Выбор подходящей ОС и ПО

Exorcist

Новичок
Всем привет. Не знаю в какой раздел запостит это тему , в общем хотелось совета.

Работаю в издательской компании скажем Web-мастером. Имеется сайт с 10 тыс посетителями в сутки.
В общем все это крутить на WinServer2007(16гб Оперативки, 8ядер и так далее) - который меня достал ,как и CMS на которой все это крутиться.

Хочется перейти на Unix систему , на которой хочется спроектировать новую CMS для новостного сайта + CMS для самой фирмы( документооборот прессы и так далее). Более 50 работников.

Мои задумки:
ОС- хочу взять FreeBsd( базовые навыки есть, да и дочитать и доучить думаю не проблема)
БД- возможно у меня будет использоваться 2 БД ( одна из них удаленная) в то же время нужна синхронизация будет между ними.Стоит отметить что таблицы будут очень ёмкими, сейчас уже архив документов насчитывает более 100тыс. Подойдет ли MySQL , может взять что то другое?
Веб-сервер- Apache+Php?
В качеств фреймворков думаю ZF + ExtJs. ?

Хочу услышать дельных советов. Заранее спасибо.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
В качеств фреймворков думаю ZF + ExtJs. ?
1. Ну выбери себе, что более по душе. Без собой разницы. Главное чтоб руки из того места росли.
ZF, Кохану, симфонию (нужное подчернуть). CI не бери.

2.
насчитывает более 100тыс
єто не много. Можешь взять мускул.

В общем все это крутить на WinServer2007(16гб Оперативки, 8ядер и так далее) - который меня достал ,как и CMS на которой все это крутиться
Насколько я понимаю єто все ты хочешь у себя на бжизстоящем серваке разместить? :confused:
Вот это сразу ФУ. Раздели на 2 части(сайт-документооборот), или на *никс системы его.
Веб-приложения должны работать там где им более комфортно.
Я бы "вынес" веб к хостинг провайдеру, документооборот, возможно, оставил.
 

Exorcist

Новичок
Поподробнее?
Насколько я понимаю єто все ты хочешь у себя на бжизстоящем серваке разместить? :confused:
Вот это сразу ФУ. Раздели на 2 части(сайт-документооборот), или на *никс системы его.
Веб-приложения должны работать там где им более комфортно.
Я бы "вынес" веб к хостинг провайдеру, документооборот, возможно, оставил.
Ну меня грубо говоря свой мощный сервер, где крутится только мой сайт, и с оптоволокном и отличной скоростью ничем не уступающим хостам, зачем мне хостинг ?

Ну да, я и думаю взять Фряху.
Сайт и документооборот тесно взаимосвязаны. Но думаю разделить все таки.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
1. CodeIgniter не бери. В нем "шлейф" наследия php4 =). Кохана написана на основе CI, но на чистой 5-ке.
2. Оптоволокно могут перебить, "маршрут" может упасть, авария на електической подстанции вырубит все в округе.
Если вдруг упадет канал у хостинг провайдера, то єто их задача оперативно его поднять.
И поднять его очень бысть ибо клиенты, которых у них не один десяток - заклюют.
Если у тебя, тебя разбудят в 4 часа ночи. Оно тебе нужно?
Датацентры имеют свои генераторы, как правило запитаны с нескольких подстанций. Надежности больше.
Если у тебя широкий канал - так поставь свой серв к ним в стойку. Ты не заметишь разницы
 

Exorcist

Новичок
Спасибо за советы

А что скажете по поводу Apache или Nginx? с Nginx не работал честно говоря.
Хотя мое мнение если у меня посещаемый ресурсы я думаю для таких дел лучше Apache.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
Пока однопаралельно.
На 6-ядерном серваке с посещаемостью 10000 уников можно хоть на IIS все ставить. =)

Знаешь Апач, - ставь Апач и владей им.
Я думаю, что у тебя не скоро возникнет потребность перехода на Nginx. Если возникнет вообще.

Вообще проблемы советую решать по мере их поступления.
 

Активист

Активист
Команда форума
Я видел в конторах серверные лучше серверных в ЦОД'ах, в основном для БД и 1С, системы резеврного электроснабжения там с избытком. Лучше иметь доступ к железу, имхо. При проблемах ехать в ЦОД для ее решения, получать пропуска и т.п., может вызвать еще больший простой.


> На 6-ядерном серваке с посещаемостью 10000
1. Ты хочешь FreeBSD или Linux? Если ты поверхностно знаком с Linux - лучше Debian, имхо, много дистрибутивов на его платформе (всякие бунту, кнопиксы), хорошая документированность, практически все есть в репозиториях, и компилировать из портов тебе ничего не придется, FreeBSD в плане полного администрирования - сложнее, опыт нужен ибо кернел паник не избежен, без опыта. И важно, тебе нужно взять то ядро, тот дистрибутив ОС имеющих полноценную поддержку 6-ти ядер, например, Debian Lenny (текущая ветка Stable) еще не готова к приему Core i5, Core i7, можно взять ветку Testing, насчет версии ядра и ос FreeBSD - уточняй.

2. > Apache или Nginx
Nginx штука очень хорошая, и переход на него изначально, при стартапе - очень хороший тон. Apache - большой, долгий и ресурсоемкий, по сравнению с Nginx. Научиться конфигурировать веб сервер для IT специалиста , имхо, не проблема.

> проблемы советую решать по мере их поступления.
Ага, когда отказ системы будет, вот тогда и решай, чтоб 10 000 уников увидили "сервер не найден" =))))))
 

Активист

Активист
Команда форума
А еще можно задать глупый вопрос - WinServer2007 это как? это где? Ограниченная партия от Microsoft?
 

Alkinoy

Начинающий
ИМХО, не те вопросы задаете :)
Вы начали с метода (какой сервер, какая база). А начинать надо с приложений. Ведь вы, как я понимаю, планируете создать что то свое новое? "...CMS для новостного сайта + CMS для самой фирмы( документооборот прессы и так далее)..."? Думаю, вас ожидает множество очень увлекательных недель... Особенно порадовало окончание фразы: "...( документооборот прессы и так далее)..." Вот когда вы разберетесь со всеми требованиями, со всеми деталями - вопросы какую БД брать и на чем это писать должны будут сами собой разрешиться.
Кроме того, насторожило вот это:
Стоит отметить что таблицы будут очень ёмкими, сейчас уже архив документов насчитывает более 100тыс.
как бы миллионы записей в бд для мускула - не проблема. проблемы там могут быть другие. Какая структура планируется? Какие запросы? какая аналитика по данным? Вы уверены, что, например, автоинкремент мускула лучше, чем последовательность пгскл? Или какая частота обновлений? ну и тд.

Сначала продумайте что вы будете делать, только потом выбирайте - чем.
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
А где тут «теория программирования»?
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
Активист
Ага, когда отказ системы будет, вот тогда и решай, чтоб 10 000 уников увидили "сервер не найден" =))))))
ну 10К вряд-ли сразу "шарахнет", а будет расти постепенно.
Мониторя сервант видя нарастающую нагрузку можно сделать нужные телодвижения. =)
 
Сверху