Вопрос по резюме программиста

ivanov77

Новичок
Приветствую.

Посмотрел несколько видео о составлении резюме программиста.

1) Это верно что обязательно надо на английском его составлять?
Это не проблема, но то же момент чтобы в наших провинциях не отпугнуть HR-а, вдруг она не понимает?

2) И как вы думаете лучше обозначить опыт если он состоял в работе на себя, через фриланс и подобное, а не в постоянках в офисе по трудовой?

3) Насколько я понимаю хитрить и всяко многословно выкручиваться в резюме не принято, вникать все равно никто не собирается в объяснения.
Но например стоит ли ссылки на примеры своей работы указывать.
И всякую инфу типа имя и пароль входа чтобы посмотреть функционал созданной мной админки.
Или это уже перебор, т.к. HR ничего такого смотреть и оценивать не собирается.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
А на какой рынок были ориентированы эти видео?…

P.S.
Поговорки про пули и размеры напоминать?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Давай так…
Английский это де факто язык интернет-общения. Язык информатизации. Не зная английский, невозможно читать документацию.
А вот чтобы составлять резюме на английском, надо, во-первых, знать его достаточно хорошо, а во-вторых иметь достаточный скил, чтобы надеяться конкурировать на западном рынке.
Отвечая, смотри, что за компания. Какие требования в вакансии, чем вообще занимается контора, и т.д.
Не надо лениться и не надо на слово верить тому, что написано в вакансии. Потрать полчаса на гугл и составь собственное мнение.
 

ivanov77

Новичок
Давай так…
А вот чтобы составлять резюме на английском, надо, во-первых, знать его достаточно хорошо, а во-вторых иметь достаточный скил, чтобы надеяться конкурировать на западном рынке.
Речь про конкуренцию на "отечественном" рынке, который уже пашет на западный.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Из твоих рассуждений получается, что резюме на английском нужно потому, что решение в конечном итоге будет принимать иностранный заказчик (иначе непонятно зачем).

В таком случае, если ты хочешь работать на западном рынке, зачем тебе вообще местный посредник, который заберет половину денег себе? Ищи напрямую. Upwork, linkedin, вот это все.

Если же ты ищешь местную компанию, которая берет заказы и делает их целиком, и общаться с иностранным заказчиком или иностранными коллегами напрямую не придется, то непонятен смысл резюме на английском.

опыт если он состоял в работе на себя, через фриланс и подобное, а не в постоянках в офисе по трудовой
Independent contractor, self-employed, вот это все. Трудовая, серьезно, кто-то в это бессмысленное советское наследие будет смотреть?
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Но например стоит ли ссылки на примеры своей работы указывать.
И всякую инфу типа имя и пароль входа чтобы посмотреть функционал созданной мной админки.
Или это уже перебор, т.к. HR ничего такого смотреть и оценивать не собирается.
Примеры работ - надо (не писать же просто "фрилансил 5 лет"), пароли конечно нет, задача HR - первичный отбор, а уж кто дальше будет тебя собеседовать - сам спросит.
 

ivanov77

Новичок
Из твоих рассуждений получается, что резюме на английском нужно потому, что решение в конечном итоге будет принимать иностранный заказчик (иначе непонятно зачем).
Я не работал в аутсорсинговых компаниях, поэтому же и не знаю.
Но вот если послушать что по видео выше - Сергея Немчинского(ссылка на слова выше), он объясняет подноготную аутсорса на Java под Enterprise, он утверждает что разговорный английский - must have, т.к. именно программист напрямую общается с иностранным заказчиком. Ну а фирма нужна, ну да, как посредник, организатор, да и один же всего знать не можешь и за пятерых объем работы не сделаешь в сроки.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Это уже детали организации процесса в каждой отдельной компании.
Иностранный язык пока ещё никому в жизни не мешал.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
разговорный английский - must have
Это само собой разумеется.
т.к. именно программист напрямую общается с иностранным заказчиком
Часто в таких случаях сам заказчик и собирает ремотную команду (либо усиливает существующую удаленными сотрудниками). Скажем, на toptal-е большинство такие.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Пиши на русском-украинском, если надо на английском - попросят версию на английском. Ни в коем случае не иди в компанию, где hr не умеет в английский. Не надо ничего лишнего вроде фото с ночного клуба и про наличие водительских прав. Опять же, если будет чего-то не хватать, то то сами спросят. Делая подробное, пестрое резюме рискуешь попасть в такую же компанию.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Я резюме составляю на английском, и для меня будет шоком, если HR не понимает английского, в той компании, куда я хочу попасть. Возможно, это всё-таки не та компания?

Ну и плюс такое резюме получается универсальным, я могу отправлять и в российские компании и в зарубежные.

P.S. Справедливости ради, в силу своей самовлюбленности, я подаю резюме в топовые компании, отправлять на английском в средненькую российскую компания мне просто нет интереса, но туда лучше на родном для них языке.
 

scorpion-ds

Новичок
1) Это верно что обязательно надо на английском его составлять?
Это не проблема, но то же момент чтобы в наших провинциях не отпугнуть HR-а, вдруг она не понимает?
я недавно активно искал работу (Харьков, Украина), мое резюме на русском, в двух компканиях попросили перевести на английский, я отказался их предлжение все равно было не в тему, по дной вакансии, когда я пришел на собеседование, был весьма удивлен, когда увидел свое резюме на английском и весьма с произвольным переводом, а портфолио было упущено полностью.

HR обычно знают ангийский, часто лучше соискателей.

2) И как вы думаете лучше обозначить опыт если он состоял в работе на себя, через фриланс и подобное, а не в постоянках в офисе по трудовой?
Важно, что он был коммерческий, а где и как, мало интересует.

3) Насколько я понимаю хитрить и всяко многословно выкручиваться в резюме не принято, вникать все равно никто не собирается в объяснения.
Пиши, только факты, ничего лишнего, лучше указать уровень владения тем или иным навыком.

Но например стоит ли ссылки на примеры своей работы указывать.
И всякую инфу типа имя и пароль входа чтобы посмотреть функционал созданной мной админки.
У меня сначала идет резюме, потом как приложение некоторые из проектов надо которыми я работал, мало кто до них доходит при чтении твоего резюме. Только в одной компании прочитали весь список и несмотря на то, что из 10+ лет опыта, только 3 был указан как WordPress (и не крайние годы), но проектов на нем было довольно много, сделали вывод, что у меня опыт в основном WP.
 

scorpion-ds

Новичок
О, свалил наконец-то из мегаконторы? ;)
Ага, на новом месте 1.5 месяца, еще испытательный срок, но компания вроде норм 230+, я раньше только в мелких компаниях работал, непрерывно.

Со старого места ушел в конце февраля, месяц отдыхал потом по собеседованиям ходил. Долг мне разумеется никто не отдал, там если еще столько же добавить, можно квартиру 3-ку с ремонтом и в хорошем районе купить. Но обещают, сказали что окончательно решили все на Ноду переписать, так как есть баги, а вот как перепишут и пойдут клиенты так и отдадут... , верится с трудом ...
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Сверху