Вопрос о виртуальных хостах

Xrobak

Guest
Вопрос о виртуальных хостах

возможно ли в Апаче сделать виртуальный хост такого плана. Есть компутер например comp1(comp.zhaba.ru) - на нем установлен апач, он на прямую подключен к инету. Есть другой комп comp2 - на нем тоже стоит аппач, но он не подключен напрямую к инету(тобиш локально находится). Так вот, можно ли на компутере comp1 сделать виртуальный хост со ссылкой на comp2. Тоесть, я всю инфу вебовскую с comp2 не переношу на comp1, а в строке DocumentRoot указываю путь к компутеру comp2. Тобиш возможно ли создание такого хоста, если данные лежат на другом компьютере. И тогда у comp2 будет УРЛ к примеру - http://polychilos.zhaba.ru
Надеюсь я понятно задал вопрос?
 

Krisha

pain in the neck
хм, может не в тему конечно, такая мысль возникла, даже наверное мысль-вопрос, если расшарить фолдер на том компе, который не виден из инета, но виден по сети тому компу, который из инета виден и этот фолдер прописать как DocumentRoot виртуального хоста, работать будет ?

о, блин :)
 

si

Administrator
1. сделать на сервере1 доступ в диску сервера2 (nfs, samba)
2. поставить на сервер1 mod_accel и сделать сервер2 его backend и отключить кеширование.
3. Возможно как-то можно использовать стандартный mod_proxy
4. в место апаче на сервер1 поставить proxy (squid, oops)
 

Xrobak

Guest
Автор оригинала: Krisha
хм, может не в тему конечно, такая мысль возникла, даже наверное мысль-вопрос, если расшарить фолдер на том компе, который не виден из инета, но виден по сети тому компу, который из инета виден и этот фолдер прописать как DocumentRoot виртуального хоста, работать будет ?

о, блин :)
во-во, я тож так думал попробовать. Но попробовал на своем компе такое сделать, но уже с другим компутером сети. Но к сожалению Аппач после таких экспериментов вообще не хотел стартовать.
Проясню теперь этот вопрос мой немного шире. Машина, к-рая ходит на прямую(Линукс), машину к-рую нужно вывести как виртуальный сервер(Вин2000 сервер). Вот, по-умолчанию в ОС семества НТ скрытые шары доступны админу домена с полными правами, соответсвенно речь о расшаривании папки не уместна(достпу итак есть). Далее, на компьютере под управлением ОС Линукс уже вывели один виртуальный сервер, но через порт, тобиш типа такого: comp1 имеет УРЛ comp.zhaba.ru, а виртуальный хост вывели в инет через порт но уже с таким УРЛ - http://comp.zhaba.ru:4444(номер порта может быть другой). Вот, этот компутер что выведен через порт управляется ОС Вин2000 сервер. Вот и все, начальный вопрос мой вы уже знаете.
Тоесть через порт выводить можно локальную машину, а можно ли не через порт а чтобы УРЛ был к примеру http://polychilos.zhaba.ru ?
Есть еще один вариант - примапить папку удаленного компа к машине, к-рая ходит напрямую в инет и тогда получиться по идее должно то что я хочу. А можно ли без примапивания это сделать. На мой взгляд, в принципе возможно, вот интересно или кто-то может делал это (скажем так, такого рода эксперименты я себе не могу позволить на серваке, к-рый ходит напрямую, посему приходится спрашивать на форуме).
 

McUrex_

ururunet
Много реализаций существуют, надежными и правильными всеже будут через mod_accel/прокси или же сверлении дырки через внешнюю машинку (натить) таким образом, чтобы обращение на 80 порт внешней машинки было проброшено на 80 порт внутренней машинки.
Шары, нфсы...имхо имеют слишком много "степеней свободы", а стало быть являются менее надежными.
 
Сверху