xml + html в шаблон

Фанат

oncle terrible
Команда форума
то есть, ты хочешь сказать, что слово "копирование запрещено" мможно редактировать в шаблоне модуля сколько угодно, а положение картинки - только один раз?
А в чем между ними принципиальная разница?
 

Kirill

Новичок
у пользователя должна быть возможность написать что-то, к примеру, над списком новостей, или под списком. Факт в том что многие(клиенты) хотят чтобы это было можно. Если вместо модуля новостей взять модуль формы обратной связи, то в 90% случаев над формой пишут какой-то текст(типа наши контактные телефоны). В тоже время никто из клиентов не собирается править шаблон - им это не надо. Я сейчас думаю как это лучше реализовать.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
а почему у него нет возможности написать в самом списке?
к примеру, [читать далее]? Ась?
 

Kirill

Новичок
"читать далее" задается шаблоне при верстке. (дизайн сайта он же утверждал).
Не могу понять к чему ты клонишь, то ли ты хочешь сказать что это лишнее, то ли что я очень сильно заблуждаюсь и вместо текстового содержания нужно позволять редактировать шаблон

-~{}~ 13.05.07 22:22:

скажи пожалуйста,как ты решаешь данную задачу в своих проектах
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
"читать далее" задается шаблоне при верстке. (дизайн сайта он же утверждал).
вот нехай и "копирование запрещено" утверждает.
Не могу понять к чему ты клонишь
клоню я вот к чему.
у тебя какое-то станное, узкое понимание "текстового содержания". Ты предусматриваешь какой-то один элемент на всем сайте, где можно вписать слово из трех букв.
при том, что предусмотреть ВСЕ места, в которые клиенту захочется, ты, очевидно, не можешь.

Я считаю, что ты не видишь очевидную вещь. что эти "текстовые содержания" по сути своей - элементы шаблона.
поэтому надо или дать юзеру возможность редактировать шаблон, либо вообще не давать.

Себе же потом хуже будет.
Одно дело на вопрос "а как мне поменять год в копирайте " отвечать "ничего не знаю - сами все утверждали" а другое - выслушивать в ответ "а в новостях же можно текст поменять!"

-~{}~ 13.05.07 22:32:

в своих проектах я использую пхп как шаблонизатор.
все шаблоны лежат в отдельной папке.
их можно редактировать при наличии квалификации.
 

Kirill

Новичок
ты наверное клиенту тоже говоришь(читай глупым девочкам - манагерам по контенту)-да все можно редактировать при наличии квалификации. Всего то нужно знать чуток Пхп, чуток хмл, и совсем чутка js :) Я это к тому что клиент пойдет и купит туже umi и не будет трахать себе мозг. Так реализовано во многих цмсках, в т.ч. и известных студий.

да и тоже вопрос.Если страницы Новости будут две Скажем одна просто новости, а другая новости компании. Шаблон то у них общий - поправил в новостях компании, в общих тоже исправилось. А так можно писать разные тексты и там и там
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Нет.
Манагеры по контенту здесь не при чем.
Не надо приплетать сюда контент.

по поводу клиентов - ну делай, если тебе так хочется.
правда, как это тебя убережет от желания клиента вписать что-то туда, где ты не предусмотрел - для меня загадка.
 

Kirill

Новичок
тогда скажи пожалуйста, ты советуешь вместо текста страницы давать редактировать xslt шаблон? или есть другой выход?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Сложный вопрос. Насколько я понимаю, однозначного ответа на него не существует.

Во-первых, надо решить, может ли пользователь редактировать шаблон. или же "дизайн сайта он же утверждал? все, дальше никаких изменений".

Во-вторых, если давать, то самое простое - это доступ к шаблонам. В конце концов, если человек ничего не понимает в сайте, то у него и идеи по добавлению слов в шаблон появляются редко. А если хочет часто менять - то у него есть либо исполнитель для этого, либо какая другая возможность.

Некоторые выходят из положения, используя на сайте шаблонизатор с очень ограниченной функциональностью - xTPL, blitz, php_templates.
шаблоны под них выглядят практически как Html файлы.

Вообще, я считаю, что в большинстве админок (и мой опыт это подтверждает!) завести на сайте новый раздел для пользователя столь же неразрешимая задача, что и отредактировать шаблон.
То есть либо человек сечет, и тогда пользуется возможностью, либо не сечет, но тогда он и не рыпается.
 

slach

Новичок
шаблоны если это Pure XLST
на текущий момент можно для IE\FF давать редактировать
c помощью javascript
http://codepress.org/

а вообще фанат прав абсолютно
контент менеджер не в состоянии управлять внешним видом и никоим образом нЕ ДОЛЖЕН этого делать, потому что потом из сайта получается жуткое гавно если ему разрешать править все что угодно
 
Сверху