"Ария" в Риге, или как это было

Ямерт

The Old One
"Ария" в Риге, или как это было

Хочу поделиться впечатлениями о концерте легендарной группы, который произошёл почти 2 недели назад в столице нашей доблестной Латвии.

Я шёл на концерт с заранее недобрыми предчувствиями - в основном потому, что реклама по поводу приезда группы была организована на 0.0 градусов по шкале Кельвина. Лишь за неделю до концерта я узнал о нём только потому, что об этом мне сообщил мой приятель - иначе мог бы и вовсе не узнать. Я уже не говорю о рекламе по ТВ и радио - не было банальных бумажных афиш, которыми всегда плотно обклеен наш город (кто здесь был, тот подтвердит). Впрочем, пару плакатов за два дня до приезда я всё же увидел. В общем, создалось такое впечатление, что группа приезжает в обстановке СТРОЖАЙШЕЙ секретности. Очень надеюсь, это было вызвано лишь денежными затруднениями.

В Ригу "Ария" приезжала первый раз за всю историю своего существования; посему, пока я ехал с сотоварищами в трамвае, перед глазами вставали картины тысяч ожидающих людей, толкотни у входа, разбитых рож и т.п. Впрочем, провален... то есть, проведённая рекламная кампания в этом как-то разубеждала.

На концерте было не то что тысяча - там было человек 200, ну, может, 250. Основная категория - самоутвердающиеся личности от 14 до 18 лет (на вид), в майках и балахонах с изображением различных групп - от Metallica до Cannibal Corpse (что характерно - только не "Арии"). Это как-то тоже не очень порадовало. Возможно, старинные фанаты либо так и не услышали о приезде "Арии", либо обиделись на то, что приехала-то на самом деле не "Ария", а "экс-Ария" (без Холстинина и Дубинина - но с Мавриным и каким-то очень молодым (на вид лет 20) человеком, которого я никогда не видел), о чём, впрочем, было честно сказано в двух встреченных мною афишах. Однако, обида на раскол - это, мне кажется, вряд ли: так как группа приехала в первый раз, в любом случае стоило посмотреть на неё. Ни за кого, конечно, отвечать не могу.

Отыграли мужики, на мой взгяд, очень достойно. И Маврин, и Тереньтьев, и Манякин были на высоте. Юнга тоже что-то отчаянно пытался из себя изобразить, но, по правде сказать, никто на него внимания не обращал, и все его потуги пропали втуне. А вот голос у Кипелова, конечно, уже не тот, не тот...Хотя, возможно, общее впечатление испортил звук - такая громкость, наверное, была бы хороша на стадионе, но в закрытом помещении..нда..
Вначале я стоял метрах в 15 от колонок, но уже минут через 20 понял, что так и без слуха можно остаться - и ушёл на средние трибуны (всё равно последующие 3 дня уши болели и слышали морской прибой). Мне искренне жаль тех, кто стоял в паре метров от колонок :( Звук был настолько мощным, что испортил и голос Кипелова, и игру других членов группы, и общее впечатление. Только на задних трибунах была слышна музыка, в других местах был только чудовищный грохот.

Играли всё: и старое, и новое - звучали и "Бесы", и "Мёртвая зона", и "Следуй за мной", и "Возьми моё сердце", и "Параноя", и "Герой асфальта", и многое другое. Концерт шёл около 2 часов.

Собственно, на "металлическом" концерте я был впервые, и людей, посещающих такие мероприятия регулярно, понял не сразу. Примерно после второго литра пива ;). Когда вошёл в раж, то тряс башкой и руками, орал как влюблённый бегемот в период сезона спаривания, щедро поливал публику пивом, - и внезапно концерт очень быстро кочился, пролетев как одна минута. Несмотря на то, что вокруг было достаточно много людей, вокруг себя я образовал кружок диаметром метра в 2 (когда рассказал об этом соседу на работе, он выпучил глаза, сказал: "Много бы я отдал, чтобы на тебя там посмотреть" - ещё бы, я и сам бы много отдал за то , чтобы тогда на себя взглянуть со стороны :D ). Потому что в общем-то я человек очень спокойный и уравновешенный, но тогда была какая-то вакханалия (теперь я понимаю mvc_aaa, который признался: "Когда мне сносит башню, её сносит напрочь" :) ).


Подытожу.

