Где лучше хранить php\html для послед обработки.. в файле или БД?

AnrDaemon

Продвинутый новичок
У того же Smarty есть возможность принудительно ограничивать функционал шаблонизатора, по сути задавая ограниченный язык, условно-безопасный для использования посторонними лицами.
Вам же хочется посоветовать более вдумчиво анализировать ТЗ. Ну не верю я, что может существовать 5000 ТИПОВ вопросов(заданий).
 
Ну не верю я, что может существовать 5000 ТИПОВ вопросов(заданий).
мне нужно сделать более 5000 онлайн упражнений. Да, из них есть однотипные упражнения.. но более 60-70% из них - совсем не похожи друг на друга!
Если все эти 5000 заданий разбить на группы по схожести разметки упражнения.. то и выйдет наверное около 300 типов разных упражений.. я просто физически не смогу каждый раз назначать нужный тип каждому упражнению и на основе него формировать код из шаблона чтобудет соотв. типу упражнения.

Зайдите на платформу под аккаунтом что я давал в пред постах.. и даже в тех 3х уроках.. что открыты вы увидите дофига упражнений!! И что они все похожи друг на друга? Да есть с почти идентичной разметкой.. но в большинстве случаев - каждое упражнение - уникально..

я бы не морочил ни себе ни вам мозги если речь шла о однотипных заданиях.. и маленьком их кол-ве!
 

ksnk

прохожий
У Blade , вроде, все что надо есть - и определение собственных тегов-функций и даже php вставки, так что выбор шаблонизатора тут не принципиален. Важным моментом при реализации такого движка будет обеспечить единственный текст задания в единственном месте. Будет плохо, если каждый тест нужно будет сопровождать десятком отдельных записей БД или файлов. От каждого теста будет требоваться
  • текст самого задания, с вставленными полями - он порождается шаблоном
  • данные по ответам - их можно породить при генерации текста и сохранить в сессии, к примеру или при первой генерации текста - в базе, или еще как извернутся... В сессии, вроде, нормально.
  • При проверке введенных пользователем данных - извлечь из сессии
  • Еще могут понадобится какие-то атрибуты, которые самим тестом определяются - теги-признаки самого теста, что-то типа (книга №6, страница 85, вопрос 3, ...) которые легко закрываются описанием дополнительных тегов шаблона, которые можно дописать с начала текста.
Нужно чтобы внутри текста, на языке шаблонизатора, можно было компактно и доступно для понимания описать желаемое поле ввода, возможные варианты ответа, правильные ответы и так далее, что поможет обработать ввод.
 
Нужно чтобы внутри текста, на языке шаблонизатора, можно было компактно и доступно для понимания описать желаемое поле ввода, возможные варианты ответа, правильные ответы и так далее, что поможет обработать ввод
можно еще проще.. массив $_POST с ответами что пользователи вводят в упражнении передавать в Контроллер Урока. Он обработает это массив с пользов ответами (сравнит их с массивом с правильными ответами, запишет ответы в БД и некоторую статистику для упр) и в шаблонизатор передаст массив, в котором уже вся службная инф о упражнении будет предварительно подготовлена.. (выполнено ли упражнение правильно.. кол-во верных ответов, оценка, дата выполнения и т.д.) и тогда в самом шаблонизаторе не нужно выполнять никакой доп обработки, кроме как обработать массив с данными, который передал контроллер.

Мне Blade очень нравится за то, что там можно писать хоть весь шаблон на чистом пхп! Не надо изучать спец. синтаксис шаблонизатора! Очень не многие шаблонизаторы имеют такую функцию!
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
тогда в самом шаблонизаторе не нужно выполнять никакой доп обработки, кроме как обработать массив с данными, который передал контроллер.
Эээ… вообще-то это подразумевалось… шаблонизатор - это средство вывода информации, а не её обработки.
 
@WMix, это годится только для совсем уж простых вещей.
так и есть.. я буду использовать шаблонизатор Blade. Буду создавать отдельные шаблоны для каждого упражнения.. а в БД хранить название файла шаблона и путь к нему..
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@AnrDaemon, не понимаю о чем ты, это и база и валидация и шаблон, на этом очень сложные вещи пишут
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
@AnrDaemon, не понимаю о чем ты, это и база и валидация и шаблон, на этом очень сложные вещи пишут
О том, что это подходит только для одного типа вопросов - тестов.
Что-то более разумное на этом будет сделать сложно. Но можно.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
возможно, ты просто не понимаешь xslt
 
Сверху