Возможна не стабильная работа РНР5.2.5 и Apache

Long

Новичок
Возможна не стабильная работа РНР5.2.5 и Apache

Наблюдал странное поведение связки mod_php(5.2.5) и Apache(1.3.39) - через некоторое время после (ре)старта Apache, перестают подхватываться директивы из .htaccess. В частности - include_path. Началось сразу после обновления до 5.2.5. Проблема решилась установкой пути через php.ini. В моем случае такое решение более-менее устраивает, поскольку на сервере работают исключительно свои приложения, а вот на виртуальных - могут возникнуть проблемы.
В баг-репорт не писал, поскольку проявляется не сразу, а на боевом сервере такое тестирование не могу проводить.
 

tony2001

TeaM PHPClub
в 5.2.5 было включено очень умеренное количество багфиксов и ни один из них не затрагивает кода, который работает с апачем.

вообще, конечно, очень полезно: "у меня что-то где-то не работает, beware!".
всем бояться полчаса?
 

Long

Новичок
tony2001, я понимаю, что это не тянет на подробное описание бага, поэтому баг-репорт не писал. ко всему прочему он не стабильно воспроизводится (на моем сервере примерно черз 15-20 минут работы). к тому же единственное проявление - не подключается нужный файл через путь, заданный в htaccess. если бы ты смог подсказать куда посмотреть, что сдампить - я бы на выходных (пока народу не много на ресурсах) откатился к прежним установкам и провел эксперимент. сейчас же - я даже не знаю куда копать? я смотрел ChangeLog и не обнаружил что могло бы привести к такому поведению :(
имхо лучше "предупрежден - значит вооружен", чем быть совсем в неведении.
 

tony2001

TeaM PHPClub
я видел несколько раз как настройки из одного виртуал-хоста "мигрировали" в другой виртуал-хост из-за того, что Апач не переинициализировал чайлда между запросами.
правда, воспроизводилось это только на FreeBSD (я потратил несколько дней, но на линуксе всё работало, хоть убей) и только под большой нагрузкой.
спрашивал народ, Расмус сказал, что это стаааарая бага Апача, она тянется уже много лет.
в общем, я очень сильно сомневаюсь, что это проблемы PHP.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
я вот так думаю, что в первом апаче помимо критических секьюрити фиксов ничего правиться уже не будет, и если вылазит что-то критичное имеет смысл свалить на 2.0-prefork

...или вообще отказаться от апача ;)
 

tony2001

TeaM PHPClub
fixxxer
насколько я помню, в том случае проблема воспроизводилась _строго_ с Апачем 2.0.

>..или вообще отказаться от апача

.. или от фрибсди =)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
а вот кстати еще вопрос какая фря, если <6.2 то первым делом бы ее обновить. если 4-ка то вообще охотно верю - там на нагрузках странные вещи происходили.
 
Сверху