Вопросы для заказчика

deonis

Новичок
Вопросы для заказчика

Привет, всем.

Сорри за оффтопик.

Кто-нить встречал в сети список рекомендуемых вопросов, которые необходимо задавать заказчику, чтобы понять что он хочет от сайта (дизайне, программирование и т.д.)

Если да, то ссылку киньте плз.
Если кто сам разработал и хочет поделиться, то не откужусь :D :D :D

С уважением, и заранее благодарен.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
1000$ заплатишь?
900$ заплатишь?
800$ заплатишь?
700$ заплатишь?
и 600 не заплатишь??? Да иди ты в баню!
 

deonis

Новичок
Автор оригинала: DiMA
1000$ заплатишь?
900$ заплатишь?
800$ заплатишь?
700$ заплатишь?
и 600 не заплатишь??? Да иди ты в баню!
За что так, грозно? :D :D :D

Естественно не заплачу.

Если не найду, то прийдется самому составлять :confused: :confused: :confused:

Думал, мож кто поможет, хех
 

deonis

Новичок
Автор оригинала: Unregistered
Хех :)) Ты не понял :) Это как раз и был Димин список вопросов к заказчику :))))
Я думаю, что заказчик побежит к другому человеку после такого подхода :D :D :D!!!

Хотя идея мне нравится :D :D :D

А если серьезно???
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Автор оригинала: deonis
Я думаю, что заказчик побежит к другому человеку после такого подхода :D :D :D!!!
Хотя идея мне нравится :D :D :D
А если серьезно???
Найди анкету серьезной студии
Как правило лежит на их сайтах
 

tony2001

TeaM PHPClub
нифига себе вопросы пошли!
это сложно объяснить вообще, все вопросы зависят от заказчика, от тебя, от работы...
да это вообще от всего зависит!
 

deonis

Новичок
Ты хочешь сказать что когда ты обговариваешь дизайн и внешний вид сайта, то у тебя всегда разные вопросы возникают к разным клиентам?

При обсуждении уже вопросов программирования, я согласен, уже более конкретные вопросы обсуждаются.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Автор оригинала: deonis
Ты хочешь сказать что когда ты обговариваешь дизайн и внешний вид сайта, то у тебя всегда разные вопросы возникают к разным клиентам?
При обсуждении уже вопросов программирования, я согласен, уже более конкретные вопросы обсуждаются.
издеваешься??
конечно разные.
двух одинаковых заказчиков не существует.
одному нужно что-то веселое, другому - корпоративное, а это суть разные вещи.
у одного - одни потребности, у другого - другие.
а вопросы программирования я не обсуждаю с заказчиком - я обсуждаю как должно быть, а не как это будет реализовано.
уж я-то постараюсь, чтобы было реализовано оптимально.
 

deonis

Новичок
Автор оригинала: tony2001
издеваешься??
конечно разные.
двух одинаковых заказчиков не существует.
одному нужно что-то веселое, другому - корпоративное, а это суть разные вещи.
у одного - одни потребности, у другого - другие.
а вопросы программирования я не обсуждаю с заказчиком - я обсуждаю как должно быть, а не как это будет реализовано.
уж я-то постараюсь, чтобы было реализовано оптимально.
Программирование я не имею в виду "программный код".

Ты хочешь сказать, что сразу знаешь, какой сайт хочет заказчик: Корпоративный или аналог домашней страницы?
Тебе в самом начале все равно прийдется задать вопрос на эту тему: в каком стиле выхотите сайт? (и естественно будешь настаивать, что ему нужен именно большой корпоративный сайт, хоть он и таргует сиаретами в лотке :D :D :D )

Естественно вопросы будут различаться, но все равно они будут. И я не думаю, что если тебе будут заказывать подряд две домашние странички (предположим что они платят большие де6ьги :) :) :)), то вопросы у тебя будут сильно различаться.

