Авторизация PostgreSQL через PAM

Vetaly

Guest
Авторизация PostgreSQL через PAM

день добрый подскажите как осуществить процесс авторизации PostgreSQL через PAM и через Radius

стоит FreeBSD 5.3
PostgreSQL 8.0
php 5.0.4
Апача 2.0.54
 

Vetaly

Guest
спасибо за ссылочки был уже там.
все полезные ссылки там битые.

Мне необходимо сделать авторизацию через Radius так как слишком много серверов на обслуживании. и прописывать на каждом из них заного пароли и юзверей тошно
 

si

Administrator
ккто должен у радиуса авторизоватся ? юзеры которые хотят работать с PG ? или рабиус должен брать юзеров из PG ?
 

Vetaly

Guest
да юзвери которые работают с ПГ и админы чтоб могли зайти на машину
 

si

Administrator
Vetaly
админы на машину как заходять ?

ты все в одну кучу чтото сваливаешь
 

Vetaly

Guest
Есть главный сервер на котором лежит база данных на ПГ всех админов и их паролей. На этом сервере есть freeradius.

Мне нужно минимальными усилиями например на других серверах (которых очень много) обеспечить вход всех админов с главного сервера. Тоесть чтоб проверка осуществлялась через главный сервер.
 

si

Administrator
это уже понятнее. значит freeradius должен ходить в PG за данными. он насколько я помню это умеет. теперь осталось понять что такое "обеспечить вход всех админов с главного серверЭ. ко какому проторолу они ходять ? и почему именно с главного сервера ?
 

Vetaly

Guest
ну допустим я обслуживаю много серверов и вдруг я уежаю, тут возникают проблемы и любой из админов должен зайти на любой сервер со своим ЛОГИНОМ и ПАРОЛЕМ (не зная моего) например по ssh
 

Vetaly

Guest
ну это немного не то что мне нужно
мне кажется что radus больше подходит для диалапшиков а керберс немного не то хотяя...
 
Сверху