Первое.
Уровень рекламы явно свидетельствует о том, что группа стала обычной клубной группой (а после ноябрьского раскола теперь и вообще говорить нечего), и сама изначально рассчитывала именно на небольшую аудиторию (очевидно, полагая, что здесь её мало кто ждёт? В таком случае жестоко ошибившись).
Второе.
Ребята, ну нельзя делать такой громкий звук...Некоторым людям стало плохо в зале.
Третье.
Я бы на месте устроителей концерта перед "Арией" пустил кого-нибудь из местных металлистов - потому что публика разогрелась только тогда, когда полконцерта уже прошло.
Последнее.
Несмотря на то, что группа сыграла, на мой взгляд, неплохо, чувствовалась в музыкантах некая усталость, измотанность - отыграв своё они немедленно удалились под звуки "Мании величия", бросив, что ждут всех на afterparty в клубе "Saksofons". К сожалению, концерт был в четверг (тоже непродуманное решение), и на следующий день надо было на работу - а так бы посмотрел, что было в клубе.

Но несмотря на многочисленные минусы, я нисколько не жалею, что пошёл на концерт :) Посмотрел на живую, хотя и "обрезанную" "Арию", пообщался с людьми.

"экс-Ария", приезжай ещё - но сделай работу над ошибками ;)
 

Silent

Новичок
Эх... Приехали бы они на три месяца позже... Я бы тоже сходил.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Мы с Ленкой ходили на "Арию" в декабре.
Видимо, организаторы в Харькове были посолиднее, поэтому рекламы было много и разной.
В Дворец Спорта еле пробились (в толпе ходили такие волны, что было страшновато).
Честно говоря, лично мне очень понравилось - ребята отыграли в полную силу, звук был неплохой.
Кипелов, конечно, тянул не как в студии, а чуть попроще, но я простил это ему =)
Разогрева не было (почему-то я считал, что он должен был быть) - они выбежали с "Бивни черных скал", чем несказанно обрадовали и меня, и всех остальных.
Да, громко было, не спорю. Часа два потом в ушах фонило.
Но очень неплохо было, действительно.
Единственный облом - "Жанны" не было, видимо из-за проблем с авторскими правами. А так - все хиты были.

Позавчера были на КиШе. Гхм... Впечатление двойственное.
Во-первых, было это все не во Дворце Спорта, где народ колбасило и это никому не мешало, а в кино-концертном зале (стулья, блин!).
Во-вторых, это все-таки панки. Если Кипелов пел, то эти товарищи только выступали...
Хотя тоже неплохо, неплохо...
Была явно видна разница в возрасте у поклонников - на Арии были и молодые, и серъезные мужики в косухах, а тут все поголовно были возраста 14-18-ти лет, что ессно сказалось на впечатлении.
В качестве минуса - не сыграли ни одну из трех песен, которые мне больше всего у них нравятся.
В качестве плюса - все-таки они оригинальные мужики и отыграли честно, без фальша =)
 

Ямерт

The Old One
tony, у вас тоже была "экс-Ария", или полный вариант?
Видимо, организаторы в Харькове были посолиднее, поэтому рекламы было много и разной.
В Дворец Спорта еле пробились (в толпе ходили такие волны, что было страшновато).
на Арии были и молодые, и серъезные мужики в косухах, а тут все поголовно были возраста 14-18-ти лет, что ессно сказалось на впечатлении
Да, вижу, у вас концерт был организован так, как надо - не то, что у нас :(

P.S. Кстати, "Ария" сейчас юридически правильно - это Холстинин, Дубинин, и их новые товарищи. Хотя, имхо, такая потеря, как вокал Кипелова, для них невосполнима.
P.P.S. У тебя наверное где-то описан этот поход на харьковский концерт - если так, дай почитать ;)
 

tony2001

TeaM PHPClub
>tony, у вас тоже была "экс-Ария", или полный вариант?
та же Ария, что и у вас.
в смысле Кипелов сотоварищи.

>Да, вижу, у вас концерт был организован так, как надо - не то, что у нас
черт его знает.
главное, что мне понравилось.

>P.S. Кстати, "Ария" сейчас юридически правильно - это Холстинин, Дубинин, и их новые товарищи.
да, я знаю.

>Хотя, имхо, такая потеря, как вокал Кипелова, для них невосполнима.
а кто у них "Коллизей" сейчас поет?
я так и не смог ни у кого узнать..

>P.P.S. У тебя наверное где-то описан этот поход на харьковский концерт - если так, дай почитать
нет, только на подкорке =)
 

Ямерт

The Old One
В качестве минуса - не сыграли ни одну из трех песен, которые мне больше всего у них нравятся.
Какие, если не секрет?
(Мне интересно - может, у нас играли? Или у них везде была одна программа?)
 

tony2001

TeaM PHPClub
-Тайна хозяйки старинных часов
-Невеста палача
-Проклятый старый дом
ни одной из них не сыграли, подлецы =(
 

tony2001

TeaM PHPClub
Ямерт, ты уверен, что внимательно читал мой постинг? =)
>Позавчера были на КиШе. Гхм... Впечатление двойственное.
КиШ == Король и Шут
 
Сверху