Вопрос к phpGACL

player

Новичок
Вопрос к phpGACL

Всем привет!

Есть вопрос по использованию класса phpGACL:
проверка прав по документации происходит к примеру так:

$gacl->acl_check('system','login','user','player_88');
То есть $aco_section_value, $aco_value, $aro_section_value, $aro_value
То есть чтобы проверить права юзера, нужно знать заведомо, в какой секции этот юзер находится.
Если это так, то откуда разработчику каждый раз узнавать, в какой группе состоит юзер?

В связи с этим возникает вопрос хранения данных: неужели параллельно к таблицам phpGACL нужно гдето хранить группы и их соотношения с пользователями? Ведь это все делает уже phpGACL?

Я могу смириться с тем, чтобы при регистрации пользователей заносить их в группу из гакла, но я думал что в том и прелесть GenericACL, что я указываю юзера, и запрашиваемый объект, и получаю ответ да/нет

Помогите разобраться плиз, гдето я запутался
(русскоязычная документация тут: http://php.russofile.ru/ru/translate/rights/phpgacl/ )
 

Beavis

Banned
ты видимо не разобрался для чего нужны секции
и чего это ты с секций плавно перешел на группы? это же разные вещи
перечитай ещё раз про это повнимательнее...
 

player

Новичок
То есть секции ARO были бы "People", и в случае проверки прав пользователя все запрашивать через эту секцию?

Мне в голову приходит еще только разделение на Guests и Registered - Ведь я не хочу чтобы мои скрипты заботились о разнице между админом, модераторами, и обычными юзерами - мне нужно только знать, может ли юзер выполнять те или иные функции.

В вышеуказанной документации еще приводится пример
“Hosts -> sandbox.something.com” (“Хосты -> sandbox.something.com”).
В каких случаях применять его?

Вроде бы понял теперь про секции, но подскажите пожалуйста пример хорошего разделения на ARO секции
Спасибо
 

Beavis

Banned
player
ARO (объекты, запрашивающие доступ) могут быть например пользователи, модули (модули же могут например запрашивать доступ к другим модулям), хосты (например разрешено ли с данного адреса делать что-нибудь) ну и т.д.
Если у тебя ARO могут являться только пользователи, сделай секцию Users и всё. Больше и не надо.
А на самой первой вкладке админки можно распихать уже самих пользователей по группам (но это уже совсем другая история)))
 

player

Новичок
Beavis
Ок, спасибо!

Теперь картина проясняется, после более тщательного испытывания админки Гакла и более тщательного чтения

Группы это и есть Generic AROs? Тогда более или менее все встало на места
 
Сверху