xml + jquery Связанные селекты

Yura

Новичок
xml + jquery Связанные селекты

Есть селект со списком стран. Страны грузятся из xml. Нужно сделать, чтобы при выборе страны во втором селекте появлялся список курортов выбранной страны.
В jquery id выбранной страны передается. А вот что дальше делать - никак не соображу. Пожалуйста, направьте меня в нужном направлении.
Я думал вызывать файл php через $.get или $.post, а в этом рнр-файле опять обращаться к xml-файлу. Но, это не очень хороший вариант. Может быть можно как-то без обращения к рнр-файлу как-то выбрать список нужных курортов в том же файле, напр.?
 

Yura

Новичок
Автор оригинала: Adelf
Открой для себя СУБД
XML-файл расположен на другом сервере. А если автор этого файла добавит новый курорт или изменит название имеющегося? Как быть в этом случае? Просто периодически обновлять свою базу?
И еще один момент. Есть xml-файл со списком стран, курортов, отелей, типов туров (напр., отдых, горнолыжный, круиз и т.п.) и есть файл со списком туров. В форме необходимо сделать следующее: Когда выбираем тип тура, в селекте со списком стран должен вываливаться список стран, в которых есть туры с выбранным типом тура
 

Yura

Новичок
Тогда такой вопрос. Как сделать следующее:
Пользователь выбирает тип тура (в селекте). В результате в селекте со списком стран должны отобразиться только страны, в которых ЕСТЬ ТУРЫ ВЫБРАННОГО ТИПА еще и ВЫБРАННОЙ ДАТЫ вылета и ДАТЫ возвращения, а в селекте со списком курортов - список курортов выбранной страны, и в селекте со списком отелей список отелей именно выбранного курорта.
XML-Файл с турами обновляется иногда и по несколько раз в день
 

Adelf

Administrator
Команда форума
XML-Файл с турами обновляется иногда и по несколько раз в день
Если хозяева сайта с xml файлом работают с тобой - договорись. Если нет - твои проблемы :)

По поводу остального - изучай SQL, построй СУБД, своевременно ее обновляй и делай правильные запросы.
 

Sigorma

Новичок
Re: xml + jquery Связанные селекты

Автор оригинала: Yura
Я думал вызывать файл php через $.get или $.post, а в этом рнр-файле опять обращаться к xml-файлу. Но, это не очень хороший вариант. Может быть можно как-то без обращения к рнр-файлу как-то выбрать список нужных курортов в том же файле, напр.?
1. забираем XML с сервера
2. парсим xml в js массив (как вариант)
3. отдаем клиенту целиком отпарсенный js массив и дальше на стороне клиента с помощью JS рисуем нужные формочки.
Итого: 1 раз стянуть XML для клиента, 1 раз отпарсить xml в js массив
про производительность промолчу =)
 

Yura

Новичок
Re: Re: xml + jquery Связанные селекты

Автор оригинала: Sigorma
Идея понятна. только не понятны некоторые моменты. Я забираю xml-файл с помощью рнр (использую curl). Далее не понятно как передать данные js-скрипту. Либо может быть можно забрать xml-файл с помощью javascript с чужого сервера. Тогда как это сделать? В javascript я очень слабо понимаю, но вот сформировать селект со списком стран с помощью javascript смогу; проблема только в передаче в него xml.
 

Sigorma

Новичок
п2. парсим xml файл с помощью php, клиенту отдаем сформированный JS массив со всеми данными из xml файла. На стороне клиента строим с помощью JS нужные селекты.

PS. повторюсь реализация очень далека от идеальной в плане производительности и затрачиваемых ресурсов сервера.
 

Yura

Новичок
Автор оригинала: Sigorma
PS. повторюсь реализация очень далека от идеальной в плане производительности и затрачиваемых ресурсов сервера.
В таком случае можете посоветовать более рациональный способ реализации того что мне нужно?
 

Sigorma

Новичок
дешево и сердито - мой вариант
"более рациональный способ" - совет Adelf c СУБД
 
Сверху