Вопросs по фреймворку Vue.js

rownong

Новичок
Изучаю веб-программирование.
Изучил курсы HTML, CSS, JavaScript, jQuery. В планах PHP.
Попутно делал задания курсов, сам еще не программировал особо.
Как писать на JavaScript, jQuery понятно.

В планах написать несколько вею-приложений. Посмотрел уроки по Vue.js (несколько роликов на ютубе). Сложно воспринимается, толком не могу разобраться.

Подскажите:

1) Почему так сложно у меня идет Vue.js? Стоит ли перед изучением Vue.js изучить PHP (т.к. в обучалках по Vue зачастую проводят аналогию с PHP в каких-то моментах).
Или пока разрабатывать на JavaScript + jQuery и только после этого приступать к изучению Vue?

2) До конца не разобрался в преимуществах Vue.js
Удобство jQuery по сравнению с JavaScript оценил, кода реально можно писать меньше и большие возможности, например, по выборке объектов с HTML страницы. Но для этого в jQuery используются отдельные конструкции.
Что представляет собой Vue.js? Это аналог jQuery с еще более простыми конструкциями для выборки объектов и работы с их свойствами и методами?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
jQuery сейчас не нужен от слова совсем. 95% его функционала обеспечивается стандартным JS. Остальные 5% просто не нужны.
 

rownong

Новичок
AnrDaemon вы разрабатывали JS? Понимаете ли вы для чего нужен jQuery?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Про jquery: https://blog.garstasio.com/you-dont-need-jquery/ - причем если забить на никому не нужный IE, все будет еще намного проще.

Почему так сложно у меня идет Vue.js?
Понятия не имею. Там нет ничего сложного.
Стоит ли перед изучением Vue.js изучить PHP
Нет.
Перед изучением Vue.js стоит изучить Javascript.
Посмотрел уроки по Vue.js (несколько роликов на ютубе)
Возможно, сложно воспринимается, потому что уроки не очень хорошие (аналогии с PHP на это намекают. Нет там никаких аналогий, если их не притягивать за уши). Вот хорошие:
https://egghead.io/courses/develop-basic-web-apps-with-vue-js
 
Последнее редактирование:

rownong

Новичок
Спасибо за ссылку на обучение но не знаю английский. Есть ли хорошее обучение на русском?
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
А, т.е. вы сделали заключение о том, что вам нужен jQuery, насмотревшись роликов на русском?… тогда всё ясно.
Учите английский, без него в современном мире можно только дворником работать.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Спасибо за ссылку на обучение но не знаю английский.
Надо учить. Без английского тут вообще ловить нечего. Только побираться по помойкам типа хабра и продукций всяких инфобизнесменов.

Есть ли хорошее обучение на русском?
Нет. И вряд ли будет.
 
Сверху