Баг-дыра акселератора APC всех версий

webikdddorf

Новичок
Баг-дыра акселератора APC всех версий

На любом хостинге где установлен APC можно создать файл apc.php (его можно взять прямо из дистрибутива apc) и тогда можно увидеть пути/имена всех файлов и каталогов всех пользователей хостинга, которые попали в кэш. А если какие-то из приложений пользователей такого хостинга хранят данные в кеше APC, то видно даже эти данные! Вообще все содержимое видно, с полными путями. Причем можно даже очищать этот самый кэш, запустит злоумышленник этот файл с set_time_limit 0 и периодическим сбросом кэша и пипец, можно считать что нет кэша у хостинга. Про то что все файлы и папки видны я вообще молчу - это мегадырень!!!

Не судите меня строго, я облазил google и документацию по APC, думал этот как то можно запретить, но нет, в настройках apc нет ни логина не пароля.

Подскажите пожалуйста как это поправить или подтвердите что это мегадыра и использовать APC хостерам категорически нельзя.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Не судите меня строго, я облазил google и документацию по APC, думал этот как
>то можно запретить, но нет, в настройках apc нет ни логина не пароля.

disable_functions=apc_cache_info,apc_clear_cache и т.п.

А вообще, конечно, это всё решается легко либо с помощью отдельных VPS, либо с помощью отдельных пулов PHP-FPM.
Главное - не давать одним им и тем же процессам обслуживать разные сайты, иначе тут ничегошеньки не сделать - если процесс может их читать, то сможет и скрипт, который работает с правами этого процесса. Для этого, конечно, выдуманы костыли вроде open_basedir, но костыли - они и есть костыли.
 

webikdddorf

Новичок
Автор оригинала: tony2001
>Не судите меня строго, я облазил google и документацию по APC, думал этот как
>то можно запретить, но нет, в настройках apc нет ни логина не пароля.

disable_functions=apc_cache_info,apc_clear_cache и т.п
Вот спасибо, не додумался. А не подскажите где можно найти полный список функиций для работы с APC, чтобы их можно было запретить.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
webikdddorf
http://www.php.net/manual/en/ref.apc.php
 
Сверху