PHPNG

hell0w0rd

Продвинутый новичок
tony2001, да, это понятно. собственно использовать зефир для именно приложений - нет большого смысла, а вот создания либ, особенно которые что-то парсят - в самый раз. Phalcon еще не допилили на зефире, но на си - заметно виден прирост скорости реальных приложений, относительно существующих фреймворков.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Выиграшь по моим измерениям дает 25-30% переписывание на зефир(но у меня очень сложный код там, в других областях думаю будет лучше).
Я не смотрел, как устроен Зефир, но предполагаю, что работает он с зендовскими типами, и, соответственно, те проблемы, о которых говорит Стогов:

...on real-life apps we got just few percent
speedup. This made us look much deeper into some of the runtime
characteristics and what was truly the bottleneck to making more
substantial progress. It was clear the VM is already highly optimized, but
works with data structures that require endless memory allocation,
deallocation and reference counting. Typical real-life PHP application
spends about 20% of the CPU time in memory manager, 10% doing hash tables
operations, 30% in internal functions and only 30% in VM.
остаются актуальны и с зефиром.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
уже 5 лет у меня ощущение, что все эти технологии: phpc, hip-hop, hhvm, зефир - или хобби, или очень специальный инструмент.
По цене времени, которое нужно для изучения, проверки и внедрения любой из этих технологий, можно купить пару хороших серверов.
К стоимости владения добавится проблема обновлений, поддержки и отставания. Я не вижу как это окупится.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
согласен, но идея фалкона, когда основа mvc является простым разширением, а сам продолжаешь писать на обычном php, мне нравится, надеюсь допилят до конца. но опять же желательно иметь эту основу на простом php, на случай замены к примеру в dev.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
grigori, основной идеей зефира было сделать инструмент, для того, чтобы другие разработчики могли дорабатывать phalcon. И я думаю это получится
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
hell0w0rd, я не вижу выгоды от phalcon.
фреймворки laravel/yii2/silex достаточно оптимизированы, потери на них незначительны, нагрузку дает само приложение,
Я могу влезть в ядро любого фреймворка и отдебажить сегфолт, который, сука, там тоже случается.
Дебажить сегфолты в Фалконе будет кошмаром.
 
Последнее редактирование:

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
утверждают что фалкон быстрее сайликса, и когда работаешь, правда чувствуется, что фалкон шустрый. да с дебагом будут проблемки, по этой причине и хочется иметь скриптовую основу для разработки.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Выучить зефир - дело 20 минут. Переписать код пхп на зефир - дело 5 минут на средний файл) Итого - берешь пару обезьян, садишь их на неделю - получаешь +15-25% бесплатной скорости приложения. Если у тебя конечно не приложения на пару серверов, то поверь это имеет смысл)

Все равно это все фигня по сравнению с тем какой ад у нас твориться с Hadoop кластером)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
вот так - да, все приложение переписывать на зефир можно, но +25% к скорости не интересно, есть планы на +1000% за счет SSI-склейки кеша с именем пользователя из куки,
а полностью динамические страницы вроде личного кабинета с балансом мне как-то даже и пофигу, php +25% - это +10% в приложении, никто и не заметит
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AmdY

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Тут собственно как с php. На 5.3 работает в n раз медленнее, чем на 5.5. Тоже самое можно расчитывать от зефира. В данный момент в зефире стараются поддержать все необходимое, дойдет время и до оптимизаций.
 

Absinthe

жожо
Переписать код пхп на зефир - дело 5 минут на средний файл)
Ну да. И лишиться возможности нормальной отладки (исходники на одном ЯП, а исполняется нечто, переведенное мартышками, на другом).
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
В принципе, проблема отладки решаема генерацией source maps для gdb. Проблема с IDE тут, конечно, никуда не денется, но с зефиром эта проблема в любом случае актуальна.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
В принципе, проблема отладки решаема генерацией source maps для gdb. Проблема с IDE тут, конечно, никуда не денется, но с зефиром эта проблема в любом случае актуальна.
все-равно скорость разработки заметно снизится
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
grigori, на мой взгляд основная суть зефира - писать на нем библиотеки, которые полностью покрыты тестами, и которые на php работают медленнее, а используются повсеместно. Например в твиге property-access, роутинг, DI и тп
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума

Вурдалак

Продвинутый новичок
DI - как раз тормозит из-за reflection, который является экстеншином, а не php кодом.
А DIC в Symfony просто создаёт скомпилированный контейнер со всеми сервисами, там нет reflection, там нечему тормозить.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Вурдалак, вот я о том же, что хорошо написанный код и не должен тормозить настолько, чтобы вынос в расширение сильно ускорял его, иначе проблему нужно искать в своём коде.
 
Сверху