phpBB - это должно было случиться

Rammstein

PHPClub::News
phpBB - это должно было случиться

Вот тут, Jacob Santos написал развёрнутый некролог, посвящённый phpBB. Это давно должно было случиться. Небольшой отрывочек, который иллюстрирует основную мысль:

Разработка phpBB 3 отложена до хороших времён. По моему мнению, она [разработка] умирает (или скоро умрёт). Разработка phpBB 2.x подхвачена другими проектами, обладающими большей безопасностью. SMF содержит в себе многие фичи phpBB 3 и делают phpBB более простым в установке и использовании.

Далее автор советует переходить на FUDForum, и предлагает направить усилия на интеграцию с ним.

Замечу, что с уязвимостями у FUDForum'а ситуация во много раз лучше, чем у phpBB - все их (с момента появления форума) можно пересчитать по пальцам, и, они уже давно устранены.

Российское коммюнити FUDForum'а расположено на http://fudforum.ru/
 

HEm

Сетевой бобер
Давно известный факт - самый популярный продукт больше всего ковыряется на предмет "дыр".
Хотя пхпбб, да, сам по себе - набор дырок был
 

Romantik

TeaM PHPClub
хорошее чтиво для того как не надо делать
часто приводят експлоиты с примерами из phpBB
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Rammstein
Далее автор советует переходить на FUDForum, и предлагает направить усилия на интеграцию с ним.
Единственный раз, когда я пытался использовать FUDForum, после нескольких часов копания в его коде, я понял, что для заведения поста проще использовать запросы HTTP, нежели пытаться что-то сделать через API / непосредственно через базу.

Замечу, что с уязвимостями у FUDForum'а ситуация во много раз лучше, чем у phpBB - все их (с момента появления форума) можно пересчитать по пальцам, и, они уже давно устранены.
Это классический вариант "неуловимого Джо".

Что, впрочем, не значит, что мне нравится phpBB или его разработчики. Просто сделай форум простым, чтобы его мог использовать даже дебил, и получишь большое community означенных дебилов... А они и обновляться в случае выхода новых версий не будут и т.п.
 

Vladson

Сильнобухер
Главным источником дыр рнрВВ2 была "мифическая" совместимость с РНР3 (под который он и писался)

Что касается рнрВВ3 то он зарание был рождён мёртвым так как интузиазм разработчиков пропал ещё на стадии проектирования. Единственный способ возрадить рнрВВ это написать двиг "совместимый" с базой данных рнрВВ2 (с учётом исправления небольших недоработок) и с таким же отсутсвием наворотов, а все "фишки" выполнить в виде модов. Именно эта простота в настройке а главное надстройке и привлекает в этом двиге...

(те кому нужен форум с кучей фишек с самого начала не ставят рнрВВ2 а сразу савят FUD, VB, IPB и им подобные)

-~{}~ 27.09.06 17:57:

На счёт количества уязвимостей согласен с Sad Spirit классический вариант "неуловимого Джо".
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Ну насколько я понимаю процесс разработки phpBB (я был переводчиком этого поделия на русский, пока не послал нах.. нынешнего главного разработчика), там щас всё-таки появились люди, заинтересованные в написании версии 3.0 (да вроде уже и вторая бета вышла). Нынешняя версия, конечно же, г..но полное.

Выйдет ли что-нибудь из версии 3.0 --- х.з. Но демонстрировать FUDForum как ответ на все вопросы мироздания --- тоже не смешно.
 

Mich

Продвинутый новичёк
Оффтоп не оффтоп... Что посоветуете из бесплатных форумов?

Пересмотрел: phpBB, SMF, MyBB, PunBB. Из всего этого более-менее вменяемое это PunBB, но 1.3 версии еще нет, а ставить 1.2.* нет смысла, т.к. в 1.3 насколько я знаю теряется совместимость с плагинами для 1.2. А без плагинов PunBB... В общем неясная ситуация с PunBB =)
 

WP

^_^
У phpBB глупые разработчики. Помню смех был когда я багу нашел в регулярке, которая позволила выполнить произвольный код, они патч выпустили а я чуть подправил и снова заработало.. Форумов много. Багов много. Давайте писать свои собственные, я написал и доволен, багов не обнаружено)
А главное мне кажется что чем больше людей кодят проект тем больше в нем багов.
 

Vladson

Сильнобухер
WP
То что ты незнаешь в нём дыр, это не значит что их там нет

Mich
SMF давольно не плох, рекомендую, хотя сначала присмотрись к FUD он очень даже не плох...
 

Rammstein

PHPClub::News
В FUD единственная проблема - установка. Классический пример - нехватка памяти. Способ распространения не совсем удачный, а форум мне нравится.
 

Rammstein

PHPClub::News
Mich
Я не отрицаю, что есть у него преимущества, но без проблем ещё ни разу не смог установить (именно из-за нехватки памяти... и один раз из-за safe mode).

-~{}~ 28.09.06 19:13:

На самом деле, мы во многом именно phpBB обязаны популярностью PHP... один из первых массовых продуктов.
 

С.

Продвинутый новичок
Ну наконец-то! Свершилось! Первый продвинутый форум который по-человечески можно встроить в свой проект.

Почему-то все остальные разработчики форумов считают, что вебсайты создаются для их форумов, а не наоборот.
 

Mich

Продвинутый новичёк
Первый продвинутый форум который по-человечески можно встроить в свой проект.
Как раз стоит такая задача... Не поделитесь ссылкой, а то я в мануале (http://fudforum.org/doc/d/manual.html.bz2) ничего схожего найти не могу.
 

Rammstein

PHPClub::News
Krishna
На куда? На фудфорум правельная ссылка, но видать деньги на хостинге кончились.
 
Сверху