ZendFramework Встраивание ZF2 в готовое приложение

VEV

IT-шник
В общем, идея в следующем: есть некий сайт (написанный на PHP), и я хочу часть функционала реализовать на ZF2. Ну, типа "фото дня" или "облако тегов". Не переписывая весь сайт на ZF2. Прошу знающих помочь и / или направить к соответствующей доке.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
для такой ерунды вам zf точно не нужен, стащите пару компонентов с packagist.org и легко заведёте на любом проекте вам нужны database(active record), twig, router, validator, form
 

VEV

IT-шник
Ненене... Я просто постигаю дзен таким образом. Перевести проект полностью на ZF2 нет возможности. По крайней мере пока. А вот реализовывать новый функционал на ZF2 - уже не плохо, "я щитаю" (c). :) Вот и встал вопрос - как срастить код существующий с кодом, написанным с помощью ZF2?
 

С.

Продвинутый новичок
У тебя есть велосипед. Ты хочешь приделать к нему дворники и поворотники, как у Жигулей. Вопрос: есть ли дока по установке жигульного двигателя на твой велосеипед для приведение в действие оных поворотников?

Боюсь такой доки не существует.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
VEV, создаешь папочку vendor, кидаешь туда zf2, и продолжаешь писать свой велосипед используя компоненты zf2.
 

VEV

IT-шник
C.
Набираете в гугле "wordpress + zend framework 2" или "Yii + Zend 2" - получаете кучку доков с описанием интеграций. Но там все немного не то, так как интеграция идет отдельного компонента самого фреймворка, а не всего фреймворка.

WMix
Ок. Положил я каталог с zf2 в папку vendor, а дальше? Нужно же его как-то инициализировать? Например, чтобы ServiceManager был доступен.. Или ModuleManager...
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
нет. никаких zend framework вендор, всё нужно делать через composer, он сам создаст папку vendor и выкачает нужные билиотеки. начинать знакомство нужно с composer
 

Absinthe

жожо
Пока не получишь знания ZF, сделать не сможешь.
А получить знание быстрее всего путем создания чистого нового сайта. В помощь мануалы, книги.
 

VEV

IT-шник
...знания ZF, сделать...
У меня есть проекты, реализованные полностью на ZF2. Трабла сейчас в том, чтобы использовать возможности ZF2 только для реализации части функционала. И чтобы потом этот функционал можно было относительно легко перенести. Заморочился, так сказать.

WMix
Проблема не в том, что composer создаст или не создаст. Например, при использовании Yii в bootstrap'е можно его инициализировать, а дальше по коду получать доступ к компонентам фреймворка через servicelocator Yii::app()->...
Как такое же провернуть с ZF2 мало себе представляю. Сижу, курю мануалы.. %)
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
что ты хочешь инициализировать в zf2, zend\mvc\application::init($config)->run() или отдельные компоненты?
 

VEV

IT-шник
Отдельные компоненты. Но только свои. Т.е. пишу модуль с использованием ZF2 для работы с YouTube: реализую MVC, настраиваю роуты и т.д. Когда пользователь сайта работает с Youtube'ом - используется модуль написанный с помощью ZF2, когда работает с другими разделами сайта - ZF2 не задействуется. Вот что-то типа.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
комманда для инициализации сверху, только ее оборачивать придется типа ob_start(), или заранее вычислить руту и при попадании, инициализировать zf2 (кстати можно сделать на уровне апача). но я бы не парился с этим, есть ли смысл брать все? может взять только те компоненты которые нравятся и встраивать в свою реализацию?
Отдельные компоненты
тут я понимаю взять только dbadapter или webservice
 

VEV

IT-шник
Вопрос, в продолжение темы: никому не попадался мануальчик или статейка какая, как пользовать ZF2 без инициализации модуля Mvc, либо вообще MVC не используя?
 

Redjik

Джедай-мастер
VEV, тю... проекты на ZF2 есть, а знаний как с ним работать и как и куда прикуртить - нет...
странно
 
Сверху