* полностью переписанная поддержка XML, основанная на libxml2
* новое расширение SimpleXML, позволяющее работать с XML как с набором PHP-объектов
* встроенная поддержка SOAP для создания и использования Web-сервисов
* новое расширение MySQLi для работы с MySQL 4.1; помимо традиционного процедурного, предоставляет также и объектно-ориентированный интерфейс, и поддерживает множество новых возможностей ветки 4.1, таких, как prepared statements
* встроенная поддержка SQlite
* значительно улучшен API потоков, в частности, теперь имеется возможность использовать низкоуровневые операции с сокетами


Про основные изменения все уже давно в курсе, ничего революционного по сравнению с RC3 релиз не принёс.
CHANGELOG.

Качаем отсюда.
 

nw

Новичок
Дождались!
Надеюсь на скорое to be continued. Говорят третяя и четвертая версия стали действительно стабильными в версиях x.0.6 спустя 6-8 месяцев после релиза.
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
хех я в понедельник видел сообщение про test roll php5, и... следом сообшение про проблемы с новым Memory Manager-ом :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Они упали... Багов нефиксеных, валящих ПХП, довольно много осталось...
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
кстати, блин, я во вторник утром скачал снапшот, а топерь вот еще и релиз качать... Гады :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А я и щас снэпшоты качаю. Ибо нафиг качать релиз, в котором фиксят баги через пару часов после релиза... ;)

-~{}~ 14.07.04 17:55:

Тони, в этом тоже есть своя правда. :) Но использовать php 5 на продакшене я пока что никому не советую... Разве что только как CGI. :D
 

tony2001

TeaM PHPClub
fixxxer
>Но использовать php 5 на продакшене я пока что никому не советую... Разве что только как CGI.
fixxer, "в этом тоже есть своя правда." (c)
но чем больше людей его поставит, тем быстрее пофиксят все (не)замеченные баги.
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
fixxxer
>А я и щас снэпшоты качаю. Ибо нафиг качать релиз,
>в котором фиксят баги через пару часов после релиза...
Гы :) не буду качать релиз :) Нафиг-нафиг :) Снапшот даже вроде работает более-менее нормально :)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Тони...угу...

в общем, у меня двойственное отношение к этому релизу... Но склоняюсь все же к тому, что немного поторопились.
 

LOG

Новичок
что-то я непонимаю как поставить php 5.0.0, может ктонить поможет?
 

lucas

Guest
В таком случае, ставить его не надо.
Ну ничего нужного для тебя там попросту нет.

Ставь PHP 4.3.8.
 

Michel_Mak

Guest
Это, кажется, модным становиться после официального выхода делать новые выпуски продукта. Это касается и the bat! и Outpost и DM. Возможно, что оно и к лучшему! Глобальный переход нужно ожидать через полгода-год.
 

Demiurg

Guest
>Это, кажется, модным становиться после официального выхода делать новые выпуски продукта.
То есть ты предлагаешь оставить только php3 , php4 и php5 иникаких промежуточных версий ?
 

Michel_Mak

Guest
Originally posted by Demiurg
>Это, кажется, модным становиться после официального выхода делать новые выпуски продукта.
То есть ты предлагаешь оставить только php3 , php4 и php5 иникаких промежуточных версий ?
Конечно - нет. Накопили определенное количество ошибок - исправили, а то зачастую исправят (дополнят) одну вещь и новый промежуточный номер.
Но это все разговоры не относящиеся, я думаю, к данной теме.
 

Demiurg

Guest
Michel_Mak
предложи свою политику версионинга. На мой взгляд сейчас используется вполне понтная политика. Ясно, чем версия 4.3.8 отличается от 5.0.0, пусть даже они вышели в одно время.
 

semensemen

Guest
Originally posted by LOG
что-то я непонимаю как поставить php 5.0.0, может ктонить поможет?
Возможно этот вопрос и покажется на первый взгляд неуместным - но все ж таки - как поставить ОДНОВРЕМЕННО php 4 и php 5 ? Все бы хорошо, они прекрасно разводятся, но! - они смотрят в один и тот же php.ini - а это уже проблема...

Или я не прав? Отзовитесь, кто поставил их одновременно и с разными инишниками, plz
 
Сверху