Я бы сказал, что будет не СПИСОК вопросов а скорее иерархическое ДЕРЕВО вопросов.
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Ты хочешь сказать, что сразу знаешь, какой сайт хочет заказчик: Корпоративный или аналог
>домашней страницы?
сначала я узнаю кто он, а потом уже формирую мнение о его потребностях.

>Тебе в самом начале все равно прийдется задать
>вопрос на эту тему: в каком стиле выхотите сайт?
>(и естественно будешь настаивать, что ему нужен
>именно большой корпоративный сайт, хоть он и
>таргует сиаретами в лотке :D :D :D )
ты не путай грешное с праведным.
настаивать на большом сайте для лотка - это глупость.
убеждать заказчика в том, что А - лучше, чем Б - это другой вопрос, но А и Б в данном случае - это не корпоративный сайт и визитка, это детали реализации.

>Естественно вопросы будут различаться, но все равно они будут.
реши уже что-нибудь, ты сам себе противоречишь.

>И я не думаю, что если тебе будут заказывать
>подряд две домашние странички
>(предположим что они платят большие де6ьги,
>то вопросы у тебя будут сильно различаться.
>Я бы сказал, что будет не СПИСОК вопросов а
>скорее иерархическое ДЕРЕВО вопросов.
слушай, если ты все знаешь, то зачем вопросы задаешь?
я не знаю какие вопросы я задаю, я на бумажке их не записываю, сценария у меня нет.
я задаю те вопросы, ответы на которые мне необходимы.
потом думаю и еще задаю.
и еще.
и еще немного.

это на уровне понимания находится, а не на уровне знания.
 

deonis

Новичок
>сначала я узнаю кто он, а потом уже формирую мнение о его потребностях.
Я наталкивался на такие грабли: крупная компания, а хочет сайт из одной страницы. При чем у нее в понимаии одна страница - это один хтмл файл куда всунуто все от контакта, до большого перечня услуг и товаров. Ты им намекаешь, что мол это глупо, на что они отвечают, что такой сайт стоит не больше 100 у.е. вот поэтому они его и выбрали.

>ты не путай грешное с праведным.
>настаивать на большом сайте для лотка - это глупость.
>убеждать заказчика в том, что А - лучше, чем Б - это другой >вопрос, но А и Б в данном случае - это не корпоративный >сайт и визитка, это детали реализации.
Это шутка была. Естественно я буду настивать на крупном сайте только в случае его действительной необходимости.

>слушай, если ты все знаешь, то зачем вопросы задаешь?
Если б все знал, то вопросы б не задавал. :)

>я не знаю какие вопросы я задаю, я на бумажке их >не ,записываю, сценария у меня нет.
>.я задаю те вопросы, ответы на которые мне необходимы.
>потом думаю и еще задаю.
>и еще.
>и еще немного.
Вот и я о том же. Все запомнить невозможно. и давольно часто забываешь некоторые мелочи, что приводит к тому что опять нужно тратить время на беседы и объяснения с заказчиков.
Я согласен, что найдутся всегда вопросы которые не учел, но если себя предостеречь, то будет намного легче. Вот к чему я виду.


ЗЫ: Не своди этот топик к обоюдным наездам и не сильно цепляйся к словам. Я поросил помощи или совета, как тебе будет угодно, я не наездов в свой адрес.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Автор оригинала: deonis
крупная компания, а хочет сайт из одной страницы. При чем у нее в понимаии одна страница - это один хтмл файл куда всунуто все от контакта, до большого перечня услуг и товаров. Ты им намекаешь, что мол это глупо, на что они отвечают, что такой сайт стоит не больше 100 у.е. вот поэтому они его и выбрали.
значит с ними не стоит работать - они врядли заплатят и за эту одну страницу.
я почему начиную заводиться - ты задал вопрос, о котором книгу можно написать.
еще раз могу повторить - это на уровне понимания, конкретные знания тут неприменимы.
 
Сверху