Zend Studio

Vano

Новичок
Для себя, я только сегодня открыл IDE Zend Studio. До этого момента я не знал, что все-таки есть IDE для php как Visual Studio какой-нибудь. Вопрос: почему программисты php до сих пор разрабатывают свои приложения методом лазания по папкам, прикручиванию svn-ов, дебаггеров(от тех же Zend Tech.), тестировщиков, если это всё уже собрано в Zend Studio?
 

cia

Новичок
Не нравятся мне эти IDE. Может просто старомоден. Хотя довольно долго юзал разные php ide чтобы в привычку вошло. Но в конце концов вернулся к обычному текстовому редактору и var_dump в качестве отладчика. Оно потому что на любом компьютере есть и с любого места можно что-то ковырять. Работает всё шустрее некуда. Я про банальное "открыл файл, исправил, закрыл".
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
cia, не надо писать код на чем попало и тем самым придумывать себе искуственные ограничения своей же продуктивности.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Не нравятся мне эти IDE. Может просто старомоден. Хотя довольно долго юзал разные php ide чтобы в привычку вошло. Но в конце концов вернулся к обычному текстовому редактору и var_dump в качестве отладчика. Оно потому что на любом компьютере есть и с любого места можно что-то ковырять. Работает всё шустрее некуда. Я про банальное "открыл файл, исправил, закрыл".
Это всего лишь говорит о том, что ты любитель: для профессионала с контролем версионирования кода, с несколькими разработчиками, с 24/7 доступом клиентов к продакшну, из нескольких серверов это просто неприменимый вариант. Нет ничего плохого в том, что бы быть любителем.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Я про банальное "открыл файл, исправил, закрыл".
в IDE все слишком заморочено, нажал на метод/начатый тикет - закрутились колеса, зашатался маятник, открылся файл, зачемто сам переместился к обьявлению. конечно индусы быстрее найдут в дереве из 5 вложений.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
cia, времена тяжелые, IDE на всех не хватает, правильно делаешь, что отдаешь их нам.
 

cia

Новичок
для профессионала с контролем версионирования кода, с несколькими разработчиками, с 24/7 доступом клиентов к продакшну, из нескольких серверов это просто неприменимый вариант
Эти задачи обслуживает гит и свн. IDE к этому не имеет никакого отношения.

И да... я убеждён, что сложно, модно и ноу хау - это не признак профессионализма. Профессионализм в моём понимании - это способность быстро решать сложные задачи.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
не угадал, Эти задачи >>действительно<< обслуживает гит и свн (как сервер), но вот в IDE встроен клиент и выполняет как раз те задачи, которые удобны с точки зрения написания программы. очень удобно. это второй момент удобства IDE (после файловой системы, понимания phpdoc)
 

cia

Новичок
Да я ж, разве спорю. :) Но встроить поддержку гит можно и втоталкомандер и в эксплорер виндовский и в эксплорер юбунты. Готовых решений полно.
Я считаю что тут первоочерёдно другое: если работаем в веб-студии в офисе, то жизненно важно чтобы все пользовались одними и теми же инструментами. Чтобы не было накладок и чтобы коллеги понимали друг друга.
Я же фрилансер. Иногда работаю в команде. Но в большинстве случаев один.
 

cia

Новичок
Спорю с чем? С тем что IDE является обязательным атрибутом уважающего себя программиста? С этим да, спорю.
А с тем что Ide может включать в себя поддержку систем контроля версий и ещё кучи плюшек - с этим не спорю.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
WMix, фрилансера выдает спор ни о чем на ровном месте, там где надо было бы смотреть и мотать на ус.

cia, будешь и дальше писать код в блокноте? Далеко не уедешь ;)
 

cia

Новичок
Я по прежнему не вижу волшебства ide, которое вдруг бы смогло сделать мою работу более эффективной. Есть IDE для десктопных языков программирования. Там IDE незаменимо. Но там есть компилятор. В php его нет.
Но, тем не менее, вы меня убедили: на выходных ещё разок пофлиртую с ide.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
тут главно понять что искать.. и пока не поработаешь месячишко, пока не откроются тебе все таинства и прелести IDE, будешь думать как думаешь. нужно не пробывать, а реально поработать, возможно по началу замедляя себя, в пойсках решений, привыкая к новому, будут ломки. не сдавайся!
и чес слово, программу из одного файла ~300 строк тебе уже будет влом читать в редакторе и скролить вверх вниз. и svn commit -m 'попер бобер' в консоле писать и и и...

начни с phpstorm ну или эклипс/pdt но в нем поиппаться надо прежде чем настроишь
 
Последнее редактирование:

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Я по прежнему не вижу волшебства ide, которое вдруг бы смогло сделать мою работу более эффективной. Есть IDE для десктопных языков программирования. Там IDE незаменимо. Но там есть компилятор. В php его нет.
Но, тем не менее, вы меня убедили: на выходных ещё разок пофлиртую с ide.
А ты попробуй и загляни потом в статистику ide, увидишь сколько она экономии усилий и где ты ещё можешь прибавить, если лучше познакомишься с возможностями IDE
 

Absinthe

жожо
Не нравятся мне эти IDE. Может просто старомоден. Хотя довольно долго юзал разные php ide чтобы в привычку вошло. Но в конце концов вернулся к обычному текстовому редактору и var_dump в качестве отладчика. Оно потому что на любом компьютере есть и с любого места можно что-то ковырять. Работает всё шустрее некуда. Я про банальное "открыл файл, исправил, закрыл".
Тут противоречие понятий "просто" и "продуктивно".

Если не хочется напрягать мозги - трать в два раза больше времени.
Если хочется получать много денег и работать производительно - напрягай мозги.

Выбор прост.
 
Сверху